Боли в грудной клетке: причины и лечение

Боли в грудной клетке хоть раз в жизни беспокоили каждого человека, но практически в каждом таком случае очень трудно быстро и, самое главное, правильно определить, почему они возникли.

Почему возникают боли в груди

Причины болей в области грудной клетки очень разнообразны и могут быть первым симптомом болезней сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем.

Как распознать заболевание, вызвавшее боли в грудной клетке

Симптомы каждого из этих заболеваний отличаются, но эти отличия порой настолько незначительны, что правильно определить заболевание может только специалист:

- Болезни легких сопровождаются приступообразной острой болью с правой стороны грудной клетки. Очень часто эти боли сопровождаются одышкой;

- Радикулит, который чаще всего возникает при чрезмерной физической нагрузке, травме или при переохлаждении, сопровождается односторонними (слева или справа) болями, переходящими на боковую или переднюю часть грудины. Они обычно резко выражены и сопровождаются нарушением чувствительности в пораженной зоне;

- При невралгии боли очень сильные, так как вирус герпеса поражает нервные узлы. Они возникают при прикосновении к коже, сопровождаются жжением и снимаются только при приеме сильных болеутоляющих средств, а иногда необходимо делать новокаиновую блокаду;

- Боли при патологиях ССС сопровождаются одышкой, нарушением сердечного ритма, аритмией, приступами стенокардии. Они возникают слева, имеют приступообразный характер и чаще всего связаны с физическими нагрузками или нервным перенапряжением;

- Остеохондроз, сколиоз вызывают длительные боли, которые могут не иметь четкой локализации – могут отдавать в предплечье, в руку, в область сердца. Могут возникать при длительном неудобном положении, при физической нагрузке.

Как определить болезнь

Только правильная и своевременная диагностика помогут назначить адекватное лечение и избежать всех возможных последствий. Так как симптомы разных заболеваний похожи друг на друга, то попытка поставить диагноз самостоятельно может привести к затягиванию и осложнению болезни, поэтому при первых болевых ощущениях надо обратиться к врачу.

Для прохождения этих исследований можно записаться на прием на сайте Active-center.com.ua, где также можно прочитать всю информацию об услугах, предоставляемых сотрудниками центра. Здесь можно не только пройти все необходимые исследования, но и получить рекомендации по лечению, а также пройти полный курс лечебных и реабилитационных процедур.

Основные принципы лечения

Специалисты Актив-центра подскажут, как лечить остеохондроз, сколиоз и другие патологии позвоночника.

Лечение патологий позвоночника можно сочетать с плаванием, которое способствует расслаблению мышц, снятию напряжения и болей. Для уменьшения боли и предотвращении обострений можно носить специальные эластичные изделия – бандажи и корсеты, жесткость которых определяет врач.

Стоимость диагностики и лечения в Актив-центре зависит от интенсивности и стадии заболевания, длительности реабилитации и количества процедур, которые будут использованы.

 

Количество просмотров: 358.