Совместимость препаратов после тиреодэктомии

Сообщений: 4
Гость
Добрый день! Обстоятельства сложились так, что я должна принимать следующие препараты: Л-Тироксин 100мг (заместительная терапия после тиреодэктомии), Кальций Д3 Никомед (заместительная после повреждения паращитовидных желез), Нейромультивит (длительный прием после пареза ВГН), Омепразол, Панкреатин, Фурагин, Канефрон. Назначение сделали разные доктора, но прочитав инструкции я поняла что по схеме выданной врачами пить нельзя, а составить график приема сама не могу, так как плохо разбираюсь в терминологии. Помогите, пожалуйста!
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Напишите схему назначения врачей, пожалуйста.
...
Л-Тироксин утром за 30 мин до еды 100мг, Кальций Д3 Никомед обед 500мг, ужин 1000мг, Нейромультивит по 1 табл 3 раза в день после еды, омепразол по 1 табл. 3 р/день перед едой 10 дней, панкреатин по 2 табл 3 раза/день во время еды 10 дней, фурагин по 1 табл 3 раза в день 10 дней, канефрон по 50 капель 3 раза в день.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Кальций снижает эффективность "L-тироксина", уменьшая его всасывание, поэтому период времени между приемами "L-тироксина" и "Кальций-Д3 Никомед" должен составлять не менее 4 часов (тут все нормально). "Нейромультивит" совместим со всеми препаратами. При одновременном применении кальция и панкреатина возможно уменьшение эффективности панкреатина (это не страшно, дозировка панкреатина достаточно большая). Так, что в принципе, все препараты можно принимать. Другое дело, что их действительно очень много, поэтому, можно было оставить "Л тироксин", "Кальций Д3", "Нейромультивит" и на выбор: "Омепразол" и "Панкреатин", а через 10 дней - "Фурагин" и "Канефрон" или наоборот, сначала 10 дней "Фурагин" и "Канефрон", а потом "Омепразол" и "Панкреатин". Но, если состояние здоровья требует применять сразу все назначенные препараты, тогда применяйте, не беспокойтесь.

Добавить комментарий