Калпол

Наименование: Калпол (Calpol)


Фармакологическое действие

Основой действия Калпола является жаропонижающее и обезболивающая способность парацетамола. Медикамент не влияет на водно-солевой баланс и местные очаги воспаления. Действие препарата заключается в замедлении выработки простагландинов, блокировки циклооксигеназы в нервной системе и угнетении центров терморегуляции и болевых центров.



Показания к применению

Калпол рекомендуется использовать при лечении детей как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, гриппе, поствакцинальных реакциях общего характера, детских инфекциях и прочих патологических состояниях, при которых наблюдается повышение температуры.

Для обезболивания сироп показано использовать при зубной и посттравматической боли, невралгии, ожогах, боли в мышцах.

Детям от 1 до 3-х месяцев суспензию можно употреблять после консультации врача.



Способ применения

Калпол рекомендуется употреблять через 1–2 часа после еды. После употребления медикамент необходимо запить большим количеством негазированной воды. Калпол нужно принимать 3–4 р./сутки с перерывом не меньше 4-х часов.

Суспензию отмеряют с помощью мерной ложечки по – 2,5 или 5 мл. Одна доза для детей до 1 года составляет 2,5–5 мл Калпола. Детям от 1 года до 6 лет рекомендуется употреблять по 5–10 мл суспензии за один раз.

С целью обезболивания Калпол следует употреблять 5 суток, как жаропонижающее средство – 3 суток. Более длительное лечение проводят только после консультации педиатра.



Побочные действия

Употребление суспензии может вызвать у пациента нарушение работы желудочно-кишечного тракта и аллергические проявления – зуд, сыпь, отек Квинке.

Редко при использовании Калпола развивается агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Длительное применение максимально допустимых доз медикамента может спровоцировать тяжелые нарушения работы почек и печени, панцитопению и метгемоглобинемию.



Противопоказания

Запрещено использовать Калпол для лечения детей, страдающих аллергией на состав суспензии.

Медикамент противопоказан при недостаточности работы печени и почек, гематологических заболеваниях и недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Калпол нельзя использовать при лечении детей грудного возраста до 1 месяца.



Беременность

Калпол не предназначен для лечения взрослых пациентов, в т.ч. беременных и кормящих грудью женщин.



Лекарственное взаимодействие

При употреблении совместно с этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном, барбитуратами, противосудорожными лекарственными средствами и рифампицином гепатотоксическое действие Калпола более выражено.

Салицилаты усиливают негативное влияние парацетамола на почки.

Калпол значительно повышает фармакологическое действие непрямых антикоагулянтов.

Урикозурические медикаменты частично теряют активность при использовании совместно с Калполом.

Токсическое действие хлорамфеникола усиливается при употреблении с парацетамолом.



Передозировка

Превышение рекомендуемой дозы Калпола сопровождается болью в желудке, бледностью, повышенной потливостью, нарушением пищеварения. При систематическом употреблении повышенных доз лекарственного средства наблюдаются симптомы поражения печени – повышение активности специфических ферментов, увеличение протромбинового времени, боль в месте локализации печени. При значительной передозировке Калпол может стать причиной развития печеночной недостаточности, некроза печени, энцефалопатии и комы.



Форма выпуска

Калпол выпускается в виде розовой суспензии с запахом клубники для перорального приема, в 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола. Медикамент разлит в стеклянные флаконы по 70 или 100 мл. Одна упаковка Калпола состоит из 1 флакона с суспензией и мерной ложечки дозировкой по 5 мл.



Условия хранения

Калпол рекомендуется хранить при температуре до +25 градусов Цельсия.



Синонимы

Ацетаминофен, Санидол, Стримол, Фебрицет, Эффералган, Акамол-Тева, Перфалган, Апап, Мексален, Альдолор, Парацетамол, Детский Панадол, Детский Тайленол, Ифимол, Ксумапар, Лупоцет, Памол, Панадол, Перфалган, Проходол, Цефекон, Апотель, Далерон.


Смотрите также список аналогов препарата Калпол.


Состав

Калпол изготовлен из основного компонента – парацетамола и вспомогательных веществ:  сахарного сиропа, очищенной воды, 70% раствора сорбита, камеди, глицерина, кармазина Е122, клубничного ароматизатора и метилпарагидроксибензоата.



Нозологическая классификация (МКБ-10)


Действующее вещество: Парацетамол

АТХ: N02BE01

Производитель: Глаксо Вэллком

Дополнительная информация о производителе

Страна-производитель – Германия.



Дополнительно

Запрещено использовать Калпол совместно с другими медикаментами на основе парацетамола.

Поскольку суспензия содержит сахарный сироп, следует с осторожностью использовать препарат для лечения детей больных сахарным диабетом.

Во время применения Калпола возможно искажение результатов лабораторных исследований крови на уровень глюкозы и мочевой кислоты.



Внимание!
Описание препарата "Калпол" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 2115.
Piluli - Медицина от А до Я.