Лечение молочных зубов: почему это важно?

Многие родители не знают о том, что молочные зубы – это очень важный этап в развитии и формировании зубочелюстной системы ребенка. Давайте же вместе выясним, какие функции выполняют временные зубы, чем может быть опасен кариес в детском возрасте, и развеем главные мифы, касающиеся молочных зубов.

Чем же грозит кариес и потеря зубов в детском возрасте?
  • развитие зубочелюстных деформаций: зубы, ограничивающие дефект, смещаются в сторону отсутствующего зуба;
  • при потере зуба или группы зубов возможно недоразвитие костной составляющей в этой зоне, так как эта область не получает жевательной нагрузки;
  • рассасывание корня молочного зуба стимулирует процесс прорезывания постоянного зуба, поэтому при отсутствии молочного зуба возможно затруднение или отсутствие прорезывания;
  • осложнения кариеса (пульпит, периодонтит) могут привести к гибели зачатка постоянного зуба, изменению цвета, формы будущего зуба;
  • большое количество зубов, пораженных кариесом, – это входные ворота для инфекции; следствием такого процесса может стать поражение миокарда (сердечной мышцы).


Что не пропустить?
Гигиена!
Самая лучшая профилактика стоматологических заболеваний – это хорошая гигиена полости рта. Начинать чистить зубы нужно с появления первого молочного зуба. Многие родители упускают этот момент, думая, что нет необходимости чистить несколько зубов. Поэтому, когда прорезывается последний молочный зуб, нередко бывает, что первые уже испорчены.

Чистить зубы ребенку нужно, как взрослому: два раза в день по три минуты. Щетка должна быть мягкой с маленькой головкой и удобной ручкой и обязательно мануальной (ручной). Никаких электрических щеток! Когда зубы прорезываются, эмаль слабо минерализована и ежедневное грубое воздействие может ее повредить. К тому же перед тем, как начинать пользоваться такой щеткой, ребенок должен научиться хорошо чистить зубы обычной. Паста должна соответствовать возрасту ребенка. Пастой для взрослых ребенку чистить зубы нельзя.

Бутылочка!
Как только ребенку исполнится год, нужно попрощаться с бутылочкой и сосками. Длительное их использование может привести к развитию «бутылочного» кариеса – множественному кариозному поражению зубов в пришеечных областях. Кроме того, у таких детей развивается патология прикуса.

Характер питания!
Очень важным моментом в формировании зубочелюстной системы является грудное вскармливание. Когда ребенок рождается, нижняя челюсть имеет маленький размер, грудное вскармливание способствует выдвижению нижней челюсти и стимулирует ее рост, поэтому к концу первого года жизни челюсти ребенка гармонично развиты. Если все-таки по независящим от вас причинам ребенок находится на искусственном вскармливании, рекомендуется приобрести специальную бутылочку с ортодонтической соской – благодаря такому приспособлению ребенку нужно прикладывать определенные усилия, чтобы молоко попало в полость рта, и нижняя челюсть получает необходимую нагрузку.

При появлении первых зубов нужно начинать давать жевательную нагрузку в виде твердой пищи. Это важно не только для гармоничного роста зубочелюстного комплекса, но и для правильной смены зубов.

Первые постоянные зубы!
Первые постоянные коренные зубы прорезываются в возрасте 5–6 лет за последними молочными, и поэтому не все родители замечают их появление в полости рта, ошибочно принимая их за молочные зубы. Эмаль этих зубов слабо минерализована и подвержена кариозному процессу. Поэтому для этих зубов предусмотрена профилактическая процедура – герметизация фиссур. Во время этой процедуры естественные углубления на поверхности зуба, где может скапливаться налет, запечатываются специальным материалом, тем самым предотвращая возникновение кариеса.

Промежутки между зубами!
В возрасте 5–6 лет у ребенка должны появиться промежутки между зубами – физиологические тремы и диастемы. Это связано с тем, что челюсти растут и появляется место для будущих постоянных зубов. Коронки постоянных зубов почти в два раза больше, чем у молочных, поэтому если у вашего ребенка в 6 лет все зубы стоят плотно друг к другу, пришло время обратиться к ортодонту, который сможет вам помочь в этом вопросе и предупредить появление скученности зубов.

Кроме этого есть еще некоторые важные моменты.
  • Если ваш ребенок родился с зубом/зубами, некоторые врачи могут предложить их удалить, чтобы облегчить процесс вскармливания. Такие зубы могут быть как комплектными, так и сверхкомплектными. В основном зубы, с которыми может родиться ребенок, – это центральные нижние или верхние резцы, в норме они должны простоять до 6–7 лет и смениться постоянными. Вот почему эти зубы ни в коем случае нельзя удалять!
  • Обязательно нужно избавиться от всех вредных привычек, в частности – от сосания пальца, закусывания губы, засасывания щек, прокладывания языка между зубами. Все это может привести к патологиям прикуса.
  • Первый раз придти к стоматологу нужно после прорезывания первого зуба.
  • Облегчить прорезывание зубов могут специальные гели, которые продаются в аптеке (Дентол-беби, Камистад-гель, Пансорал Первые зубки), или прорезыватели зубов. Такие приспособления нужно предварительно охладить.
  • Профилактические осмотры у стоматолога нужно проходить каждые полгода.


Как найти своего врача
Самое важное – это первый визит к стоматологу. Именно от впечатлений, которые ребенок получит первый раз во время посещения стоматолога, зависит его дальнейшая реакция на такие периодические визиты. Вот почему к выбору клиники и врача для своего малыша нужно подойти очень ответственно. Если ребенок испугается первый раз или его будут держать в процессе лечения, вряд ли он захочет снова придти и открыть рот, а уж тем более – что-то терпеть. Лучше всего придти первый раз просто так, а не когда что-то болит, чтобы ребенок познакомился с врачом, увидел, что ничего страшного и болезненного в посещении стоматолога нет. Некоторые клиники дарят подарки своим маленьким пациентам, показывают мультфильмы, весь персонал участвует в создании комфортной атмосферы для малыша. Когда между врачом и ребенком установится доверие, можно будет провести даже сложную и болезненную манипуляцию, и в такую клинику вы обязательно вернетесь еще раз.
Количество просмотров: 5859.

Комментарии

Спасибо, прекрасная статья!!!
Добавить комментарий