леркамен

Сообщений: 6
Гость
возможно применение леркамена при хронической почечной недостаточности тяжелой формы?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
При почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин) применение "Леркамена" категорически противопоказано.
Гость
кардиолог назначила леркамен 20мл пить по пол таблетки.А в инструкции указано,что нельзя делить таблетку прошу уточнения
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Действительно, таблетки, покрытые оболочкой, делить нельзя, поэтому Вам нужно купить "Леркамен" в дозировке 10 мг.
Гость
Мне 70 лет. Врач назначил Леркамен 20 утром, одновременно я принимаю беталок ЗОК 25 мг и вечером атаканд 8 мг. В течение месяца пока накапливались лекарства /до этого 5 лет принимала лозап 50- его отменили/ были каждый день гипертонические кризы с высоким давлением. В результате 1-й раз на кардиограмме были небольшие ишемические признаки. Одышки, болей. отеков нет. В инструкции к леркамену прочитала о несовместимости с бета-блокаторами. об осторожном применении в возрасте от 65 лет. и при ишемии. И теперь я не знаю, как относится к этому назначению и что мне делать. Если возможно разъясните.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. "Леркамен" можно одновременно применять с бета-адреноблокаторами, диуретиками, ингибиторами АПФ. Единственное, нужно учитывать, что при совместном применении "Леркамена" с метопрололом ("Беталок ЗОК" или другими блокаторами β-адренорецепторов) снижается его биодоступность на 50% из - за снижения печеночного кровотока. В данном случае может потребоваться коррекция дозы "Леркамена" (об этом стоит поговорить со своим врачом, но, возможно, что врач уже учел этот момент и дозу откорректировал). Острожное применение в возрасте от 65 лет и при ишемии означает, что нужно наблюдать за своим состоянием и при любых нежелательных проявлениях сразу же обращаться к врачу для консультации. Вполне возможно, что никаких нежелательных эффектов у Вас и не будет. Причину ишемических изменений Вам назвали? После нескольких месяцев лечения сделайте повторную кардиограмму и тогда можно будет делать какие-то выводы о влиянии "Леркамена" на прогрессирование этого процесса.

Добавить комментарий