5-гидрокситриптофан и гидроксимочевина

Сообщений: 4
Гость
Здавствуйте. Вчера пришел в аптеку с вопросом есть ли у них лекарства с действующим веществом 5-гидрокситриптофан, мне посоветовали взять препарат под названием Гидроксимочевина. Пришел домой и прочитал, что действующее вещество Гидроксимочевины это гидроксикарбамид. Подскажите пожалуйста, мне дали правильное лекарство?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте. Нет, Вам дали неправильное лекарство. 5-гидрокситриптофан (5-HTP) или окситриптан (международное непатентованное наименование) — это аминокислота, входящая в состав белков. Используется в медицине в качестве антидепрессанта, супрессанта аппетита и средства от бессонницы. В Европе действующее вещество 5-гидрокситриптофан выпускается под такими названиями "Cincofarm", "Levothym", "Levotonine", "Oxyfan", "Telesol", "Tript-OH", "Triptum". В Украине можно приобрести биодобавки "Смартсмайл", "Смартслим", "Гениусплюс", "Добранич" с этим действующим веществом. "Гидроксимочевина" (действующее вещество - гидроксикарбамиид) - это цитостатический противоопухолевый препарат, тормозящий синтез ДНК. Применяется для лечения онкологических заболеваний и псориаза. Вы имеете полное право обратиться с жалобой к зав. аптекой и требовать возврата денег.
Евгений313
Что-же со мной произойдет, если я уже успел принять одну капсулу Гидроксимочевины? Как е меры стоит предпринять?
Болоховец Любовь Георгиевна
Аватар пользователя Любовь Георгиевна Болоховец
Провизор. Более двадцати лет работы в фармации.О специалисте
Здравствуйте, Евгений. От одной капсулы ничего плохого не должно произойти. Препарат быстро выводится из организма (в течении суток). На всякий случай, попринимайте "Активированный уголь" (по 8 - 10 таблеток) или другой сорбент в течении нескольких дней. Пить при этом нужно 2 - 3 литра чистой воды, чтобы не спровоцировать запоры. Советую Вам все же обратиться с жалобой в аптеку, ведь Ваша жизнь подвергалась опасности!! Противоопухолевые препараты должны продаваться строго по рецепту! Препарат не дешевый, почему Вы должны терять деньги?

Добавить комментарий