Фастум гель

Наименование: 

Фастум гель (Fastum gel)


Состав


Активное вещество: кетопрофен 2.5%
Дополнительные вещества: карбомер, этиловый спирт, нерола масло (искусственное), лавандовое масло, триэтаноламин, вода.


Фармакологическое действие


Действующее вещество Фастум геля – кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, уменьшающее процессы воспаления в суставах, мышцах, сухожилиях. Проникновению кетопрофена глубоко в ткани способствует специальная гелевая основа. Препарат не оказывает системного действия, не вызывает привыкания.


Показания к применению


- болевой синдром при ушибах и вывихах;
- болевой синдром при травмах и растяжениях;
- люмбаго и люмбалгия.


Способ применения


Фастум гель носят 1-2 раза в сутки на пораженный участок тонким слоем, а затем втирают до тех пор, пока препарат полностью не впитается. Курс лечения, как правило, не более 10 дней.


Побочные действия


Возможны кожные реакции: зуд, покраснение, жжение, сыпь, экзема, фотодерматит, крапивница, в редких случаях кожные реакции могут наблюдаться за пределами участка, на который был нанесен препарат.
Описаны единичные случаи нефропатий, в результате системного действия препарата.


Противопоказания


Непереносимость кетопрофена или какого-либо из компонентов препарата.


Беременность


Во время беременности Фастум гель может применяться только по строгим показаниям.


Лекарственное взаимодействие


Не описаны нежелательные эффекты при совместном применении Фастум геля с другими препаратами.


Передозировка


Случаи передозировки не известны, возможность передозировки исключена.


Форма выпуска


Гель для наружного применения 2.5% в тубе 20 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 30 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 50 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 100 г.


Условия хранения


Хранить в сухом, прохладном месте, при комнатной температуре, не более 25 градусов Цельсия.


Синонимы


Кетонал, Кетонал крем, Кетонал гель, Кетонал Дуо, Кетонал Ретард, Кетонал Форте, Ультрафастин, Ф-гель.
Смотрите также список аналогов препарата Фастум гель.


Действующее вещество: 

Кетопрофен


Дополнительно


Не применять в течение длительного времени, т.к. возможно появление раздражения на коже. Не применять, если на коже есть повреждения или раны. Для предупреждения фотодерматита не рекомендуется посещать солярий или находиться на солнце, в течение 14 дней, после окончания лечения препаратом.
С осторожностью назначать женщинам, в период кормления грудью.
Фастум гель не изменяет скорость психофизических реакций, поэтому может назначаться людям, деятельность которых связана с механизмами.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Фастум гель" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 402113.
Последние консультации
Одновременный прием нескольких препаратов
Вопрос
14.01.2019 18:50:42
Подскажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать Нимесил порошок и фастум гель
Ответ специалиста
Здравствуйте. Использовать одновременно препараты "Нимесил" и "Фастум гель" возможно по назначению врача, т. к. нужно учитывать, что при применении двух лекарств, содержащих НВПС, повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений органов ЖКТ, а также возрастает риск появления кровотечений.
Обезбаливающие прераратв
Вопрос
28.06.2016 03:54:52
Какие обебаливающие препараты(наиболее эфективные для наружного примененич) можно использовать при деформирующем артрозе в коленных суставах?Спасибо
Ответ специалиста
Вы какие - то препараты уже использовали для снятия болей? Обычно при таком диагнозе назначаются такие препараты, как: "Быструмгель", "Кетонал гель", "Фастум гель" (эти препараты изготовлены на основе кетопрофена и обладают достаточно быстрым и эффективным обезболиванием). Кроме того, можно использовать мазь "Индометацин", "Найз" гель, гель "Долобене" (на основе диметилсульфоксида), "Долгит" (на основе ибупрофена). При дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата используют мази с хондропротекторами ("Хондроксид"). Можно попробовать и гомеопатические препараты ("Цель Т", "Траумель С"), которые желательно совмещать с таблетками или уколами этих же препаратов. Желательно перед применением посоветоваться с лечащим врачом.
какой препарат при болях в суставах
Вопрос
04.11.2015 14:05:29
Добрый день фастум гель можно при болях в суставах,или какой препарат по рекомендуете
Ответ специалиста
Здравствуйте. Да, можно использовать "Фастум гель" для снятия боли. Также можно использовать мази "Траумель", "Хондроксид", "Диклофенак", "Дип релиф" (последний с охлаждающим эффектом). Конечно, нужно сходить к врачу и установить точный диагноз, чтобы врач смог подобрать необходимое лечение. Все мази, кроме "Траумеля" и "Хондроксида", имеют побочные эффекты и противопоказания, поэтому самолечением лучше не заниматься.