Флюколд Найт

Наименование: 

Флюколд Найт (Flucold Night)


Состав


1 капсула препарата содержит:
Парацетамола – 500мг;
Прометазина гидрохлорида – 10мг;
Декстрометорфана гидробромида – 7,5мг;
Вспомогательные вещества.


Фармакологическое действие


Флюколд Найт – комплексный противовоспалительный, обезболивающий, антигистаминный и противокашлевый препарат. В состав препарата входят три активных компонента, взаимно усиливающих и дополняющих действие друг друга. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав.

Парацетамол – неселективный ненаркотический анальгетик. Обладает выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом, противовоспалительный эффект препарата незначителен. Механизм действия заключается в снижении синтеза простагландинов в тканях центральной нервной системы, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы и угнетения метаболизма арахидоновой кислоты.

Прометазина гидрохлорид – обладает некоторым антипиретическим и противовоспалительным эффектом, кроме того, препарат блокирует М-холинорецепторы и оказывает антигистаминное и седативное действие. Прометазин снижает выраженность эффектов, вызванных гистамином, в частности снижает отечность слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, чихание и чувство раздражения в глотке.
Дектрометорфана гидробромид – противокашлевый препарат, влияющий непосредственно на кашлевой центр. При применении препарата в терапевтических дозах не отмечается угнетения дыхательного центра.

Данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.


Показания к применению


Препарат применяют для симптоматической терапии пациентов страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются повышением температуры тела, головной и мышечной болью, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей и непродуктивным кашлем.


Способ применения


Препарат принимают перорально. Капсулу рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Препарат принимают 1 раз в день перед сном. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания и личных особенностей пациента.
Взрослым в возрасте до 65 лет и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1-2 капсулы препарата перед сном.
Длительность курса лечения не должна превышать 3 дня.
В случае если в течение 3 дней температура тела не нормализируется или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу для уточнения диагноза и изменения схемы лечения.


Побочные действия


При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, нарушение стула, нарушение пищеварения, гастралгия, сухость слизистой оболочки рта, нарушение функции печени.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная возбудимость, шум в ушах, тремор конечностей, судороги, нарушение координации движений, чувство беспричинной тревоги.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: аритмии, снижение артериального давления, тромбоцитопения, нейтропения, лейкоцитопения, агранулоцитоз, анемия. В единичных случаях отмечалось развитие метгемоглобинемии.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нарушение функции почек.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, светочувствительность, отек Квинке, анафилактический шок.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяют для терапии пациентов с гипертрофией предстательной железы, стенозом шейки мочевого пузыря, заболеваниями печени и/или почек, закрытоугольной глаукомой и хроническим алкоголизмом.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим бронхиальной астмой, дыхательной недостаточностью, пневмонией, эмфиземой легких, эпилепсией, тяжелой формой артериальной гипертензии и ишемической болезнью сердца.
Препарат не следует назначать пациентам, получающим терапию трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов, кроме того, не следует назначать препарат пациентам, которые в течение последних 14 дней принимали лекарственные средства группы ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не назначают женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет и пациентам пожилого возраста (старше 65 лет).
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами или вождением автомобиля.


Беременность


Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации.


Лекарственное взаимодействие


Препарат при одновременном применении усиливает терапевтический эффект варфарина и других кумариновых антикоагулянтов.
Метоклопрамид и домперидон при сочетанном применении с препаратом Флюколд Найт усиливают абсорбцию парацетамола.
Холестирамин снижает абсорбцию парацетамола при одновременном применении.
Лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему (барбитураты, трициклические антидепрессанты, седативные лекарственные средства и этанол), при сочетанном применении с препаратом Флюколд Найт увеличивают период полувыведения парацетамола.
Эффективность парацетамола увеличивается при одновременном применении с аскорбиновой кислотой, скополамином, кодеином, кофеином, хлорфенирамином и пропифеназоном.
Препарат не назначают одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, флуоксетином, пароксетином, амиодароном и хинидином.

Анальгетические лекарственные средства, седативные и снотворные препараты, средства для наркоза, трициклические антидепрессанты и транквилизаторы при одновременном применении усиливают действие прометазина на центральную нервную систему, поэтому следует избегать сочетанного применения данных препаратов.
При одновременном применении прометазина и адреналина у пациентов отмечается развитие тахикардии и снижения артериального давления.
Прометазин при сочетанном применении усиливает эффективность холиноблокирующих и антигипертензивных препаратов, а также лекарственных средств вызывающих экстрапирамидные синдромы.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие головной боли, тошноты, рвоты, болей в области желудка, бледности кожных покровов, тахикардии, артериальной гипотензии, тремора конечностей, потери сознания. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие судорог, остановки дыхания, гепатонекроза, нарушений углеводного обмена и метаболического ацидоза. При применении парацетамола в дозах более 10г (для взрослых) и 150мг/кг массы тела (для детей) возможно развитие энцефалопатии, комы и летального исхода. Кроме того, возможно развитие почечной недостаточности, сопровождающейся некрозом почечных канальцев.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата также назначают внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара под тщательным контролем врача.


Форма выпуска


Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 10 контурных ячейковых упаковок в картонной коробке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.


Действующие вещества: 

Парацетамол, прометазин, декстрометорфан


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Флюколд Найт" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 5190.
Последние консультации
Простуда лечение симптомов
Вопрос
06.01.2017 10:31:53
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой препарат наиболее эффективен для лечения симптомов простуды у взрослого (насморк, горло дерет), и можно ли сочетать с амизоном. Раньше пользовалась флюколдом..
Ответ специалиста
Здравствуйте. Все препараты для лечения симптомов гриппа и простуды имеют примерно похожий состав, поэтому, в принципе, использовать можно любой из них ("Флюколд", "Колдфлю", "Гриппаут", "Комбигрипп" и т. д.). Хороший эффект дает препарат "Хелпекс". Сочетать с "Амизоном" такие препараты можно. От боли в горле можно использовать полоскания разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или использовать спрей "Хлорофиллипт". Это натуральный эффективный противовоспалительный препарат.
Простуда?
Вопрос
26.12.2016 21:45:13
Что попить за лекарство болит горло и заложен нос тело всё как будто переломанное слабость, температуры нет
Ответ специалиста
Можно полоскать горло разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или обрабатывать спреем "Хлорофиллипт". Как вариант, можно полоскать разбавленным натуральным яблочным уксусом или разбавленным лимонным соком. Для носа можно использовать капли "Галазолин", "Нафтизин", "Називин" и т. п. Также можно принимать "Флюколд", "Комбигрипп", "Хелпекс" каждые 4 часа. Еще можно принимать любые аптечные витамины, пить больше жидкости (желательно клюквенный или брусничный морс), есть цитрусовые. И желательно обратиться к врачу для осмотра и консультации.
орви
Вопрос
22.03.2016 16:36:39
какое можете посоветовать хорошее лекарство при первых признаках простуды?
Ответ специалиста
Можно принимать "Хелпекс", "Флюколд", "Грипекс". Также можно использовать гомеопатический препарат "Гриппхеель", который в первый день принимают по 1 таблетке под язык до полного рассасывания каждые 15 минут в течении 2-х часов. Всего нужно принять 8 таблеток. В последующие дни принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Также можно принимать витамины (двойную дозу), есть лук, чеснок, лимоны и апельсины.