Юниспаз

Наименование: 

Юниспаз (Unispaz)


Состав


1 таблетка Юниспаза включает:

активные компоненты:

парацетамол – 500 мг,

дротаверина гидрохлорид – 40 мг,

кодеина фосфат – 8 мг;

наполнители: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк, кросповидон, МКЦ, краситель железа оксид красный.


Фармакологическое действие


Юниспаз – многокомпонентный лекарственный препарат, который используется в медицине в качестве спазмолитического и анальгетического средства.

 

Фармакодинамика

Перечисленные эффекты Юниспаза обусловлены наличием в его составе парацетамола, дротаверина гидрохлорида и кодеина.

Парацетамол относится к анальгетикам-антипиретикам, обладает анальгетическим, гипотермическим, а также невыраженным противовоспалительным фармакологическими эффектами. Действие данного компонента обусловлено способностью блокировать синтез простагландинов в ЦНС и на периферии, а также угнетающим воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Дротаверина гидрохлорид является производным изохинолина и проявляет выраженное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. Механизм указанного действия заключается в способности ингибироватьФДЭ-4, повышать уровень цАМФ, за счет чего происходит инактивация миозинкиназы и наступает релаксация гладкой мускулатуры. Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, урогенитального тракта.

Кодеин в составе данного препарата выбран в качестве анальгетика. Проявление указанного эффекта происходит за счет взаимодействия с опиоидными рецепторами, в результате чего наблюдается блокирование передачи болевых импульсов в ЦНС. Кроме того кодеин усиливает аналогичное действие парацетамола.

 

Фармакокинетика

При пероральном приеме Юниспаза его компоненты довольно быстро абсорбируются из ЖКТ и распределяются практически во всех органах и тканях организма (кодеин в большей степени обнаруживается в печени, селезенке и почках).

Экспериментально установлена способность препарата проходить сквозь ГЭБ, плаценту, а также обнаруживаться в грудном молоке.

При метаболизме препарата не отмечалось образования фармакологически активных продуктов.

Другие фармакокинетические параметры компонентов препарата не имеют принципиальных отличий, поэтому Юниспаз характеризуется периодом полураспада (T1/2) равным приблизительно 3 часа, преимущественной экскрецией с помощью работы почек (с мочой), а также практически полной экскрецией (85–90% от принятого количества) в течение суток.


Показания к применению


Юниспаз применяют с целью купирования легкой или средней боли (в том числе и спазматического характера) в различных медицинских направлениях:

  • при стоматологических болях;
  • для устранения головной боли;
  • при болях, возникающих в результате различных патологий опорно-двигательного аппарата (артралгия, миалгия);
  • при неврологическом болевом синдроме (невралгия, ишиалгия);
  • в гинекологии при болях, вызванных менструальным периодом;
  • в нефрологии при почечной колике или спазмировании мочеточника/мочевого пузыря;
  • при болях со стороны ЖКТ (например, желчная/кишечная колика, затруднение дефекации, сопровождающееся спазмами);
  • спазмы гладкой мускулатуры различных внутренних органов.

Способ применения


Таблетки Юниспаз принимают перорально, при этом следует учесть, что одновременный прием пищи снижает степень ожидаемого терапевтического эффекта и время его наступления.

Обычно терапевтическая доза составляет 1–2 таблетки, при возобновлении симптомов допускается прием препарата в аналогичной дозе, но не ранее чем через 8 часов. Максимальная суточная терапевтическая доза (МСТД) препарата составляет 6 таблеток (при длительности терапии не более 3-х дней), либо 4 таблетки (если врач прописал препарат на более длительный курс).

Допустимый прием препарата без предварительной консультации с врачом – не более 3-х дней.

 

Особенности назначения Юниспаза

1. Педиатрия

Детям до 6-ти лет препарат не назначают.

Детям от 6 до12 лет рекомендуется принимать 1/2–1 таблетку в качестве разовой терапевтической дозы (РТД) с допустимым повторным применением не ранее чем через 10–12 часов. МСТД для данной категории пациентов составляет 2 таблетки.

 

2. Геронтология

При отсутствии нарушений в работе печени и почек у данной возрастной категории пациентов стандартные рекомендуемые дозы препарата необходимости изменять нет.

 

3. Патологии печени и почек

Наличие указанных проблем со здоровьем у пациентов требует изменения дозирования препарата. При выраженной степени нарушений дозу Юниспаза снижают. Если скорость клубочковой фильтрации ниже 10 мл/мин, то повторный прием препарата допускается не ранее чем через 12 часов.

Использование Юниспаза для купирования болевого синдрома у таких пациентов следует минимизировать, заменив его аналогом по фармакологическому действию другого состава.


Побочные действия


Органы и системы организма пациента

Возможные побочные реакции вследствие приема ЛП Юниспаз

Сердечно-сосудистая система

Выраженное снижение уровня АД (вплоть до развития артериальной гипотензии (АГ))

Учащение ЧСС

Неконтролируемое и внезапное чувство жара (приливы)

Центральная и периферическая НС

Головокружение

Головная боль

Постоянная сонливость

ЖКТ и пищеварение

Рвотный рефлекс различной интенсивности (от легкого подташнивания до рвоты)

Затвердение стула и нарушение дефекации

Выраженная гепатотоксичность (при длительном высокодозовом применении)

Реакции гиперчувствительности

Различные эпидермальные высыпания

Ощущение зуда (как с наличием сыпи, так и без нее)

Возможен спазм бронхов

Отек слизистого эндотелия носовых ходов

Кроветворная система

Агранулоцитоз

Тромбоцитопения


Противопоказания


Принимать Юниспаз в качестве спазмоанальгетика противопоказано, если у пациента в анамнезе есть сообщения о следующих патологиях:

  • тяжелая форма нефро-/гепато-/кардионедостаточности;
  • AV-блокада II и III степени;
  • дисфункция бронхолегочной системы (в том числе и бронхиальная астма);
  • глюкозо-6-фосфатдегидрогеназная недостаточность;
  • хроническая форма алкогольной зависимости;
  • употребление различных наркотических веществ;
  • перенесенная ЧМТ;
  • наличие внутричерепного давления;
  • различные нарушения кроветворения (например, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);
  • терапия ингибиторами МАО, а также 2-х недельный период после ее завершения;
  • совместный прием парацетамола;
  • период беременности или грудного вскармливания;
  • установленная непереносимость компонентов препарата.

Осторожность следует соблюдать при применении Юниспаза в случае:

  • диагностирования у пациента конституционной гипербилирубинемии (синдрома Жильбера),
  • если возраст пациента является геронтологическим.

Беременность


Пациентам данной клинической группы, а также кормящим грудью женщинам назначать Юниспаз противопоказано.


Лекарственное взаимодействие


ЛС различных фармакологических групп

Парацетамол (П)

Дротаверина гидрохлорид (Д)

Кодеин (К)

Леводопа

-

Ухудшается эффективность Леводопы, и это приводит к интенсивности дрожания конечностей и ригидности

-

Индукторы печеночных ферментов (салициламид, производные барбитуровой кислоты, ЛС, противоэпилептического действия, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол)

Интенсифицируется гепатотоксичность П

-

-

Хлорамфеникол

Под действием П увеличивается Т1/2 указанного ЛС и возрастает его токсическое действие

-

-

Доксорубицин

Высока вероятность развития аддитивной гепатотоксичности

-

 

Урикозурические ЛС

Угнетается активность указанных ЛС

-

-

Метоклопрамид Домперидон

Наблюдается интенсификация абсорбционной способности П

-

-

Колестирамин

Наблюдается угнетение абсорбционной способности П

-

-

Седативные ЛС

Анальгетики

Снотворные ЛС

-

-

Наблюдается потенцирование фармакологических эффектов указанных ЛС под влиянием К

 

Продолжительная терапия Юниспазом может повлечь за собой увеличение вероятности развития кровотечений, обусловленное наличием парацетамола в составе данного ЛП.


Передозировка


Если произошла передозировка препаратом, то у пациента может наблюдаться следующая симптоматика:

  • рвотный рефлекс различной интенсивности (от легкого подташнивания до рвоты);
  • патологии со стороны системы кровообращения;
  • торможение дыхательной функции;
  • дозозависимая гепатотоксичность (в том числе и некротическое поражение).

 

При возникновении перечисленных симптомов рекомендуется:

  • вызов скорой помощи;
  • промывание желудка;
  • применение солевых слабительных ЛС;
  • если наблюдается угнетение дыхательной функции и другие симптомы тяжелого поражения ЦНС, то под тщательным медицинским контролем проводится ИВЛ и введение налоксона.

Форма выпуска


Таблетки для орального применения продолговатой формы с односторонним нанесением разделительной риски. Цвет таблеток – коричнево-розовый с видимыми включениями.

Таблетки отпускаются № 12 по 6 шт. в блистерной упаковке, – 2 блистера в пачке из картона.


Условия хранения


Хранить не более 3-х лет с момента изготовления в темном, сухом месте при температуре не выше 30°С.

Беречь от детей! 


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующие вещества: 

Парацетамол, дротаверина гидрохлорид, кодеина фосфат

АТХ: 

N02BE51

Производитель: 

Unique Pharmaceutical Laboratories

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Индия.


Информация о регистрации


Регистрационное удостоверение №: ЛСР-003584/07 от 06.11.07 г (без ограничения срока действия).


Дополнительно


Препарат отпускается по рецепту врача.

 

Наличие у пациента гепатопатологий

Если гепатопатологии носят легкий или умеренный характер, то доза Юниспаза и продолжительность терапии устанавливается индивидуально лечащим врачом.
Если установлена тяжелая степень гепатопатологий – назначать препарат противопоказано.

 

Нефропатологии

Учитывая преимущественную почечную экскрецию Юниспаза, наличие нефропатологий легкой и средней степени требует индивидуальной коррекции дозирования и схемы приема. Тяжелая степень нефропатологий является противопоказанием к прописыванию данного средства.

 

Педиатрическая группа

Детям до 6 лет Юниспаз не назначается.
Подробная схема дозирования и применения данного средства у детей старше 6-ти лет подробно изложена в п. «Способ применения» (смотреть выше).

 

Геронтологическая группа

Назначая Юниспаз больным старше 65 лет, необходимо соблюдать осторожность.

 

Особенности применения

В период терапии Юниспазом больной должен исключить из рациона алкоголь.

Если пациенту была прописана длительная терапия данным средством (превышающая 3 дня), то необходим систематический мониторинг следующих лабораторных показателей:

  • клинический анализ крови, включающий определение числа лейкоцитов, тромбоцитов;
  • контроль функции почек (уровень креатинина);
  • контроль функции печени (активность печеночных ферментов в плазме крови).

Если произошла передозировка препаратом, то проявления гепатотоксичности наблюдаются спустя 48–72 ч.

 

Способность угнетать скорость психомоторных реакций и степень концентрации внимания

Наличие данной способности у препарата носит индивидуальный характер в зависимости от реакции пациента на проводимую терапию. Следовательно, о симптомах, которые возникают в период применения Юниспаза, необходимо немедленно сообщить лечащему врачу.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Юниспаз" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 1621.