Когда донимает изжога

ОЩУЩЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ... ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗЖОГА СОВСЕМ НЕ ВОВРЕМЯ: НОЧЬЮ ВО ВРЕМЯ СНА, ПОСЛЕ ВКУСНОГО ПРАЗДНИЧНОГО ОБЕДА...
ТАК КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ?! ТЕРПЕТЬ ИЛИ ОТПРАВИТЬСЯ К ВРАЧУ И ПРИСЛУШАТЬСЯ К ЕГО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ПРИВЫЧНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ?

Изжога, проявляющаяся ощущением жжения за грудиной, связана с тем, что кислое содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает его слизистую оболочку.
В зависимости от того, как высоко по пищеводу забрасывается кислое содержимое желудка, жжение может ощущаться в разных его отделах. Если изжога повторяется часто, в дальнейшем может возникнуть и повреждение слизистой оболочки пищевода — эзофагит.

ПОЧЕМУ КИСЛОТА ПОПАДАЕТ В ПИЩЕВОД?
Причина этому — недостаточность работы верхнего сфинктера желудка. Эта особая мышца обладает способностью направлять движение пищи только в сторону кишечника и предупреждать попадание содержимого желудка в пищевод. Причем степень ее развития и характер работы с возрастом меняются. У детей первых месяцев жизни этот сфинктер развит слабо, поэтому срыгивания небольшого количества пищи после еды считаются физиологической нормой.
С возрастом, примерно к двум годам, тонус этой мышцы повышается, и содержимое желудка уже не должно попадать в пищевод. У некоторых людей по разным причинам функция сфинктера может быть очень слабой — в этих случаях человек «знаком» с изжогой буквально с детства. А иногда мы своим стилем жизни — режимом дня и питанием — способствуем тому, чтобы изжога сопровождала нас постоянно...

МЕНЯЕМ РЕЖИМ
Труднее всего работающему человеку — это поесть утром и не объесться на ночь. К тому же нужно приучить себя принимать пищу в вертикальном положении, небольшими порциями и по 4-5 раз в день. После трапезы не стоит сразу «залегать» на диван, а тем более ложиться спать. Отход ко сну возможен не ранее чем через 2-2,5 часа после ужина. И если уж очень «сосет» в желудке — перед сном лучше выпить полстакана кефира, но не молока.
Обильный разовый прием пищи крайне вреден, так как резко повышается внутрижелудочное давление, и заброс кислого содержимого в пищевод практически неизбежен.

КУРЕНИЕ (КАК АКТИВНОЕ, ТАК И ПАССИВНОЕ) - ПРЯМОЙ ПУТЬ К УСУГУБЛЕНИЮ ИЗЖОГИ.

МЕНЯЕМ РАЦИОН ПИТАНИЯ
Наше здоровье — это то, что мы едим. Ученые доказали существование продуктов, регулярное потребление которых снижает мышечный тонус пищевода. Поэтому продукты, «замеченные» в таком воздействии, следует резко ограничить или исключить из рациона: кофе, шоколад, цитрусовые, томаты (в том числе и томатный сок), а также алкоголь и газированные напитки.
Уменьшить рекомендуется количество острых блюд со специями, уксусом, жирные и жареные блюда, а также продукты, повышающие газообразование (редис, репу, фасоль, горох).

КАШЕЛЬ НОЧЬЮ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОКАЗАТЕЛЕМ НЕДОСТАТОЧНОСТИ РАБОТЫ ВЕРХНЕГО СФИНКТЕРА ЖЕЛУДКА.

НОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ
Если вы все же попали в число людей, страдающих от изжоги, лучший вид спорта для вас — это плавание. К сожалению, глубокие наклоны, поднятие тяжестей, прыжки и езду на велосипеде придется отложить до лучших времен. Даже шнурки на ботинках лучше завязывать присев, а не наклоняясь.
Не носите тугие пояса и очень тесную одежду. Конечно, красота требует жертв, но никак не испорченного изжогой настроения — лучше сбросить пару килограммов, а не пытаться их «закамуфлировать».

УЧЕНЫМИ ДОКАЗАНО, ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ (БОЛЕЕ 15-20 МИН) ЖЕВАНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ СНИЖАЕТ ТОНУС ЖЕЛУДОЧНОГО СФИНКТЕРА - НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТОМ, ЧТО ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШАЕТ КИСЛОТНОСТЬ.

ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДИСКОМФОРТА БЫСТРЕЕ?
Путь изменения стиля жизни тернист и долог, но здоровье и возможность полноценно жить и работать стоят усилий.
Поэтому, пока вы наладите режим, прием медикаментозных средств поможет вам в первое время избавиться от ненавистных симптомов.
Для этого разработаны препараты трех групп: подавляющие или связывающие кислоту в желудке; нормализующие тонус сфинктеров желудка, его моторику и работу кишечника; препараты, защищающие слизистую оболочку желудка от раздражающих факторов.
Доверьтесь в выборе лекарственного средства врачу и легких вам вершин на пути к здоровью!
Количество просмотров: 19931.
Добавить комментарий