а если?

Сообщений: 2
Гость
К примеру, применяя таблетки Ригевидон, я все равно забеременею. Но я же об этом не узнаю сразу... а буду продолжать их применять... но их прием при беременности запрещен... вообщем эта тема меня интересует. Как продолжение приема таблеток повлияет на плод, который окажеться сюрпризом!!??
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
прием оральных контрацептивов ( в том числе и "ригевидона"), который предшествовал беременности, не увеличивает риск возникновения различных дефектов плода. неумышленное использование гормональных контрацептивов в ранние сроки беременности не оказывает тератогенного или мутагенного эффекта, не влияет на пол плода. в то же время следует помнить, что по классификации fda эстрогены и гестагены по степени риска при беременности относятся к категории х (т.е. противопоказаны при беременности). возможный риск, связанный с приемом гормональных контрацептивов, в этом случае значительно превышает пользу; при установленной беременности и при подозрении на неё следует отменить стероидные гормоны. если таблетки принимались с момента зачатия до 11-го дня беременности: в этот период эмбрион отвечает на неблагоприятные воздействия по принципу «все или ничего»: он или погибает, или выживает без каких-либо повреждений. наблюдается высокая устойчивость к врожденным дефектам. если таблетки принимались с 11-го дня до 3-й недели беременности: после 11-го дня начинается органогенез (формирование органов), поэтому данный период максимально опасен с точки зрения формирования врожденных аномалий и прием лекарственных средств особенно нежелателен. считают, что период, когда лекарственные средства могут вызывать тератогенный эффект, весьма короток – с 31 по 81-й день после последней менструации. поскольку все лекарственные средства, принимаемые внутрь, поступают в кровоток плода, ни одно из них не может рассматриваться как абсолютно безопасное в этот период. так что при малейшем подозрении на беременность вам срочно нужно обратиться к врачу для консультации и отмены "ригевидона".

Добавить комментарий