Рубец у грудничка

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте. Моему ребенку уже 7 месяцев и на ручке имеется рубец от предплечья и ниже локтя. Шрам получили с рождения, когда доставали во время кесаревого. Нас убеждали, что делать ничего не нужно, мол само сойдет. Швов не накладьівали. Только зеленкой до заживления. Сейчас шрамик побелел и остался рубец. Подскажите, пожалуйста, какое средство лучше наносить, чтоб уменьшить рубец. Начала мазать контрактубексом, но остановилась, когда прочитала, что его можно применять деткам с года (хотя в инструкцие-вкладьіше указано с 6 мес.). Заказали через родственников Зерадерм Ультра. Но пока они передадут, пройдет еще недели 2. К косметологу запись тоже через 2 недели. Боюсь терять время, но и самолечением заниматься не хочу. Сейчас колеблюсь между Дерматекс и Медерма. Прошу, посоветуйте, ведь шрамик длиной почти на всю ручку.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Конечно, без осмотра и консультации врача трудно однозначно что-то сказать. В данном случае, предпочтительнее использовать "Дерматикс", т. к. препараты "Контратубекс" и "Медерма" имеют примерно похожий состав.
Наталия Дука
Уважаемая Любовь Георгиевна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, нет ли у силиконовьіх гелей "Дерматикс" и "Зерадерм Ультра" возрастньіх ограничений. В инструкцие такой информации не содержится. Где-то прочитала, что до года ребенку не рекомендуется наносить мази и гели от рубцов, чтоб не притупить естественную регенерацию кожи, и химии поменьше. Другие не напротив твердят, что нужно как можно скорее начать применять антирубцовое средство, практически сразу после заживления ранки, для улучшения результата. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Наталия. "Дерматикс" и "Зерадерм ультра" разрешается использовать маленьким детям, но, конечно, желательно после предварительной консультации с врачом. Думаю, что 2 недели в данном вопросе ничего особо не решат, поэтому дождитесь консультации врача - дерматолога, который и решит вопрос о дальнейшем лечении.

Добавить комментарий