Квадевит

Код ATХ: 
A11AB
Регистрационный номер: 
UA/8633/01/01
Срок действия регистрационного удостоверения: 
29.03.2013 до 29.03.2018
Название на английском: 
Quadevit

Склад лікарського засобу

діючі речовини:

1 таблетка| містить:|утримує|

вітаміну А

- 2500 МО,

вітаміну Е

- 3 мг,

вітаміну В1

- 2,5 мг,

вітаміну В2

- 2,5 мг,

вітаміну В6

- 2 мг,

фолієвої кислоти

- 0,1 мг,

рутину

- 10 мг,

нікотинаміду

- 20 мг,

вітаміну С

- 75 мг,

вітаміну В12

- 10 мкг,

L-Глутамінової кислоти

- 50 мг,

DL-Метіоніну

- 50 мг,

кальцію D-пантотенату

- 5 мг,

фітину

- 30 мг,

калію

- 10,5 мг,

міді

- 0,4 мг;

допоміжні речовини: натрію кроскармелоза; маніт (Е 421), магнію стеарат;

оболонка: суміш для плівкового покриття Opadry 200 White: тальк, полівініловий спирт, титану діоксид (Е 171), полівінілацетату фталат, гліцерол моностеарат, натрію лаурилсульфат, натрію гідрокарбонат; суміш для плівкового покриття Opadry II Yellow: полідекстроза, тальк, хіноліновий жовтий алюмінієвий лак (Е 104), гіпромелоза, мальтодекстрин, тригліцериди середнього ланцюга, титану діоксид (Е 171).

Лікарська форма

Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Таблетки круглої форми з двоопуклою поверхнею, вкриті плівковою оболонкою жовтого кольору.

Мають характерний запах.

Назва і місцезнаходження виробника

ПАТ «Київський вітамінний завод».

04073, Україна, м. Київ, вул. Копилівська, 38.

Фармакотерапевтична група

Полівітамінні препарати з іншими добавками. Код АТС А11А В.

Вітамін А (ретинолу ацетат) відіграє ключову роль у синтезі білків-ферментів та структурних компонентів тканин, необхіднийдля формування епітеліальних клітин, кісток і синтезу родопсину, підтримує поділ імунокомпетентних клітин, нормальний синтез імуноглобулінів та інші фактори захисту від інфекцій.

Вітамін Е (α-токоферолу ацетат) є фізіологічнимантиоксидантом, що захищає клітинні мембрани від ушкодження, стимулює синтез гему та багатьох білків.

Вітамін В1 (тіаміну гідрохлорид)– важливий кофермент у метаболізмі вуглеводів, бере участь у функціонуванні нервової системи.

Вітамін В2 (рибофлавін) входить до складуфлавінових коферментів – флавінмононуклеотиду (ФМН) та флавінаденіндинуклеотиду (ФАД), які беруть участь в окислювально-відновних реакціях, є каталізатором процесів клітинного дихання.

Вітамін В6 (піридоксину гідрохлорид) відіграє важливу роль у метаболізмі амінокислот, нейротрансмітерів і гемоглобіну.

Вітамін В12 (ціанокобаламін) є фактором росту, необхідний для нормального перебігу процесів кровотворення та визрівання еритроцитів, бере участь у синтезі амінокислот, нуклеїнових кислот та мієліну.

Нікотинамід – компонент кофактора NAD(H) i NADP(H), частина фактора толерантності до глюкози, бере участь у процесах тканинного дихання, вуглеводного та ліпідного обмінів.

Кислота фолієва необхідна для нормального утворення клітин крові; разом з вітаміном В12 стимулює еритропоез, бере участь у синтезі амінокислот, нуклеїнових кислот, в обміні холіну.

Вітамін С (кислота аскорбінова) бере участь в окислювально-відновних процесах, необхідний для росту та формування кісток, шкіри, зубів, ендотелію капілярів та для нормального функціонування нервової та імунної систем.

Рутин зменшує проникність і крихкість капілярів, бере участь в окислювально-відновних процесах, пригнічує дію гіалуронідази.

Кальцію D-пантотенат входить до складу коферменту А, необхідний для нормального функціонування циклу трикарбонових кислот, синтезу АТФ, продукування гормонів та антитіл, синтезу ацетилхоліну, засвоєння з кишечнику іонів калію, глюкози, вітаміну Е.

Мідь – есенціальний мікроелемент, бере активну участь у метаболізмі заліза, синтезі гемоглобіну, дозріванні ретикулоцитів, анаболічних процесах.

Калій бере участь в електролітному обміні, проведенні нервових імпульсів.

Фітин – складна органічна сполука фосфору, що містить суміш кальцієвих та магнієвих солей інозитфосфорних кислот; стимулює кровотворення, підсилює ріст та розвиток кісткової тканини, покращує функцію нервової системи.

Кислота глутамінова бере участь у метаболічних процесах, сприяє знешкодженню та виділенню аміаку, стимулює передачу збудження в синапсах ЦНС.

Метіонін належить до незамінних амінокислот, необхідний для росту та азотистої рівноваги організму, бере участь у процесах переметилювання та транссульфування, запобігає жировій інфільтрації клітин печінки.

Вітаміни та мікроелементи знаходяться в препараті у фізіологічних, збалансованих дозах, що відповідають потребам організму людини.

Фармакокінетика препарату не вивчалась.

Показання для застосування

Препарат показаний як профілактичний та лікувальний засіб:

 • при розумовому та фізичному навантаженнях;
 • при гіповітамінозі, підвищеній потребі організму у вітамінах та мікроелементах внаслідок незбалансованого харчування, дотримання спеціальної дієти, шлунково-кишкових розладах;
 • у період одужання після перенесених тяжких захворювань, операцій, травм та стресових станів;
 • для підвищення загальної резистентності організму та профілактики інфекційних захворювань у період епідемій (таких як, наприклад, грип);
 • для стимуляції загоювання ран, опіків;
 • з метою зниження токсичності та зменшення побічної дії при лікуванні антибіотиками, під час і після проведення хіміотерапії;
 • у комплексному лікуванні атеросклерозу, порушень мозкового кровообігу та серцево-судинної недостатності.

Протипоказання.

Підвищена чутливість до компонентів препарату, тяжкі порушення функції нирок, подагра, гіперурикемія, нефролітіаз, еритремія, еритроцитоз, тромбоемболії, активна форма туберкульозу легенів, непереносимість фруктози, тромбофлебіт, гіпервітаміноз А і Е, порушення обміну заліза або міді, тиреотоксикоз, хронічний гломерулонефрит, хронічна серцева недостатність, саркоїдоз в анамнезі, активна пептична виразка шлунка та дванадцятипалої кишки.

Належні заходи безпеки при застосуванні

При застосуванні препарату необхідно дотримуватись дозування і тривалості курсу прийому.

При відсутності терапевтичного ефекту або появі небажаних реакцій слід звернутися до лікаря за консультацією щодо подальшого застосування препарату.

Можливе забарвлення сечі в жовтий колір, що є цілком безпечним симптомом і пояснюється наявністю в препараті рибофлавіну.

Препарат з обережністю призначають при тяжких ураженнях печінки, виразковій хворобі шлунка і дванадцятипалої кишки, хворим на нефрит, хронічний панкреатит, жовчнокам’яну хворобу, при декомпенсації серцевої діяльності, ішемічній хворобі серця, цукровому діабеті, пацієнтам з новоутвореннями (за винятком випадків, що супроводжуються мегалобластною анемією), сечокам’яною хворобою.

При застосуванні Квадевіту®, як і інших полівітамінних препаратів, необхідна повноцінна білкова дієта, що сприяє кращому засвоєнню та обміну вітамінів, особливо водорозчинних.

Квадевіт® не рекомендується призначати разом з іншими вітамінами та препаратами, що містять мікроелементи, через можливе передозування останніх.

Особливі застереження

Застосування у період вагітності або годування груддю

У період вагітності або годування груддю препарат приймають лише за рекомендацією лікаря.

Доза вітаміну А не повинна перевищувати 5 000 МО для вагітних і жінок, які планують завагітніти.

Не слід приймати великі дози ретинолу (понад 10 000 МО) жінкам у період годування груддю через загрозу розвитку у грудних дітей гіпервітамінозу А.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами. Даних щодо впливу препарату на здатність керувати автомобілем або працювати зі складними механізмами немає.

Діти

Дана лікарська форма препарату не призначена для застосування|вживання||в,біля| дітям віком до 14 років.

Спосіб застосування та дози

Препарат приймають внутрішньо після їди.

З метою профілактики Квадевіт® призначають дорослим та дітям віком від 14 років по 1 таблетці на добу, людям літнього віку – по 1 таблетці 2 рази на добу. Тривалість профілактичного курсу – 1-2 місяці.

З метою лікування застосовують по 1 таблетці 3 рази на добу. Курс лікування – 3-4 тижні. Повторні курси проводять після 3-місячної перерви.

У період вагітності та годування груддю препарат застосовують виключно за призначенням лікаря. У І триместрі – не більше 1 таблетки на добу, в ІІ і ІІІ триместрі – не більше 2 таблеток на добу. В період годування груддю з профілактичною метою приймають 1 таблетку на добу, з лікувальною – 1 таблетку 2 рази на добу.

Передозування.

Про випадки передозування препарату Квадевіт® не повідомлялось.

При передозуванні можуть виникнути алергічні реакції (свербіж, гіперемія шкіри, шкірні висипання) та диспепсичні явища (нудота, блювання, діарея, біль в епігастрії), зміни з боку шкіри і волосся, порушення функції печінки, головний біль, сонливість, в’ялість, гіперемія обличчя, дратівливість.

Лікування: відміна препарату, терапія симптоматична.

Побічні ефекти

У рекомендованих дозах препарат добре переноситься та рідко спричиняє побічні ефекти, які, як правило, пов’язані з індивідуальною непереносимістю одного з компонентів препарату.

З боку імунної системи: у осіб з підвищеною чутливістю можливі алергічні реакції, включаючи анафілактичний шок, ангіоневротичний набряк, гіпертермію; бронхоспазм у осіб з гіперчутливістю до вітамінів А, С, групи В.

З боку шкіри та підшкірної клітковини: висипання, кропив’янка, свербіж, почервоніння шкіри.

З боку травного тракту: диспепсичні розлади, нудота, блювання, діарея, біль в епігастрії, відрижка, запор, можливе збільшення секреції шлункового соку.

З боку нервової системи: головний біль, запаморочення, підвищена збудливість, сонливість.

Інші: можливе забарвлення сечі в жовтий колір, пітливість, порушення зору.

При тривалому застосуванні препарату у високих дозах можливі: подразнення слизової оболонки травного тракту, аритмії, парестезії, гіперурикемія, транзиторне підвищення активності АСТ, лактатдегідрогенази, лужної фосфатази, зниження толерантності до глюкози, гіперглікемія, порушення функції нирок, сухість і тріщини на долонях і ступнях, випадання волосся, себорейні висипання.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Препарат не рекомендується приймати разом з іншими полівітамінами, оскільки можливе передозування останніх в організмі.

Вітаміни А та Е взаємно посилюють дію і є синергістами. Ретинол знижує протизапальну дію глюкокортикоїдів. Не можна одночасно приймати з нітритами і холестираміном, тому що вони порушують всмоктування ретинолу.

Вітамін А не можна призначати з ретиноїдами, тому що їх комбінація є токсичною.

Препарати, що містять залізо, пригнічують дію вітаміну Е. Вітамін Е не можна застосовувати разом із препаратами заліза, срібла, засобами, що мають лужне середовище (натрію гідрокарбонат, трисамін тощо), антикоагулянтами непрямої дії (дикумарин, неодикумарин тощо). Альфа-токоферолу ацетат посилює дію стероїдних та нестероїдних протизапальних препаратів (натрію диклофенак, ібупрофен, преднізолон тощо).

Вітамін С посилює дію сульфаніламідів (ризик виникнення кристалурії), пеніциліну, підвищує всмоктування заліза, знижує ефективність гепарину та непрямих антикоагулянтів. Всмоктування вітаміну С зменшується при одночасному застосуванні з пероральними контрацептивами.

Вітамін В6 послаблює дію леводопи, запобігає або зменшує токсичні прояви, які спостерігаються при застосуванні ізоніазиду та інших протитуберкульозних препаратів.

Тіамін, впливаючи на процеси поляризації у ділянці нервово-м’язових синапсів, може послаблювати курареподібну дію.

ПАСК, циметидин, препарати кальцію, алкоголь зменшують всмоктування вітаміну В12.

Фолієва кислота знижує плазмові концентрації фенітоїну, з іншими протиепілептичними засобами можливе взаємне зниження клінічної ефективності.

Рибофлавін несумісний зі стрептоміцином і зменшує ефективність антибактеріальних препаратів (окситетрацикліну, доксицикліну, еритроміцину, тетрацикліну і лінкоміцину).

Трициклічні антидепресанти, іміпрамін і амітриптилін інгібують метаболізм рибофлавіну, особливо у тканинах серця.

Термін придатності. 2 роки.

Умови зберігання

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 оС.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 10 таблеток у блістері; по 3 блістери в пачці.

По 15 таблеток у блістері; по 4 блістери в пачці.

По 15 таблеток у блістері; по 6 блістерів у пачці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

И Н С Т Р У К Ц И Я

по медицинскому применению препарата

КВАДЕВИТ

(Quadevit)

Состав лекарственного средства

действующие вещества:

1 таблетка содержит:

витамина А

- 2500 МЕ,

витамина Е

- 3 мг,

витамина В1

- 2,5 мг,

витамина В2

- 2,5 мг,

витамина В6

- 2 мг,

фолиевой кислоты

- 0,1 мг,

рутина

- 10 мг,

никотинамида

- 20 мг,

витамина С

- 75 мг,

витамина В12

- 10 мкг,

L-Глутаминовой кислоты

- 50 мг,

DL-Метионина

- 50 мг,

кальция D-пантотената

- 5 мг,

фитина

- 30 мг,

калия

- 10,5 мг,

меди

- 0,4 мг;

вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза; маннит (Е 421), магния стеарат;

оболочка: смесь для пленочного покрытия Opadry 200 White: тальк, поливиниловый спирт, титана диоксид (Е 171), поливинилацетата фталат, глицерол моностеарат, натрия лаурилсульфат, натрия гидрокарбонат; смесь для пленочного покрытия Opadry II Yellow: полидекстроза, тальк, хинолиновый желтый алюминиевый лак (Е 104), гипромеллоза, мальтодекстрин, триглицериды средней цепи, титана диоксид (Е 171).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета. Имеют характерный запах.

Название и местонахождение производителя

ПАО «Киевский витаминный завод».

04073, Украина, г. Киев, ул. Копыловская, 38.

Фармакотерапевтическая группа

Поливитаминные препараты с другими добавками. Код АТС А11А В.

Витамин А (ретинола ацетат) играет ключевую роль в синтезе белков-ферментов и структурных компонентов тканей, необходим для формирования эпителиальных клеток, костей и синтеза родопсина, поддерживает деление иммунокомпетентных клеток, нормальный синтез иммуноглобулинов и другие факторы защиты от инфекций.

Витамин Е (α-токоферола ацетат) является физиологическим антиоксидантом, защищающим клеточные мембраны от повреждения, стимулирует синтез гема и многих белков.

Витамин В1 (тиамина гидрохлорид) – важный кофермент в метаболизме углеводов, принимает участие в функционировании нервной системы.

Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав флавиновых коферментов – флавинмононуклеотида (ФМН) и флавинадениндинуклеотида (ФАД), которые принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях, и является катализатором процессов клеточного дыхания.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) играет важную роль в метаболизме аминокислот, нейротрансмиттеров и гемоглобина.

Витамин В12 (цианокобаламин) является фактором роста, необходим для нормального течения процессов кроветворения и созревания эритроцитов, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и миелина.

Никотинамид – компонент кофактора NAD(H) и NADP(H), часть фактора толерантности к глюкозе, принимает участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обменов.

Кислота фолиевая необходима для нормального образования клеток крови; вместе с витамином В12 стимулирует эритропоэз, принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, в обмене холина.

Витамин С (кислота аскорбиновая) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, необходим для роста и формирования костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и для нормального функционирования нервной и иммунной систем.

Рутин уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, угнетает действие гиалуронидазы.

Кальция D-пантотенат входит в состав кофермента А, необходим для нормального функционирования цикла трикарбоновых кислот, синтеза АТФ, продуцирования гормонов и антител, синтеза ацетилхолина, усвоения из кишечника ионов калия, глюкозы, витамина Е.

Медь – эссенциальный микроэлемент, принимает активное участие в обмене железа, синтезе гемоглобина, дозревании ретикулоцитов, анаболических процессах.

Калий принимает участие в электролитном обмене, проведении нервных импульсов.

Фитин – сложное органическое соединение фосфора, содержащее смесь кальциевых и магниевых солей инозитфосфорных кислот; стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани, улучшает функцию нервной системы.

Кислота глутаминовая принимает участие в метаболических процессах, способствует обезвреживанию и выделению аммиака, стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС.

Метионин относится к незаменимым аминокислотам, необходим для роста и азотистого равновесия организма, принимает участие в процессах переметилирования и транссульфирования, предупреждает жировую инфильтрацию клеток печени.

Витамины и микроэлементы находятся в препарате в физиологических, сбалансированных дозах, которые отвечают потребностям организма человека.

Фармакокинетика препарата не изучалась.

Показания к применению.

Препарат показан как профилактическое и лечебное средство:

 • при умственной и физической нагрузках;
 • при гиповитаминозе, повышенной потребности организма в витаминах и микроэлементах вследствие несбалансированного питания, соблюдения специальной диеты, желудочно-кишечных расстройствах;
 • в период выздоровления после перенесенных тяжелых заболеваний, операций, травм и стрессовых состояний;
 • для повышения общей резистентности организма и профилактики инфекционных заболеваний в период эпидемий (таких как, например, грипп);
 • для стимуляции заживления ран, ожогов;
 • в целях снижения токсичности и уменьшения побочного действия при лечении антибиотиками, во время и после проведения химиотерапии;
 • в комплексном лечении атеросклероза, нарушений мозгового кровообращения и сердечно-сосудистой недостаточности.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, нефролитиаз, эритремия, эритроцитоз, тромбоэмболии, активная форма туберкулеза легких, непереносимость фруктозы, тромбофлебит, гипервитаминоз А и Е, нарушение обмена железа или меди, тиреотоксикоз, хронический гломерулонефрит, хроническая сердечная недостаточность, саркоидоз в анамнезе, активная пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Надлежащие меры безопасности при применении

При применении препарата необходимо соблюдать дозировку и длительность курса приема.

При отсутствии терапевтического эффекта или появлении нежелательных реакций следует обратиться к врачу за консультацией относительно дальнейшего применения препарата.

Возможна окраска мочи в желтый цвет, что является полностью безопасным симптомом и объясняется присутствием в препарате рибофлавина.

Препарат с осторожностью назначают при тяжелых поражениях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, больным нефритом, хроническим панкреатитом, желчнокаменной болезнью, при декомпенсации сердечной деятельности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, пациентам с новообразованиями (за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией), мочекаменной болезнью.

При назначении Квадевита, как и других поливитаминных препаратов, необходима полноценная белковая диета, способствующая лучшему усвоению и обмену витаминов, особенно водорастворимых.

Квадевит не рекомендуется назначать вместе с другими витаминами и препаратами, содержащими микроэлементы, из-за возможной передозировки последних.

Особые предостережения

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности или кормления грудью препарат принимают только по рекомендации врача. Доза витамина А не должна превышать 5 000 МЕ для беременных и женщин, планирующих беременность.

Не следует принимать большие дозы ретинола (свыше 10 000 МЕ) женщинам в период кормления грудью из-за угрозы развития у грудных детей гипервитаминоза А.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Данных о влиянии препарата на способность управлять автомобилем или работать со сложными механизмами нет.

Дети

Данная лекарственная форма не предназначена для применения детям в возрасте до 14 лет.

Способ применения и дозы.

Препарат принимают внутрь после еды.

С профилактической целью Квадевит назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1 таблетке в сутки, людям пожилого возраста – по 1 таблетке 2 раза в сутки. Длительность профилактического курса – 1-2 месяца.

С целью лечения применяют по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения – 3-4 недели. Повторные курсы проводят после 3-месячного перерыва.

В период беременности и кормления грудью препарат применяют исключительно по назначению врача. В І триместре – не более 1 таблетки в сутки, во ІІ и ІІІ триместре – не более 2 таблеток в сутки. В период кормления грудью с профилактической целью принимают 1 таблетку в сутки, с лечебной – 1 таблетку 2 раза в сутки.

Передозировка.

О случаях передозировки препарата Квадевит не сообщалось.

При передозировке могут возникнуть аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи, кожные высыпания) и диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии), изменения со стороны кожи и волос, нарушения функции печени, головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, раздражительность.

Лечение: отмена препарата, терапия симптоматическая.

Побочные эффекты.

В рекомендованных дозах препарат хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты, которые, как правило, связаны с индивидуальной непереносимостью одного из компонентов препарата.

Со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию; бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью к витаминам А, С, группы В.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: высыпания, крапивница, зуд, покраснение кожи.

Со стороны пищеварительного тракта: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии, отрыжка, запор, возможно увеличение секреции желудочного сока.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость.

Другие: возможна окраска мочи в желтый цвет, потливость, нарушение зрения.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможны: раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, аритмии, парестезии, гиперурикемия, транзиторное повышение активности АСТ, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейные высыпания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Препарат не рекомендуется принимать одновременно с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних в организме.

Витамины А и Е взаимно усиливают действие и являются синергистами. Ретинол снижает противовоспалительное действие глюкокортикоидов. Нельзя одновременно принимать с нитритами и холестирамином, поскольку они нарушают всасывание ретинола.

Витамин А нельзя назначать с ретиноидами, поскольку их комбинация токсична.

Препараты, содержащие железо, угнетают действие витамина Е. Витамин Е нельзя применять вместе с препаратами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин и т.д.), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин и т.д.). Альфа-токоферола ацетат усиливает действие стероидных и нестероидных противовоспалительных препаратов (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон и т.д.).

Витамин С усиливает действие сульфаниламидов (риск возникновения кристаллурии), пенициллина, повышает всасывание железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами.

Витамин В6 ослабляет действие леводопы, предохраняет или уменьшает токсические проявления, которые наблюдаются при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов.

Тиамин, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное действие.

ПАСК, циметидин, препараты кальция, алкоголь уменьшают всасывание витамина В12.

Фолиевая кислота снижает плазменные концентрации фенитоина, с другими противоэпилептическими средствами возможно взаимное снижение клинической эффективности.

Рибофлавин несовместим со стрептомицином и уменьшает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина).

Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере; по 3 блистера в пачке.

По 15 таблеток в блистере; по 4 блистера в пачке.

По 15 таблеток в блистере; по 6 блистеров в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.
Конец текста официальной инструкции

Дополнительная информация

МНН: 
комбинированный препарат, МНН не присвоен.
Фармакотерапевтическая группа: 
Полівітамінні препарати з іншими добавками.
Примечания
* - инструкция не переведена на русский язык. На странице предоставлена украиноязычная версия инструкции.
Количество просмотров: 192.