Грипаут

Наименование: 

Грипаут (Gripaut)


Состав


Активные компоненты: парацетамол 500 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, кофеин безводный 15 мг;

наполнители: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), натрия крахмалгликолят (тип А), магний стеариновокислый, тальк, тартразин (Е 102), повидон К-30.


Фармакологическое действие


Препарат для устранения симптомов гриппа и ОРВИ.

 

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Хлорфенирамина малеат оказывает антиаллергическое и противоотечное действие. Фенилэфрина гидрохлорид способствует сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носоглотки, вследствие чего на долгое время уменьшается ее отек.

Кофеин оказывает стимулирующее действие на ЦНС, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, препятствует сонливости, повышает трудоспособность.

Препарат быстро облегчает симптомы заболевания на протяжении достаточно длительного периода.

 

Фармакокинетика

Парацетамол, ингибируя синтез простагландинов, влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе. Хлорфенирамина малеат блокирует Н1-рецепторы. Фенилэфрина гидрохлорид является стимулятором α-адренорецепторов. Сужает сосуды в легких и повышает давление в легочной артерии, восстанавливает свободное дыхание. Кофеин всасывается из ЖКТ и быстро распределяется во всех тканях организма, оказывая стимулирующее действие. Улучшает адсорбцию остальных компонентов препарата.


Показания к применению


Грипаут эффективен для устранения следующих симптомов ОРВИ и гриппа:

  • повышенная температура тела;
  • головная боль;
  • затруднение носового дыхания;
  • насморк;
  • боль и ломота в мышцах и др.

Способ применения


Средство следует принимать перорально. В целях лечения применяется как в монотерапии, так и в комбинации с другими ЛС, рекомендованными врачом.

Всасывание вещества и быстрота его попадания в системный кровоток зависит от приема пищи, поэтому таблетки принимаются не ранее, чем через 3 ч после еды, запиваются достаточным количеством воды.

За один прием принимается 1 табл. препарата с интервалом в 4 ч. Максимальная суточная доза средства – 4 табл. Курс лечения не должен превышать 3 д. В случае отсутствия симптомов облегчения заболевания по окончанию лечения – необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение.


Побочные действия


Побочные реакции проявляются достаточно редко и в основном из-за некорректного соблюдения дозировки применяемого препарата, индивидуальных особенностей организма и длительности применения ЛС.

Нельзя превышать максимальную терапевтическую дозу препарата даже при отсутствии симптомов облегчения заболевания.

Нельзя заниматься самолечением.

 

При терапии таблетками Грипаут возможны следующие неблагоприятные последствия:

 

Органы и системы

Возможные неблагоприятные последствия терапии

Дерматологические проявления (аллергической природы)

Покраснение и зуд кожи

Сыпь

Синдром Стивенса – Джонсона

Отеки слизистых оболочек и кожных покровов

НС и органы чувств

Головная боль

Головокружение

Сонливость

Общее недомогание

Нарушение сна

Возбужденность

Депрессия

Ухудшение зрения

Шум в ушах

Повышение внутриглазного давления

ЖКТ

Тошнота

Рвота

Плохой аппетит

Изжога

Нарушение дефекации

Сбои в нормальной работе печени

ССС и гемостаз

Тахикардия

Брадикардия

Одышка

Аритмия

Повышенное АД

Анемия

Метгемоглобинемия

Гемолитическая анемия

Снижение количества нейтрофилов, лейкоцитов, тромбоцитов

Мочевыделительная система

Нарушение мочеиспускания

Образование уратов и оксалатов в почках

Эндокринная система

Гипогликемия

Гипергликемия

Глюкозурия

 

При появлении указанных выше и других неблагоприятных последствий необходима консультация врача по вопросу целесообразности дальнейшего применения средства. В данном случае возможна его замена на альтернативное ЛС. 


Противопоказания


Лечение Грипаутом в форме таблеток не рекомендуется при наличии следующих патологий:


Беременность


На сегодняшний день неизвестен тератогенный эффект препарата Грипаут. Данное лекарственное средство нельзя применять беременным и кормящим женщинам, поскольку клинические исследования не подтвердили его безопасность для применения в этот период. 


Лекарственное взаимодействие


О целесообразности применения таблеток Грипаут во время лечения какими-либо другими ЛС необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

 

Запрещены комбинации Грипаута со следующими ЛС:

  • фенитоин, барбитураты, карбамазепин, изониазид (способствуют усилению токсического влияния парацетамола на печень);
  • салицилаты (увеличивается риск появления кристалурии);
  • антидепрессанты, противопаркинсонические препараты, фенотиазиновые производные (возможны задержка мочи, затруднение дефекации);
  • глюкокортикостероиды (увеличивают риск развития глаукомы).

 

Кроме того, парацетамол, входящий в состав Грипаута, оказывает следующие действия:

  • снижает эффект диуретиков;
  • усиливает действие варфарина и других кумаринов.

 

Фенилэфрин, входящий в состав препарата Грипаут, несовместим с симпатомиметиками и ингибиторами МАО.

Хлорфенирамина малеат нельзя комбинировать с применением снотворных средств, барбитуратов, успокоительных препаратов, нейролептиков, анестетиков, наркотических анальгетиков, фенитоина, глюкокортикостероидов и других средств, угнетающих ЦНС. Также вещество не совместимо с кальция хлоридом, канамицина сульфатом, норадреналином, фенобарбиталом.

Кофеин может ослаблять эффективность других ЛП, (опиоиды, анксиолитики, седативные ЛС), также является антагонистом ЛС, которые, в свою очередь, угнетают ЦНС и анестетиков.

Прием алкоголя меняет фармакокинетику препарата Грипаут в негативную сторону, усиливая токсическое действие его составляющих на печень.


Передозировка


При избыточном употреблении препарата возможны следующие неблагоприятные последствия:

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение трудоспособности;
  • аритмия;
  • судороги;
  • усиленное потоотделение;
  • снижение или повышение АД;
  • проявление аллергических реакций;
  • в тяжелых случаях – печеночная/почечная недостаточность, потеря сознания.

 

При подозрении на передозировку необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Лечение проводится симптоматическое – промывание желудка, щелочное питье, применение абсорбентов. Очень высокую степень эффективности при устранении передозировки данным средством демонстрируют метионин и ацетилцистеин, которые введены не позже 48 ч после чрезмерного дозирования Грипаута. В некоторых случаях применяются α-аденоблокаторы, а при судорогах – диазепам.

После оказания врачебной помощи пациент должен находиться еще некоторое время под присмотром врача.


Форма выпуска


Таблетки круглой формы, плоские, цвет – желтый с возможными беловатыми и коричневатыми вкраплениями, с разделительной риской с одной стороны.


Условия хранения


Хранить при температуре до 25˚С. Беречь от детей и повышенной влажности воздуха. Не допускать влияния агрессивных сред и механического повреждения первичной упаковки. Не подвергать замораживанию. 


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующие вещества: 

Парацетамол, хлорфенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, кофеин безводный

АТХ: 

N02BE51

Производитель: 

ФДС

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Индия.


Информация о регистрации


№ UA/9253/01/01 от 20.01.2014 г. Приказ № 55 от 20.01.2014 г.


Дополнительно


Отпускается без рецепта.

Препарат не принимается в педиатрической группе (до 12 лет).

Если источником заболевания является бактериальная инфекция, рекомендуется параллельное применение антибиотикотерапии.

Препарат с осторожностью применяется лицами с нарушением функции печени, почек, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем и склонностью к повышению АД. Терапия данной группы пациентов должна строго контролироваться врачом из-за повышенного риска развития нежелательных проявлений.

Противопоказано применение препарата пациентами преклонного возраста.

Во время терапии препаратом Грипаут рекомендуется сократить употребление кофеинсодержащих напитков, в т.ч. кофе и чая.

В случае длительного применения средства, по рекомендации врача, необходимо периодически проводить лабораторный контроль состояния работы печени, почек и периферической крови.

Водителям автотранспортных средств и работающим с точными механизмами следует быть особо внимательными в своей деятельности на время лечения.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Грипаут" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 521.
Последние консультации
Лекарство
Вопрос
16.09.2014 21:03:46
Здравствуйте,я ищу таблетки Грип аут,их нигде нет,что вы посоветуете из аналогов?спасибо!
Ответ специалиста
Можно использовать: "Грипекс", "Грипго", "Грипфлю", "Колдфлю".