Комбигрипп (таблетки)

Наименование: 

Комбигрипп (таблетки) (Kombigripp)


Состав


1 таблетка препарата Комбигрипп содержит:
Парацетамола – 500мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Кофеина – 30мг;
Дополнительные ингредиенты.


Фармакологическое действие


Комбигрипп - комбинированный лекарственный препарат, который оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.
Входящий в состав препарата парацетамол является ненаркотическим антипиретиком-анальгетиком. При приеме парацетамола отмечается снижение продукции и уменьшение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, что и обуславливает обезболивающий и жаропонижающий эффект лекарственного средства.
Кофеин стимулирует процессы активации в коре головного мозга, повышает двигательную активность, улучшает память и способность к концентрации внимания. Применение кофеина в терапевтических дозах приводит к повышению физической и умственной работоспособности. Кроме того, кофеин потенцирует эффекты нестероидных анальгетиков.

Фенилэфрина гидрохлорид – искусственный заменитель эпинефрина, альфа-адреномиметик. Фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки носоглотки, а также выраженности экссудативных проявлений за счет уменьшения проницаемости сосудистой стенки. Фенилэфрина гидрохлорид облегчает носовое дыхание и несколько уменьшает выраженность ринореи.
Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное вещество, блокирующее H1-гистаминове рецепторы. При приеме хлорфенирамина малеата отмечается уменьшение покраснения, отечности и зуда слизистой оболочки носа и придаточных пазух, кроме того, хлорфенирамина малеат способствует устранению чихания, слёзотечения, ринореи и ощущения раздражения в горле.

После приема внутрь, входящие в состав препарата компоненты быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик плазменной концентрации парацетамола отмечается спустя 2 часа после перорального приема препарата Комбигрипп. Все компоненты метаболизируются преимущественно в печени, метаболиты выводятся почками.
Период полувыведения фенилэфрина гидрохлорида достигает 2-3,5 часов, парацетамола – 1,5-2,5 часов, хлорфенирамина малеата может колебаться от 2 до 43 часов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма), кофеина – 3-7 часов.


Показания к применению


Комбигрипп применяется в качестве симптоматического средства при гриппе и острых вирусных заболеваниях дыхательных путей.
Комбигрипп также может быть назначен в качестве средства, облегчающего симптомы, пациентам с ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом.


Способ применения


Комбигрипп принимают перорально. Рекомендуется принимать таблетки Комбигрипп после приема пищи. Таблетку следует принимать целиком, не разламывая и не разжевывания, запивая большим количеством воды. Продолжительность терапии и дозы препарата Комбигрипп определяет врач.
Детям от 6-ти до 12-ти лет обычно рекомендуется прием 1/2-1 таблетки три-четыре раза в сутки.

Взрослым и подросткам обычно рекомендуется прием 1-2 таблеток до четырех раз в сутки. Интервал между приемами препарата Комбигрипп должен составлять не менее четырех часов.
Максимальная допустимая суточная доза препарата Комбигрипп для взрослых составляет 8 таблеток.
Максимальная рекомендуемая продолжительность терапии составляет 7 дней.
При сохранении симптомов после завершения курса лечения необходимо обратиться к врачу.


Побочные действия


Препарат Комбигрипп обычно неплохо переносится пациентами. Однако не следует исключать возможность развития таких нежелательных явлений:
Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: снижение либо отсутствие аппетита, рвота, тошнота, диарея, запор, повышение активности печеночных ферментов. В отдельных случаях возможно развитие гепатотоксического действия.

Со стороны сердца, сосудов и системы крови: агранулоцитоз, тахикардия, аритмия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления.
Со стороны нервной системы: беспокойство, возбужденное состояние, бессонница, головокружение, сонливость, затуманивание сознания.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок, ангионевротический отек.


Противопоказания


Комбигрипп не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к любому компоненту препарата, а также лекарственным веществам группы ненаркотических анальгетиков.
Не следует назначать Комбигрипп пациентам, получающим терапию ингибиторами моноаминоксидазы.
Комбигрипп не применяют для терапии пациентов, страдающих тяжелыми формами почечной и печеночной недостаточности, выраженным атеросклерозом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.

Препарат не рекомендуется применять при гипертрофии предстательной железы, остром панкреатите и гепатите, алкоголизме, желудочковой тахикардии, нарушении сердечной проводимости и тромбозе периферических артерий.
Противопоказано назначение препарата Комбигрипп детям в возрасте до 6-ти лет.


Беременность


Данный лекарственный препарат запрещено применять беременным. В случае необходимости приема препарата Комбигрипп в период лактации, грудное вскармливание нужно временно прекратить.


Лекарственное взаимодействие


Комбигрипп не следует принимать с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства, а также потенциально гепатотоксические вещества.
Кофеин потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и ненаркотических анальгетиков.
При сочетанном применении кофеина с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается снижение эффективности последних. Комбигрипп увеличивает всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Барбитураты при сочетанном применении снижают антипиретическую активность парацетамола.
Взаимодействие фенилэфрина с другими прессорными аминами и ингибиторами моноаминоксидазы может привести к повышению артериального давления. Ингибиторы моноаминоксидазы могут пролонгировать действие антигистаминных препаратов.
Хлорфенирамина малеат несовместим с канамицина сульфатом, кальция хлоридом, фенобарбиталом, норадреналином.


Передозировка


В высоких дозах парацетамол может вызывать тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожных покровов. При значительной передозировке отмечается развитие гепатонекроза, метаболического ацидоза и комы.
Высокие дозы кофеина приводят к развитию обеспокоенности, головной боли, головокружения, тремора конечностей и бессонницы.
Прием фенилэфрина гидрохлорида в дозах, превышающих терапевтические, приводит к повышению риска развития побочных действий - продолжительного повышения артериального давления, тахикардии или рефлекторной брадикардии.

Передозировка хлорфенирамина малеата может вызвать состояние, варьирующееся от возбужденного (беспокойство и судороги) до подавленного. Также возможно развитие атропиноподобных симптомов.
При передозировке промывают желудок и назначают энтеросорбентные средства. При развитии симптомов передозировки парацетамола назначают введение N-ацетилцистеина или метионина. В случае необходимости назначают оксигенотерапию, симптоматические средства и мероприятия, направленные на поддержание водно-электролитного баланса и функций печени и сердечно-сосудистой системы.


Форма выпуска


Таблетки Комбигрипп, расфасованные по 8 штук в ячейковые контурные упаковки, в картонную пачку вложено 10 ячейковых контурных упаковок.


Условия хранения


Комбигрипп допускается использовать в течение 5 лет после изготовления при условии хранения препарата при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.


Синонимы


Флюколд, Колдфлю.
Смотрите также список аналогов препарата Комбигрипп (таблетки).


Действующие вещества: 

Парацетамол, Фенилэфрин, хлорфенирамин, Кофеин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Комбигрипп (таблетки)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 156805.
Последние консультации
лекарство
Вопрос
04.05.2017 19:07:27
можноли сразу принять комбигрип хот сип и нимид соше?
Ответ специалиста
Желательно препараты не смешивать, сделайте временной перерыв между ними хотя бы в полчаса.
Простуда?
Вопрос
26.12.2016 21:45:13
Что попить за лекарство болит горло и заложен нос тело всё как будто переломанное слабость, температуры нет
Ответ специалиста
Можно полоскать горло разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или обрабатывать спреем "Хлорофиллипт". Как вариант, можно полоскать разбавленным натуральным яблочным уксусом или разбавленным лимонным соком. Для носа можно использовать капли "Галазолин", "Нафтизин", "Називин" и т. п. Также можно принимать "Флюколд", "Комбигрипп", "Хелпекс" каждые 4 часа. Еще можно принимать любые аптечные витамины, пить больше жидкости (желательно клюквенный или брусничный морс), есть цитрусовые. И желательно обратиться к врачу для осмотра и консультации.
Совместимость медикаментов
Вопрос
25.12.2016 07:25:52
Можно ли принимать комбигрипп и антибиотик аугментин одновременно?спасибо.
Ответ специалиста
Данные препараты лучше не совмещать, т. к. возможно усиление токсического действие этих препаратов на печень. Обычно "Комбигрипп" применяется при вирусных заболеваниях, а при вирусных инфекциях антибиотики противопоказаны.