сульбактомакс отличие

Сообщений: 4
Гость
Добрый день! подскажите пож-та, чем цефтриаксон отличается от сульбактомакса? если можно популярно, я прочла,что во втором препарате есть еще производное пенициллина. что это дает? вопрос связан с тем, что ребенку 4.6 лет \воспаление легких и обструкт бронхит, аллергик, очень часто болеет\, ребенок был в больнице 3 дня.Мама "рвется" домой. Вначале был назначен цефтриаксон, на 4-й день сульбактомакс. ребенка родители с 4-го дня возят в больницу на уколы. Что-то меня берет сомнение насчет лечения, если это воспаление легких, почему разрешили поехать домой,\у ребенка сейчас тем-ры нет, но сбивали ибупрофеном. и еще промежуток между уколами меньше 12 часов где-то с 9-ти 10-ти утра и в 6 вечера. Это не страшно для его возраста? Если не затруднит , ответьте пож-та. спасибо.\я бабушка ребенка\
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Препарат "Сульбактомакс" - это комбинированный препарат, состоящий из цефтриаксона и сульбактама. Цефтриаксон - это цефаллоспориновый антибиотик 3 поколения, относящийся к группе пенициллинов. Сульбактам - это синтетическое производное пенициллина, является ингибитором β-лактамаз. β-лактамазы - это ферменты, вырабатываемые бактериальными клетками для разрушения бета-лактамных (β-лактамных) антибиотиков. К β-лактамным антибиотикам, которые имеют в структуре β-лактамное кольцо, относятся пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы. Проще говоря, сульбактам добавляется к цефтриаксону для усиления лечебного антимикробного эффекта. При лечении пневмонии госпитализация не всегда строго обязательна. При неосложненных пневмониях с легким течением болезни госпитализация не предусмотрена. Видимо, у Вашего внука именно такое заболевание, так что, волноваться не стоит. Уколы, конечно, желательно делать с равными промежутками каждые 12 часов для поддержания постоянной концентрации антибиотика в организме. У Вас получается днем промежуток меньше, а ночью - больше. Этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом, но, в принципе, главное - выдерживать суточную дозировку.
Гость
дозировка антибиотика
День добрый..делаем укол в домашних условияз,разводим сульбактомакс с водой для иньекйий.Ребенку 1,7 мес. вес 12 кг. Все по предписанию врача. Правильно ли выбрали дозу 3,5 кубов для укола внутремышечно?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Для ребенка суточная дозировка рассчитывается исходя из 50-70 мг цефтриаксона на 1 кг веса. Эту дозу делят на 2 введения с интервалом в 12 часов. Таким образом, получается Вашему ребенку нужна дозировка от 600 до 840 мг (средняя 700 мг). Если Вы купили "Сульбактомакс" в дозировке 500 мг, разводите его в 5 мл воды и вводите за раз по 3, 5 мл (всего в сутки вводите 2 раза по 3, 5 мл), тогда получается суточная дозировка 700 мг. Это будет правильно.

Добавить комментарий