Колдрекс Хотрем Лимон

Наименование: 

Колдрекс Хотрем Лимон (Coldrex Hotrem Lemon)


Состав


1 пакетик препарата Колдрекс Хотрем Лимон содержит:
Парацетамола – 750мг;
Аскорбиновой кислоты (витамина С) – 60мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.


Фармакологическое действие


Колдрекс Хотрем Лимон – комплексный лекарственный препарат, обладающий выраженным симпатомиметическим, иммуностимулирующим, антипиретическим и анальгетическим эффектом. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав:

Парацетамол – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие, противовоспалительный эффект препарата незначителен. Парацетамол ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего отмечается замедление метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Парацетамол влияет непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе, что приводит к снижению повышенной температуры тела.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство, способствует сужению сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа и придаточных пазух. Фенилэфрин устраняет отечность слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею, облегчает носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. Аскорбиновая кислота повышает фагоцитарную активность макрофагов, усиливает неспецифический иммунный ответ. Кроме того, витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия свободных радикалов и перекисных соединений.
После перорального применения все компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 30-120 минут после перорального применения, фенилэфрина – спустя 1-2 часа. Парацетамол и аскорбиновая кислота метаболизируются в печени, фенилэфрина гидрохлорид метаболизируется в кишечнике и печени.

Активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Некоторая часть аскорбиновой кислоты выводится с желчью. Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилэфрина – 2-3 часа.


Показания к применению


Препарат применяется для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной болью и миалгией.


Способ применения


Препарат применяется для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакетика следует полностью растворить в стакане горячей питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата составляет 5 пакетиков.
Длительность курса лечения не должна превышать 5 дней, в случае если лечащий врач не назначил иначе.
Если в течение 3 дней терапии препаратом повышенная температура тела не снижается или отмечается повторное повышение температуры тела, следует обратиться к лечащему врачу.
При необходимости применения препарата более 7 дней подряд следует контролировать функцию печени и картину крови.


Побочные действия


Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, анорексия, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, панцитопения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, тремор конечностей, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, почечная колика, нефротоксическое действие.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок.
Другие: повышенная потливость, изменение уровня глюкозы в крови.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелая форма печеночной и/или почечной недостаточности, гипертиреоз, артериальная гипертензия.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих заболеваниями сердца, сахарным диабетом, хроническим алкоголизмом, нарушением кроветворения, острым панкреатитом, гипертрофией предстательной железы и эпилепсией.
Препарат противопоказан пациентам, получающим терапию препаратами группы ингибиторов моноаминооксидазы.
Препарат не следует назначать женщинам в период беременности, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам в возрасте старше 65 лет, а также пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, болезнью Рейно, стенокардией и феохромоцитомой.
1 пакетик препарата содержит 2,9г сахара.


Беременность


Препарат противопоказан женщинам в период беременности.
Применение препарата в период лактации возможно только после консультации с лечащим врачом, который должен решить вопрос о возможной отмене грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными средствами для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, препаратами, содержащими парацетамол и этиловым спиртом.
Противопоказано одновременное применение препарата с трициклическими антидепрессантами, блокаторами бета-адренорецепторов и ингибиторами моноаминооксидазы. Назначение препарата возможно не ранее, чем через 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы.
При одновременном применении препарата с метоклопрамидом и домперидоном отмечается увеличение скорости абсорбции парацетамола, при применении одновременно с холестирамином – снижение скорости абсорбции парацетамола.
При сочетанном применении препарат усиливает антикоагулянтный эффект варфарина.
При одновременном применении препарата с барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами, изониазидом, этанолом и рифампицином отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность антигипертензивных препаратов и блокаторов бета-адренорецепторов.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов, потери аппетита, боли в эпигастральной области. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие артериальной гипертензии и гепатотоксического действия препарата. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и комы.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При передозировке препарата показана госпитализация. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом обычно развиваются в течение 12-48 часов. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.


Форма выпуска


Порошок для приготовления раствора для перорального применения по 5г в пакетиках, по 5 или 10 пакетиков в картонной упаковке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Колдрекс Хотрем Лимон" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 154872.
Последние консультации
простуда?
Вопрос
31.12.2015 11:43:12
Здраствуйте вчера был в городе 4 часа ноги подошвы замерзли.приехал домой выпил колдрекс, на ночь парацетомол ,утром анальгин а голова все равно болит временами.температуры нет..больницы не работают. что выпить ?
Ответ специалиста
Здравствуйте. Попробуйте препарат "Гриппхель", в первые 2 часа нужно принять 8 таблеток (по 1 таблетке каждые 15 минут), в следующие дни по 1 таблетке 3 раза в день. Можно принимать витамины или есть много апельсинов и лимонов. Желательно несколько дней полежать в постели. Продолжайте принимать "Колдрекс" или "Хелпекс" для снятия симптомов простуды. К сожалению, за один день вылечить простуду вряд ли получится.
можно ли пить но шпу и колдрекс вместе ?
Вопрос
02.06.2014 09:35:02
здраствуйте можно ли пить но шпу и колдрекс вместе и сразу?
Ответ специалиста
Препараты принимать совместно можно, но, лучше сделать между ними перерыв в 30 минут.
сочетание Ципроелета с другими лекарствами
Вопрос
08.11.2013 09:22:53
Подскажите пожалуйста, можно ли комбинировать Ципролет с порошками от простуды типа Колдрекса или Фервекса?
Ответ специалиста
"Ципролет" - это антибиотик и должен назначаться только врачом, исходя из Вашего состояния. Если у Вас бактериальна инфекция, тогда такое сочетание возможно, но, если инфекция вирусной природы, тогда прием "Ципролета" категорически противопоказан, можно только принимать "Фервекс" или "Колдрекс". Поэтому, перед приемом этих препаратов Вам нужно обратиться к врачу для консультации.