Но-шпалгин

Наименование: 

Но-шпалгин (No-Spalgin)


Состав


В 1 таб. Но-шпалгина:

  • парацетамол – 500 мг,
  • дротаверина гидрохлорид – 40 мг,
  • кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг.

Вспомогательные вещества:  E300, E172, повидон и кросповидон, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, микроцеллюлоза, крахмал прежелатинизированный.


Фармакологическое действие


Но-шпалгин в своем составе имеет три действующих компонента, которые определяют его эффект – парацетамол + дротаверин + кодеин.

Парацетамол, или ацетофен – анилид, представитель группы НПВС. Оказывает выраженный анальгезирующий и жаропонижающий эффект за счет блокирования циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, которые отвечают за синтез простагландинов. Действие преобладает в ЦНС.

Дротаверин – спазмолитик, производное изохинолина. Уменьшает поток Ca2+ в клетки гладких мышечных волокон путем ингибирования ФДЭ-4 (фосфодиэстеразы 4), которое приводит к увеличению концентрации цАМФ. Уменьшает тонус гладких мышц и, как следствие, расширяет кровеносные сосуды.

Кодеин – алкалоид опиума, центральное противокашлевое средство. Действие обусловлено активацией опиатных рецепторов (μ- и κ-рецепторов) центральной и периферической НС. В связи с этим кодеин оказывает анальгезирующий (опиатный) эффект, а также способен потенцировать обезболивающее действие парацетамола.


Показания к применению


Показаниями являются:

  • Головная боль сосудистого происхождения.
  • Головная боль напряжения.
  • Головная боль, возникшая на фоне стресса и переутомления.

Способ применения


Предназначен для приема внутрь. Для ускорения наступления действия рекомендовано принять таблетку перед едой или после еды через 2 часа. Препарат следует запить стаканом воды.

Взрослые (и дети с 12 лет): 1–2 табл. при головной боли, до 6 таблеток в сутки с интервалом 8 часов при коротком курсе лечения (до 3 дн.). При лечении более 3 дней в сутки можно принять до 4 таблеток. Не рекомендовано самостоятельно применять средство более 3 дней.

Дети 6–12 лет: до 2 таблеток в сутки, однократная доза – 0,5–1 таблетка. Интервал между приемами средства составляет 10–12 часов.

Люди пожилого возраста: дозы и прием соответствуют таковым у взрослых, если отсутствуют патологии печени или почек.


Побочные действия


При соблюдении терапевтической дозы нежелательные эффекты возникают редко.

При индивидуально повышенной чувствительности к препаратам может протекать реакция гиперчувствительности, выражающаяся сыпью и покраснением.

Редко возникающие эффекты (0,01–1% встречаемости):

  • Сонливость, усиление головной боли.
  • Артериальная гипотензия, учащение пульса, сердцебиение.
  • Запор, панкреатит (из-за содержания в препарате кодеина).
  • Агранулоцитоз, тромбоцитопения (из-за содержания в препарате парацетамола).

Очень редкие эффекты (менее 0,01% встречаемости):

  • Бронхоспазм.
  • Отек слизистой носа.
  • Сенная лихорадка.
  • Повышение концентрации метгемоглобина.
  • Системные аллергические реакции.

Эффекты, связанные с продолжительным применением ЛС в высокой дозировке:

  • Поражение печени, прогрессирование которого может привести к некрозу.
  • Функциональные изменения почек.

Противопоказания


Противопоказаниями выступают:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Возраст пациента до 6 лет.
  • Печеночная недостаточность II-IV стадии.
  • Почечная, сердечная, дыхательная недостаточности.
  • АВ-блокады (II-III ст.).
  • Заболевания крови.
  • Обострение бронхиальной астмы.
  • Алкоголизм, наркомания.
  • Лечение ингибиторами МАО.
  • Внутричерепная гипертензия, ЧМТ.
  • Терапия головной боли, появившейся в результате приема другого лекарственного препарата.
  • Одновременный прием с другими ЛС, содержащими парацетамол.

Беременность


Но-шпалгин не применяется во время беременности и во время лактации в связи с недостаточными данными о применении у этой категории пациентов.


Лекарственное взаимодействие


Со стороны парацетамола:

  • Препараты железа. Одновременный прием повышает абсорбцию ионов Fe2+.
  • Препараты, вызывающие индукцию ферментов печени (рифампицин, алкоголь, барбитураты, противоэпилептические препараты и др.) увеличивают содержание токсических метаболитов парацетамола.
  • Инсулин. При приеме высоких доз Но-шпалгина угнетается эффект инсулина.
  • Доксорубицин, хлорамфеникол. Повышают токсическое действие НПВС на печень при совмещении.
  • Противорвотные. Усиливают абсорбцию ЛС.
  • Непрямые антикоагулянты (варфарин, кумарин). Парацетамол вызывает увеличение риска возникновения кровотечений.

Со стороны дротаверина:

  • Леводопа. Дротаверин снижает эффективность леводопы.

Со стороны кодеина:

  • Препараты, угнетающие ЦНС (анксиолитики, антипсихотические, снотворные и др.). Они усиливают угнетение ЦНС кодеином.
  • Блокаторы гистаминовых H2-рецепторов (противоаллергические ЛС). Способны пролонгировать действие кодеина.
  • Противорвотные. Кодеин оказывает обратное им действие.

Передозировка


Возможные эффекты от передозировки компонентов Но-шпалгина:

  • Парацетамол. Прием 10 г и более у взрослых вызывает структурные поражения печени. Симптомы могут не проявляться в течение 3 дней, за которые развиваются изменения клеток печени. Деструктивные изменения связаны с накоплением токсических метаболитов. Характерные признаки интоксикации: тошнота, рвота, слабость. При значительной передозировке возможен летальный исход от прогрессирующей печеночной недостаточности.
  • Дротаверин. В связи со спазмолитическим эффектом может вызывать нарушения проводимости клеток сердца, снижение их возбудимости, что может привести к остановке сердца.
  • Кодеин. Симптомы: тошнота, рвота, спутанное сознание, артериальная гипотензия, брадикардия, снижение температуры тела, судороги, сужение зрачка. При сильной передозировке – прекращение дыхания, впадение в кому.

Передозировка купируется дезинтоксикацией путем промывания желудка и приема слабительных средств. Применяют солевые слабительные. При появлении признаков печеночной недостаточности вводят антидоты парацетамола и глутатиона.

При угнетении функции дыхания пациента переводят на ИВЛ и начинают оксигенотерапию. Требуется применение антагониста опиоидных рецепторов – налоксона.


Форма выпуска


Выпускается в таблетках. В одной упаковке Но-шпалгина 2 блистера, в каждом – по 6 таблеток.


Условия хранения


При комнатной температуре (не выше 30 °C). Недоступно для детей. При соблюдении условий срок годности 3 года. По истечении применять нельзя.


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующие вещества: 

Парацетамол, дротаверина гидрохлорид, кодеина фосфата гемигидрат

АТХ: 

N02BE71

Производитель: 

Хиноин

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Венгрия.​


Дополнительно


Нельзя повышать рекомендованную терапевтическую дозировку.

Не применять вместе с пищей во избежание снижения эффективности.

Категорически запрещено совмещение со спиртными напитками.

При приеме свыше 3 дней необходимы наблюдение врача и контроль показателей крови: количественные данные по лейкоцитам и тромбоцитам, концентрации печеночных ферментов в сыворотке.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Но-шпалгин" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 118.