Совместимость таблеток

Сообщений: 6
Гость
Пью курс таблеток прогинова и дюфастон (10через10 дней) по назначению врача. Сейчас простыла. Совместимы ли эти таблетки с арбидолом и амиксином?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Никаких особых противопоказаний по такому совместному приему нет, но, все же желательно предварительно посоветоваться с лечащим врачом.
Константин
повышенное АД на фоне приёма Прогинова
Здравствуйте. После гистеэктомии в 2017 году моя супруга начала непрерывный приём Прогинова. Через год на периодическом медобследовании выяснилось, что у неё стойкая артериальная гипертензия 170/110. Врач гинеколог сделала предположение, что это последствие приёма Прогинова и рекомендовала прекратить приём. В особых условиях инструкции к препарату сказано, что влияние препарата на артериальное давление не доказано, но в случае стойкого повышения АД рекомендуется отказаться от ГЗТ. Скажите, означает ли это что необходимо прекратить приём любых препаратов ГЗТ или возможно продолжение терапии, но другим препаратом. Насколько я знаю, сам по себе эстрадиол не может вызывать повышение АД. Спасибо
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
прогинова
Здравствуйте, Константин. Если "Прогинова" вызывает гипертонию, то принимать препараты на основе эстрадиола в вашем случае, видимо, нельзя, т. к. они все будут вызывать такой же побочный эффект. Можно поговорить с врачом о приеме растительных или гомеопатических препаратов, например, таких как: "Ременс", "Климадинон", "Климактоплан", "Иноклим", траву клевера и т. п. Эти средства будут сглаживать симптомы климакса. Но, последние исследования доказали, что матка обладает собственной гормональной активностью и вырабатывает простагландины, которые влияют на стенки артерий, предупреждая гипертонию и отложения холестерина. Удаление матки может привести к тому, что простагландины не вырабатываются и возникает гипертония. Так что, попробуйте некоторое время не принимать эстрогены и посмотреть, каким будет давление, т. е. оценить влияют или нет эстрогены на повышение давления в вашем случае.
Константин
Прогинова продолжение
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Скажите, на какое примерно время нужно прекратить приём эстрогенов, чтобы стал понятен эффект? Месяц-два достаточно? Или эффект должен проявится гораздо позже? Спасибо Константин
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
прогинова
Здравствуйте, Константин. Да, в принципе, через 1 - 2 месяца должен быть виден окончательный результат. В инструкции указано, что "при прекращении терапии препаратом "Прогинова" уровни эстрона и эстрадиола возвращаются к первичным значениям на протяжении 2-3-х суток". Так что, эффект снижения давления может наблюдаться уже на первой неделе отмены препарата, при условии, что причиной повышенного артериального давления является именно это лекарство.

Добавить комментарий