Кларитромицин и ницерголин

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, совместимы ли препараты кларитромицин и ницерголин. Во вкладышах в противопоказаниях конкретно эти два препарата не пересекаются, но в инструкции к первому есть что-то про про вещества метаболизирующиеся цитохромом P450, а ницерголин, якобы, производное алкалоидов спорыньи. Поэтому возник вопрос. Заранее спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
http://vapteke.com.ua/drugs/nicergolin_arterium.php. Процесс деметилирования "Ницерголина" в печени осуществляется при каталитическом воздействии изофермента CYP2D6. При одновременном применении "Кларитромицина" с дигидроэрготамином ("Ницерголин" - это аналог дигидроэрготамина плюс никотиновая кислота) описаны случаи усиления побочного действия дигидроэрготамина. Так что в принципе, совместное применение возможно, но, нужно понаблюдать, не возникнут ли побочные эффекты (это совсем необязательно).
Кирилл
Спасибо огромное за ответ. Ницерголина пока принял одну таблетку 30 мг. Не знаю, относится ли это к побочным эффектам, но неприятные легкие болевые ощущения в бицепсе появились, но вполне вероятно, что это результат физических нагрузок. Прием на время прекращу.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Рада была помочь. Вполне возможно, что боль в мышцах и есть побочный эффект дигидроэрготамина.

Добавить комментарий