Пентаксим

Сообщений: 4
Гость
Ввели пентаксим в 3, потом в 4 месяца. Третий раз надо ввести в 6 месяцев или в 5 с половиной? С Хиб-компонентом или без? Спасибо!
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Если вакцинацию начали делать трехмесячному ребенку, тогда интервал между следующими введениями вакцины может составлять 1 - 2 месяца. Лучше всего, если вакцинация будет проведена в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев соответственно. Ревакцинация проводится однократно в возрасте 18 месяцев. Третья доза используется без разведения лиофилизата во флаконе (Hlb)). Четвертая доза используется с разведением лиофилизата (Hlb)).
Елена Викторовна
Любовь Георгиевна! Спасибо Вам большое за ответ. Но у нас в поликлинике делают Пентаксим только 2 раза, а в третий раз делают АКДС индийского производства плюс капли от полиомиелита (ОПВ). Говорят - так предусмотрено украинским календарем прививок. Но в инструкции к "Пентаксиму" написано так, как пишите вы! Я готова потратить свои деньги на любую вакцину, лишь бы это было максимально правильно для ребенка. Что же правильно? Все-таки, сделать третий раз в 6 месяцев "Пентаксим"?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Елена Викторовна. http://mammyclub.com/статья/календарь-прививок-2016-украина - вот календарь прививок, в котором нет никаких названий вакцин. http://www.uaua.info/kalendar-privivok/. Думаю, что 2 раза используют "Пентаксим" или в целях экономии, или у вакцины скоро заканчивается срок годности.

Добавить комментарий