Изжога

Сообщений: 2
Гость
Меня зовут Виталий Александрович. В 2004 году на 33-м году воинской службы меня начала мучить изжога. Появлялась она через 30-40 минут после еды. Препараты, назначаемые гастроэнтерологом, не помогали. Однажды, во время проверки Департамента медицинского обеспечения МОУ в кабинет, где я работал, зашел генерал медицинской службы. Я рассказал ему о своей проблеме. На второй день он принес мне две упаковки препарата креон. Этот препарат я принимал три раза в день во время еды на протяжении одного месяца. Изжога прошла и я о ней забыл. Но весной 2018 года она опять напомнила о себе. Врач назначал омепразол, золопенд. Пока принимаю, изжоги нет. Но через 5-6 дней после окончания приема она опять появляется, особенно во время физических нагрузок. Я рассказал врачу историю с креоном, но он его не назначает. Дайте, пожалуйста, консультацию по этому вопросу. Спасибо.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
креон, омепразол, золопент
Здравствуйте, Виталий Александрович. Какой диагноз Вам поставил врач-гастроэнтеролог? "Креон" - это ферментный препарат, назначается врачом тогда, когда поджелудочная железа вырабатывает недостаточно собственных ферментов для переваривания пищи или есть нарушения в питании. Если изжога вызвана забросом кислого содержимого желудка в нижнюю часть пищевода или изжога связана с повышенной кислотностью, тогда принимать "Креон" нет никакого смысла, здесь могут помочь антациды или ингибиторы протонового насоса ("Золопент", "Омепразол"). Возможно, что в 2004 году у Вас были другие причины появления изжоги, чем сейчас. Поэтому, врач и не назначает Вам "Креон" в настоящее время. Конечно, лучше уточнить этот вопрос у лечащего врача.

Добавить комментарий