Цитрамон

Наименование: 

Цитрамон (Citramonum)


Состав


1 таблетка Цитрамона содержит:
Ацетилсалициловая кислота - 240 мг;
Парацетамол - 180 мг;
Кофеин - 30 мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Экстра содержит:
Парацетамол - 500 мг;
Кофеин - 50 мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Форте содержит:
Ацетилсалициловая кислота - 320 мг;
Парацетамол - 240 мг;
Кофеин - 40 мг;
Лимонная кислота - 7 мг;
Вспомогательные вещества.


Фармакологическое действие


Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови.
Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.


Показания к применению


Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.


Способ применения


Цитрамон принимают по 1 таблетке 2–3 раза в день. Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.


Побочные действия


Цитрамон обладает рядом побочных действий:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.
Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.
Со стороны системы выделения: поражение почек.
Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок.
А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.


Противопоказания


Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.


Беременность


Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.


Лекарственное взаимодействие


Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий. Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.


Передозировка


При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.
При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.


Форма выпуска


Таблетки в ячейковой упаковке №6, №10.
Таблетки в безъячейковой упаковке №6.
Таблетки в стрипах №6.


Условия хранения


Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.


Синонимы


Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Акри, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон, Цитрамон-П, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-У, Цитрамон-Стома, Цитрамон-М, Цитрамон-Ф, Цитрамон-В.
Смотрите также список аналогов препарата Цитрамон.


Дополнительно


Поскольку ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав Цитрамона снижает свертываемость крови, больным, готовящимся к хирургическим вмешательствам, следует отказаться от приема Цитрамона и предупредить лечащего врача.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Цитрамон" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 1821783.
Последние консультации
Болеутоляющее при головной боли в период беременности
Вопрос
27.08.2017 22:20:27
Подскажите пожалуйста, могу ли я принимать Цитрамон во втором триместре с уверенностью, что он ни на что не повлияет, кроме как на головную боль?
Ответ специалиста
Принимать "Цитрамон" во втором триместре беременности можно только по назначению лечащего врача в случае крайней необходимости. Нет никакой уверенности в том, что этот препарат будет совершенно безвреден для будущего ребенка, т. к. он может повышать артериальное давление, вызывать аллергические реакции. Кроме того, "Цитрамон" влияет на свертываемость крови и может спровоцировать кровотечение. Ацетилсалициловая кислота проявляет тератогенное действие, поэтому подобные препараты вообще не стоит применять во время всей беременности.
Давление
Вопрос
06.12.2016 18:45:36
У меня давление 94:67 серц 75.мне 46лет,слабость,болит голова,очень колотится сердце,что мне можна выпить,купила корвалмент,его можна выпить,при моих симтомах?я гипетоник.
Ответ специалиста
Здравствуйте. Примите таблетку "Цитрамона" или "Аскофена". Если эффект будет слабый, через полчаса можно принять вторую таблетку. "Корвалол" в данном случае принимать не стоит, он может еще больше снизить давление. Выпейте горячего сладкого чая или кофе, полежите. Если через полчаса - час не станет лучше, вызывайте "Скорую".
Цитрамон- дарница
Вопрос
25.09.2016 23:48:12
Какова суточная доза?
Ответ специалиста
Максимально за 1 прием можно принять 2 таблетки, максимальная суточная дозировка 6 таблеток.