изменение зрачка

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйт,я закапал в глаза препарат Ирифрин и у меня изменился в размере зрачок т.е.увеличился,зрачки очень большие и мне как то не по себе от этого,подскажите это хорошо или плохо?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Это нормально. "Ирифрин" вызывает расширение зрачка, так, что не беспокойтесь, так должно быть.
Dmitry
Здравствуйте! Из-за работы за компьютером произошло перенапряжение глаз. долго лечил сухость глаз, так же постоянные красные вены в глазах. Недавно врач посоветовала Ирифрин. Вроде как спазм акомодации, но было это давно. Скажите, может ли ирифрин убрать красне сосуды в результате расслабления мышц глаза? И не навредит ли наоборот, добавив красноты. После того как закапываю, глаза бледнеют и красные вены хоть и видны, но все равно есть. А утром снова хорошо видны. Если им пользоваться месяц, сузятся ли вены? Визином пользоваться не хочется, и врачи не советуют. Не навредит ли Ирифрин сосудам, как Визин - сразу сужает, потом еще больше они расширяются? Спасибо
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. И "Визин", и "Ирифрин" проявляют сосудосуживающий эффект. "Ирифрин" может вызывать реактивную гиперемию, а также другие побочные эффекты, например, затуманивание зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, увеличение внутриглазного давления и т. д.. Расширенные вены глаз после месячного применения вряд ли исчезнут, т. к. этот препарат действует, исключительно, как сосудосуживающий препарат, в течении 2 - 6 часов после закапывания. "Ирифрин", в основном, применяется для расширения зрачка (при спазме аккомодации). Кроме того, это лекарство имеет сосудосуживающий эффект, поэтому временно снимает красноту глаз, возникшую вследствие расширения сосудов. Все сосудосуживающие препараты действуют по одному принципу - прекращают кровоснабжение тканей на некоторое время за счет сужения сосудов. После того, как действие лекарства закончилось, кровоток в ткани увеличивается в 4 - 7 раз, поэтому визуально видно еще большее расширение сосудов. https://www.wmj.ru/stil-zhizni/zdorove/kak-vylechit-krasnye-sosudy-v-glazah.htm - почитайте о народных способах (использование льда, травяные примочки, гимнастика для глаз и т. д.). Можно поговорить с врачом о применении, например, "Тауфона", "Эмоксипина", витаминов для глаз и т. д..

Добавить комментарий