Амоксиклав и линекс (бифиформ), эссенциале

Сообщений: 4
Гость
Добрый день! Были на консультации у хирурга (загноилась рана), врач выписал амоксиклав. Но дело в том, что есть несколько сопутствующих заболеваний жкт, а антибиотик может легко вызвать дизбактериоз. Скажите, пожалуйста, будет ли толк принимать совместно с амоксиклавом препараты типа линекса и бифиформа, или это рекламный ход? Такой же вопрос касательно эссенциале форте. Спасибо!
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Препараты - пробиотики ("Линекс", "Бифиформ" и т. п. ) принимать совместно с антибиотиками нужно. Дело в том, что антибиотики уничтожают не только патогенные микробы, которые вызвали нагноение, но, и вообще всех микроорганизмов без выбора. т. е. и тех, которые формируют нормальную микрофлору кишечника. Поэтому, и назначаются пробиотики, которые будут восстанавливать погибшую микрофлору и предупреждать дисбактериоз. Одновременно можно попринимать и сорбенты ("Активированный уголь", "Энтеросгель" и др.), которые будут способствовать очищению организма и печени, в том числе, от продуктов распада (токсинов). Также нужно обязательно выпивать не менее 2-х литров чистой воды в день (для предупреждения запоров и быстрейшей очистки организма). Для быстрейшего восстановления нормальной микрофлоры также желательно ежедневно выпивать 1 - 2 стакана свежеприготовленного в домашних условиях кефира или йогурта. "Эссенциале" принимать также можно, этот препарат восстанавливает клетки печени. Но, принимать желательно подольше, от 2-х до 6-ти месяцев по 1 - 2 капсуле 3 раза в день (в данном случае, чем больше, тем лучше).
Yuriy
Любовь Георгиевна, и снова спасибо за ответ! Я слышал, что якобы антибиотики нивелируют эффект от линекса и бифиформа, т.е. также убивают бактерии, их содержащие. Так ли это? Может быть, имеет смысл принимать антибиотик и пробиотик в разное время, или все-таки можно вместе?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Yuriy. Естественно, антибиотики могут уничтожить и те бактерии, которые содержатся в пробиотиках, т. к. они не действуют избирательно, а убивают все живое подряд. Поэтому между приемом антибиотика и пробиотика должно пройти минимум 2 часа. Если у Вас одноразовый прием антибиотика, тогда перерыв можно сделать больше. Читайте внимательно инструкцию к пробиотику и принимайте препарат согласно ей. Также нужно учитывать, что пробиотик нужно принимать еще неделю - две после того, как закончите прием антибиотиков.

Добавить комментарий