Систейн и синдром "Сухой глаз"

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте, у меня синдром "сухого глаза", офтальмолог выписал Систейн гель, другой офтальмолог - Систейн-ультра. Так же видел Систейн-Баланс. Подскажите, какой будет эффективнее и сильнее? Уже столько всего перепробовал.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. В данном случае, как раз и нужно пробовать. Эти препараты по составу отличаются незначительно. Какой именно будет эффективнее, сказать заочно нельзя. Начните с "Систеин ультра", там больше компонентов, теоретически должен быть сильнее. Также попробуйте по вечерам закапывать к каждый глаз по 1 капле "Облепихового масла" в течении 7 - 10 дней. Такие курсы можно проводить несколько раз в год. Это оздоровит и восстановит слизистую глаза. Также для закапывания можно использовать сок алое, тоже курсом 7 - 10 дней.
Dmitry
Спасибо, буду пробовать. Мне так же назначали Визилотон для подкормки глаз, еще Фармадекс(от которого эффекта особо не было). А если сравнивать Систейн и ХилоКомод, какие были бы эффективнее?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Дмитрий. Опять же, однозначного ответа нет, нужно пробовать. "Хило - комод" содержит гиалуроновую кислоту, которая, как известно, способна удерживать много молекул воды вокруг себя. "Систеин" образует пленку на слизистой, которая препятствует испарению воды. Это разные механизмы действия, поэтому, сказать, какой именно препарат будет эффективнее в Вашем случае, нельзя. Эффект зависит от чувствительности слизистой, индивидуальных особенностей и т. п.. "Фармадекс" - это гормональный препарат, видимо, был назначен для снятия воспаления. Он не увлажняет слизистую, такие гормональные препараты лучше вообще не использовать без особой необходимости. Попробуйте также делать упражнения для глаз http://zrenie100.com/video-zrenie/. Это занимает 1 минуту, но, эффект очень хороший. Также в течении дня можно делать на глаза компрессы из использованных пакетиков чая. Это будет увлажнять и снимать воспаление. Компрессы можно делать 2 - 3 раза в течении дня (по 2 - 3 минуты). Принимайте специальные витамины для глаз с черникой, с лютеином. Можно заготовить летом чернику в виде витаминов (сырого варенья) и постоянно есть.

Добавить комментарий