Дозировка препарата

Сообщений: 4
Гость
Здравствуйте! Прописали лекарство Зомета 4мг/1мл, в аптеке только 4мг/5мл. Аптекарь уверяет что все то же самое, но в 4/5 содержится 5 уколов. Подскажите пожалуйста так ли это, и в чем на самом деле разница между этими дозировками. С Уважением, Ольга.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Ольга. Препарат "Зомета" выпускается в дозировке 4 мг/5 мл в коробке 1 флакон, т. е. 1 флакон объемом 5 мл для 1-го введения. http://ru.likar.info/lekarstva/Zometa/ - здесь можно посмотреть фото этого лекарства. Аналог "Золендронат - Рихтер" имеет такую маркировку: концентрат для приготовления раствора д/инф. 0,8 мг/мл флакон 5 мл, № 1 - в коробке 1 флакон объмом 5 мл (дозировка 0,8 мг х 5 мл = 4 мг). По сути, это одно и тоже. Вам нужно уточнить у врача, какую именно дозировку препарата Вам назначили (1 мл или 1 флакон)? Обычная разовая дозировка этого препарата - 4 мг или 1 флакон объемом 5 мл.
Светлана
Здравствуйте, Рак предстательной железы, костные метастазы. Щелочная фосфатаза 450 при норме 279 (если не ошибаюсь). Онколог утверждает, что показатель слишком высокий для применения золендроновой кислоты. Скажите пожалуйста, разве повышеные показатели щелочные фосфатазы являются противопоказанием? Спасибо Светлана
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Светлана. Данный препарат снижает активность остеокластов и из костной ткани активно высвобождается кальций. Как известно, при костных метастазах обычно кальций повышен, т. е. наблюдается гиперкальциемия. Видимо, поэтому врач считает, что золендроновую кислоту применять не стоит. Возможно, также есть и какие-то другие причины, по которым нельзя применять золендроновую кислоту (использование любых других бисфосфонатов, проблемы с почками и печенью, отклонения лабораторных показателей ( гипофосфатемия, повышение уровня креатинина и мочевины в крови, гипокальциемия, гипомагниемия, гипо- или гиперкалиемия, гипернатриемия).

Добавить комментарий