Анальгин

Состав лекарственного средства

действующее вещество: metamizole sodium;

1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг;

вспомогательные вещества: картофельный крахмал, кальция стеарат, кислота стеариновая.

Лекарственная форма

Таблетки.

Цельные правильные, круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, нанесена риска для раздела, белого или слегка желтоватого цвета, горьковатые на вкус.

Название и местонахождение производителя

ПАО «Лубныфарм».

Украина, 37500, Полтавская обл., г. Лубны, ул. Барвинковая, 16.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Пиразолоны. Код АТС N02В В02.

Производное пиразолона, блокатор циклооксигеназы. Снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Отличается от других блокаторов циклооксигеназы незначительно выраженным противовоспалительным эффектом при выраженном аналгетическом, жаропонижающем и спазмолитическом действии. Спазмолитическое действие проявляется на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей.

Препятствует проведению болевых экстра- и проприорецептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. В стенке кишечника гидролизируется с образованием активного метаболита. В неизмененном виде в крови отсутствует. Активный метаболит на 50-60 % связывается с белками плазмы крови. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1-2 часа. Период полувыведения – 2,5 часа. Выводится в основном почками.

Показания к применению.

Болевой синдром различного происхождения: головная, зубная боль, невралгия, радикулит, миозит, боли во время менструации. Как вспомогательное средство можно применять для уменьшения боли после хирургических и диагностических вмешательств. Гипертермический синдром.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к компонентам препарата, производным пиразолона; изменения состава периферической крови; заболевания системы крови: агранулоцитоз, лейкопения, анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения; выраженные изменения функции печени и почек (порфиринового обмена); врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; бронхиальная астма; подозрение на острую хирургическую патологию.

Надлежащие меры безопасности при применении.

При применении детям следует проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови. При появлении немотивированного повышения температуры, озноба, боли в горле, затруднения глотания, стоматита, при развитии вагинита или проктита применение препарата следует немедленно прекратить.

Не применять препарат для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

С осторожностью применять при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), аллергических заболеваниях и при длительном алкогольном анамнезе.

При применении анальгина возможно окрашивание мочи в красный цвет в связи с выделением метаболита.

Особые предостережения

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности.

При необходимости применения препарат в период лактации, следует прекратить кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет.

Дети

Препарат не назначают детям до 12 лет.

Способ применения и дозы.

Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям с 14 лет обычно назначают по ½ -1 таблетке 1-2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 1000 мг.

Детям с 12 до 14 лет – по ½ таблетки 1-2 раза в сутки.

Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.

Передозировка.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в желудке, гастралгия, олигурия, анурия, гипотермия, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, слабость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, острая почечная или печеночная недостаточность, геморрагический синдром, судороги, паралич дыхательных мышц.

Лечение: вызвать рвоту, сделать зондовое промывание желудка; назначение солевого слабительного, активированного угля, возможно проведение форсированного диуреза, а в тяжелых случаях – гемодиализа.

Побочные эффекты.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, крапивница, ощущение зуда.

Со стороны системы крови: тромбоцитопения, гранулоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, олигурия, анурия, протеинурия, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа, бронхоспастический синдром.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.

Прочие: конъюнктивит, снижение артериального давления.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Этанол – усиливает эффект этанола.

Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии.

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин – не следует применять во время лечения анальгином.

Циклоспорин – при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови.

Пероральные гипогликемические препараты – анальгин увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их со связи с белком крови, повышает седативную активность алкоголя.

Препарат повышает активность непрямых коагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина (высвобождает из связи с белками крови), седативную активность алкоголя.

Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы – при одновременном применении уменьшают эффективность анальгина.

Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол – одновременное применение анальгина с этими препаратами может привести к усилению его токсичности.

Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокардин) – усиливают обезболивающее действие анальгина.

Тиамазол и сарколизин – повышают риск развития лейкопении.

Кодеин, гистаминовые Н2-блокаторы и пропранолол – усиливают эффект анальгина.

Необходима осторожность при одновременном применении препарата с сульфаниламидными сахароснижающими препаратами (усиливается гипогликемическое действие) и диуретиками (фуросемид).

Срок годности. 5 лет.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

Таблетки № 10 в блистерах.

Категория отпуска

Без рецепта.
Конец текста официальной инструкции

Дополнительная информация

Фармакотерапевтическая группа: 
Аналгетики та антипіретики. Піразолони.
Код ATХ: 
N02BB02
Регистрационный номер: 
UA/8374/01/01
Срок действия регистрационного удостоверения: 
25.04.2013 до 25.04.2018
Количество просмотров: 16.