Анальгин для детей

Код ATХ: 
N02BB02
Регистрационный номер: 
UA/4014/01/01
Срок действия регистрационного удостоверения: 
04.02.2016 до 04.02.2021

Состав

действующее вещество: метамизол натрия;

1 суппозиторий содержит метамизола натрия 100 мг (0,1 г) или 250 мг (0,25 г);

вспомогательное вещество: твердый жир.

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные.

Основные физико-химические свойства: суппозитории от белого до белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, пулеобразной формы. Допускается наличие белого налета на поверхности суппозитория.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02B B02.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Ненаркотический анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Анальгетический эффект обусловлен угнетением биосинтеза эндогенных субстанций, которые берут участие в формировании болевых реакций (брадикинины, простагландины). Метамизол натрия препятствует проведению болевых импульсов по нервным волокнам и повышает порог возбуждения на уровне таламуса.

Фармакокинетика.

Метамизол натрия быстро всасывается в прямой кишке, и в крови быстро (в течение
1-2 часов) образуется пиковая концентрация, широко распределяется в организме, легко проникает в центральную нервную систему. Метамизол натрия выводится из организма с мочой в неизменном виде и в соединениях с серной и глюкуроновой кислотами. Действие препарата проявляется в течение 5-6 часов после его применения.

Клинические характеристики

Показания

Боль различного происхождения (головная, боль при ожогах, невралгии, радикулиты, миозиты, боль в послеоперационном периоде), высокая температура тела.

Противопоказания

Применение Анальгина в суппозиториях противопоказано детям до 1 года, при повышенной чувствительности к препарату, проявляющейся в виде кожных и других реакций, при бронхоспазме, при выраженных нарушениях функции печени и почек, агранулоцитозе, лейкопении, анемии любой этиологии, цитостатической или инфекционной нейтропении; рините, конъюнктивите или бронхоспазме при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, бронхиальной астме, порфирии; подозрении на острую хирургическую патологию; повышенной чувствительности к производным пиразолона (бутадиону, трибузону, антипирину), наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Этанол – усиливается эффект этанола.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин – не следует применять во время лечения Анальгином.

Циклоспорин – при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин – метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.

Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы – при одновременном применении уменьшают эффективность Анальгина.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол – одновременное применение Анальгина с этими препаратами может привести к усилению его токсичности.

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин) – усиливают эффект Анальгина.

Необходима осторожность при одновременном применении препарата с сульфаниламидными сахароснижающими препаратами (усиливается гипогликемическое действие) и диуретиками (фуросемид).

Тиамазол и сарколизин – повышают риск развития лейкопении.

Кодеин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина и пропранолол усиливают эффект Анальгина.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты – потенциируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов.

Мерказолил, препараты, подавляющие активность костного мозга, в т.ч. препараты золота – увеличивается вероятность гематотоксичности, в т.ч. развития лейкопении.

Метотрексат – метамизол в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усилению его токсических эффектов (на пищеварительную систему и систему кроветворения).

Особенности применения

Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови. При выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, боли в горле, затруднения глотания, стоматита, при развитии вагинита или проктита прием препарата следует немедленно прекратить.

Не применять препарат для снятия острой боли в животе (до выявления причины).

С осторожностью применять при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), аллергических заболеваниях.

При применении Анальгина возможно окрашивание мочи в красный цвет в связи с выделением метаболита.

Не рекомендуется регулярный длительный прием препарата из-за миелотоксичности метамизола натриевой соли.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности препарат противопоказан.

В период лечения следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

Перед применением суппозитория необходимо:

– по линии перфорации блистерной упаковки оторвать один суппозиторий в первичной упаковке;

– далее необходимо потянуть за края пленки, разрывая ее в разные стороны, и освободить суппозиторий от первичной упаковки.

Препарат предназначен для ректального применения.

Детям с 1 до 3 лет – 1 суппозиторий 100 мг 1 раз в сутки;

с 4 до 7 лет – по 1 суппозиторию 100 мг 2 раза в сутки не чаще чем через 4-6 часов или 1 суппозиторий 250 мг 1 раз в сутки;

с 8 до 14 лет – 1 суппозиторий 250 мг 1-2 раза в сутки не чаще чем через 4-6 часов.

После применения суппозитория ребенку необходимо в течение 30 минут находиться в лежачем положении.

Длительность лечения устанавливается индивидуально, составляет от 1 до 3 суток.

Дети

Применяют детям с 1 года.

При применении детям следует проводить постоянный врачебный контроль.

Передозировка

Симптомы: гипотермия, ощущение сердцебиения, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, дисфагия, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия / гастрит, слабость, сонливость, бред, нарушения сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, олигурии, анурии, острой почечной или печеночной недостаточности, паралича дыхательной мускулатуры.

Лечение: отмена препарата, индукция рвоты, промывание желудка, прием солевых слабительных, энтеросорбентов, форсированный диурез, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. В тяжелых случаях возможный гемодиализ, гемоперфузия, перитонеальный диализ.

При первых симптомах передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью!

Побочные реакции

Аллергические реакции: возможны проявления реакций гиперчувствительности, в том числе высыпания на коже и слизистых оболочках, конъюнктивит, гиперемия кожи, зуд, крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Со стороны крови: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, олигурия, анурия.

Со стороны гепатобиллиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Другие: протеинурия, снижение артериального давления.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 оС.

Упаковка

По 5 суппозиториев в блистере, по 2 блистера в пачке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Частное акционерное общество «Лекхим-Харьков».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 61115, Харьковская обл., город Харьков, улица Северина Потоцкого, дом 36.

Конец текста официальной инструкции

Дополнительная информация

Реклама препарата: 
реклама препарата Анальгин для детей на территории Украины запрещена.
Фармакотерапевтическая группа: 
Аналгетики та антипіретики.
Количество просмотров: 59.
Консультации по препарату
воспаление лимфо узлов
Вопрос
30.05.2017 10:55:16
Здраствуйте скажите пожалуйста можно ли принимать азитромицин-кр с аналгином?
Ответ специалиста
Здравствуйте. Антибиотик "Азитромицин" можно принимать только по назначению врача. Причинами воспалительного процесса в лимфоузлах могут быть: онкологические заболевания (при этом увеличиваются почти все лимфоузлы); красная волчанка; ревматизм; системные аллергические реакции; появление в организме туберкулезной палочки; вирусные, грибковые и бактериальные инфекции (в том числе ВИЧ и сифилис) и т. д. Поэтому самолечением в данном случае заниматься нельзя ни в коем случае!! Обратитесь к врачу, который сможет оценить ситуацию и поставить точный диагноз!!
Боль в позваночнике
Вопрос
11.12.2016 02:27:23
Подскажите лекарства от боли в позвпночнике после удара копчиком За ранее спасибо нахожусь в населеном пункте где не кто не знпет где нахадится травпункт круглосуточный а то что посоветовали знакомые только по рецепту продают
Ответ специалиста
Обычно при боли применяют, например, "Баралгин", "Кетанов", "Анальгин", "Темпалгин", и т. п. Первые 3 препарата продаются и в таблетках и в ампулах. Также можно попробовать "Траумель" в уколах и мазь одновременно. Конечно, нужно при первой возможности обратиться к врачу и сделать снимок, чтобы точно знать Ваше состояние. Постарайтесь больше отдыхать до визита к врачу.
аллергия
Вопрос
28.11.2016 17:12:05
Моему ребёнку 13 лет,у него аллергия на анальгин 85%.Можно принимать Нурофен?Спасибо!!!
Ответ специалиста
Здравствуйте. Если у Вашего ребенка нет аллергии конкретно на препарат "Нурофен" (действующее вещество - ибупрофен), тогда ему можно использовать это лекарство. Перекрестной аллергией эти препараты не обладают. http://ilive.com.ua/health/perekrestnaya-allergiya_112955i16114.html - почитайте здесь.