Остеоартроз

Сообщений: 2
Ната71
Любовь Георгиевна,здравствуйте.Травматолог потавил мне диагноз:остеоартроз правого коленного сустава 2ст.,синовит.Прописал афлутоп 2.0 в/м №15 ч/д 2р.в год.Уколы делаю,динамика положительная.Но у меня вопрос:как я слышала афлутоп достаточно сильное лекарство,и после нескольких курсов может вызвать чувство привыкания,вдруг потом оно не будет мне помогать,могу я его заменить на хондролон или хондрогард и в чем между ними разница?Заранее спасибо за ответ.
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
"Алфлутоп" делается из рыб, а "Хондролон" и "Хондрогард" из животных. Эти препараты представляют из себя строительный материал для восстановления хрящевой ткани, поэтому, привыкания вызывать не могут. Хондропротекторы мало эффективны при третьей стадии артроза, когда хрящ уже практически полностью разрушен, т.к. вырастить новую хрящевую ткань или вернуть прежнюю форму деформированным костям колена с помощью глюкозамина и хондроитинсульфата невозможно. При первой-второй стадиях гонартроза хондропротекторы действуют очень медленно и улучшают состояние сустава далеко не сразу. Для получения реального результата требуется пройти как минимум 2—3 курса лечения этими препаратами, на что уходит от полугода до полутора лет. Делайте дополнительно физиопроцедуры (сейчас продается достаточно много аппаратов для домашнего использования), плавайте, делайте специальную гимнастику). Удачи Вам!

Добавить комментарий