Ниспазм Форте

Цена в аптеках (от 54,14 до 75 грн.)

Наименование: 

Ниспазм Форте (Nispazm Forte)


Состав


Главное действующее вещество Ниспазм Форте – дротаверина гидрохлорид. В каждой таблетке его содержится 80 мг.

В качестве вспомогательных компонентов выступают: моногидрат лактозы, крахмал кукурузный, стеарат магния, мальтодекстрин, кроскармеллоза натрия, диоксид титана, тальк, натрия сахарин, гипромеллоза, макрогол 4000, желтый краситель хинолин, алюминиевый лак, оксид железа красный.


Фармакологическое действие


Ниспазм Форте относится к фармако-терапевтической группе спазмолитиков миотропного действия. Его главное действующее вещество дротаверина гидрохлорид по фармакологическому действию и химическому составу схоже с папаверином, однако отличается от него более высокой эффективностью и продолжительностью терапевтического действия. Кроме того, дротаверин отличается от папаверина тем, что не вызывает такого побочного проявления, как стимуляция дыхания.

При приеме таблеток Ниспазм Форте быстро снижается двигательная активность внутренних органов, а также напряжение их гладкой мускулатуры. Дротаверин оказывает выраженное вазодилатирующее воздействие, то есть способствует расширению просвета кровеносных сосудов, активно улучшая кровообращение в них. При этом во время лечения препаратом на систему кровообращения сильного терапевтического воздействия не наблюдается, со стороны сердца выраженных побочных эффектов не замечено.

Ниспазм Форте эффективно снимает спазмы и нервной, и мышечной природы. Действие дротаверина от вида вегетативной иннервации не зависит – он одинаково эффективно воздействует на гладкие мышцы ЖКТ, мочеполовой, сосудистой, билиарной системы.

После приема таблеток дротаверин абсорбируется полностью и быстро, после чего связывается практически полностью (на 95–98 процентов) с белками плазмы – с гамма- и бета-глобулинами, с альбумином. После перорального приема максимальная концентрация фиксируется уже через 45–60 минут. В неизмененном виде в кровоток поступает около 65 процентов дозы. Из организма дротаверина гидрохлорид выводится полностью через 72 часа – 50 процентов с мочой и 30 процентов с калом. Выводится он в основном в виде метаболитов. В моче в неизмененном виде не обнаруживается.


Показания к применению


Ниспазм Форте назначается при спазмах гладких мышц внутренних органов различного генеза. Препарат применяется при таких патологических состояниях:

  • болезни желчных путей – холецистит, желчнокаменная болезнь (холангиолитиаз, холецистолитиаз), перихолецистит, холангит, папиллит;
  • патологии мочеполовой системы (почечнокаменная болезнь, нефролитиаз, цистит, пиелит, спазмы мочевого пузыря);
  • заболевания ЖКТ (язва желудка/двенадцатиперстной кишки, гастрит, колит, энтерит, метеоризм, спастический колит с запором, синдром раздраженного кишечника);
  • гинекологические патологии (дисменорея, угрожающий аборт, спазм зева матки при родах, затяжное раскрытие зева матки);
  • головная боль напряжения.

Способ применения


Для взрослых средняя доза в сутки составляет от 120 до 240 мг дротаверина, разделяют ее на два-три приема.

Для детей от 12 лет разрешено в сутки не более 160 мг дротаверина (два-четыре раза по полтаблетки).

Длительность приема и точную дозировку врач определяет индивидуально – зависит от вида патологии и общего состояния больного.


Побочные действия


Прием таблеток Ниспазм форте может сопровождаться рядом побочных реакций со стороны таких органов и систем:

  • ЖКТ: запор, тошнота/рвота;
  • иммунная система: слабость, повышение температуры, покраснение кожных покровов, сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек (очень редко);
  • сердечно-сосудистая: гипотензия артериальная, тахикардия, чувство жара;
  • нервная: нарушения сна, головокружения, головные боли, повышенная потливость.

Противопоказания


Таблетки Ниспазм Форте запрещено назначать при гиперчувствительности к дротаверину и вспомогательным веществам, при тяжелых патологиях сердца, почек и печени. Противопоказаниями к использованию также являются беременность, грудное вскармливание, возраст детей до 12 лет.


Беременность


Ниспазм Форте при беременности принимать запрещено.


Лекарственное взаимодействие


Одновременное использование дротаверина с трициклическими антидепрессантами, прокаинамидом, хинидином усиливает их терапевтическое действие (артериальное давление снижается сильнее).

Спазмогенная активность морфина снижается при одновременном применении с таблетками Ниспазм Форте.

Дротаверин уменьшает антипаркинсонический эффект леводопы, усиливает терапевтическое действие других спазмолитиков (папаверин, бендазол).

Одновременное использование с фенобарбиталом повышает выраженность спазмолитического воздействия таблеток Ниспазм Форте.


Передозировка


Сильная передозировка может вызывать нарушения сердечного ритма/проводимости, вплоть до полной остановки сердца. После передозировки обязателен строжайший контроль состояния. Показано промывание желудка и симптоматическая/поддерживающая терапия.


Форма выпуска


Лекарственная форма Ниспазм Форте – двояковыпуклые, круглые желтые таблетки. Сверху покрыты пленочной оболочкой, с обеих сторон имеется насечка.


Условия хранения


Таблетки хранят в местах с температурой не выше 30 градусов, недоступно для детей.


Синонимы


Но-шпа, Дротаверин, Спазмол, Доверин, Спазмонет, Дроверин, Спазоверин, Спаковин.


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующее вещество: 

дротаверина гидрохлорид

АТХ: 

A03AD02

Производитель: 

Мибе

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Германия.


Дополнительно


Лекарство Ниспазм Форте с особой осторожностью применяют у пациентов с атеросклерозом сердечных артерий тяжелой стадии, а также при повышенном давлении.

Таблетки возможно использовать при проведении комбинированного лечения во время купирования гипертонического криза.

Очень осторожно Ниспазм форте назначают детям. Для детей с 12 лет разрешено исключительно пероральное введение дротаверина, парентеральное использование строжайше запрещено.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Ниспазм Форте" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 460.