Гликодин

Наименование: 

Гликодин (Glycodin)


Состав


5 мл сиропа содержат:
Декстрометорфана гидробромида – 10 мг;
Терпингидрата – 10 мг;
Левоментола натурального – 3,75 мг;
Сироп на глицериновой основе.


Фармакологическое действие


Комбинированный противокашлевый препарат, который обладает так же муколитическим действием, благодаря входящим в состав Гликодина веществам и их небольшим дозировкам препарат воздействует на все патологические звенья кашлевого рефлекса – это обеспечивает быстрое и эффективное действие при кашле различной этиологии.
Декстрометорфан действует непосредственно на кашлевой центр, который находится в продолговатом мозге. Он снижает возбудимость кашлевого центра, блокируя обратный захват допамина, что приводит к подавлению кашля на уровне рефлекторной дуги. При этом препарат не оказывает снотворного и анальгезирующего действия, не угнетает дыхательный центр и не вызывает привыкания.

Терпингидрат изменяет pH мокроты, способствуя её ощелачиванию, таким образом, увеличивая её объем и снижая вязкость, что способствует её экскреции. Кроме того, увеличивает бронхиальную секрецию, оказывая смягчающее и защитное действие на воспалённые стенки слизистой оболочки бронхов и других дыхательных путей.
Левоментол имеет слабую спазмолитическую активность и оказывает успокоительное действие, снижает раздражение дыхательных путей, уменьшая кашлевой рефлекс. Облегчает состояние при острых респираторных заболеваниях.


Показания к применению


Острые и хронические респираторные заболевания различной этиологии, которые сопровождаются изматывающим непродуктивным кашлем. Уменьшение симптомов острого синусита, ринита, фарингита, ларингита, бронхита. Симптоматическое лечение кашля любого происхождения. Лечение продуктивного кашля на ранних стадиях. Для устранения кашлевого синдрома в послеоперационный период, особенно после оперативных вмешательств на брюшной полости.


Способ применения


Взрослые и дети старше 14 лет: по 5 мл (1 мерная ложечка) 3-4 раза в сутки;
Дети от 1 до 3 лет: 1/4 мерной ложечки 2-3 раза в сутки;
Дети от 4 до 6 лет: 1/4 мерной ложечки 3-4 раза в сутки;
Дети от 7 до 14 лет: 1/2 мерной ложечки 3-4 раза в сутки.
Обычно срок лечения составляет 3-4 дня, но в зависимости от этиологии, степени тяжести и характера кашля возможно продление курса лечения до 7 дней.


Побочные действия


Препарат переносится хорошо.
Возможны редкие проявления сонливости, головокружения, тошноты, возникновения аллергических реакций (зуд, крапивница).


Противопоказания


Бронхиальная астма, детский возраст до 1 года, беременность и период лактации, индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью назначают при тяжелых нарушениях функции печени.


Беременность


Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.


Лекарственное взаимодействие


Взаимное усиление фармакологических эффектов наблюдается при применении препарата одновременно с наркотическими противокашлевыми средствами, лекарственными препаратами, угнетающими действие ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия препарата Гликодин с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), поэтому терапия Гликодином у пациентов, которые принимают ингибиторы МАО, не рекомендована.


Передозировка


Случаи передозировки фиксировались у детей младше 10 лет при превышении показанной дозы в 20 раз и более. Эти случаи сопровождались возбуждением ЦНС, гиперактивностью, тахикардией, диспептическими расстройствами. Существует специфический антидот Налоксон, который показан к применению при превышении рекомендуемой дозы в 100 раз.
Передозировка не несет потенциальной угрозы жизни.


Форма выпуска


Сироп для перорального применения в стеклянных флаконах по 50 или 100 мл.


Условия хранения


В сухом, защищенном от света месте при температуре 15-25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.


Нозологическая классификация (МКБ-10)





Действующие вещества: 

Декстрометорфана гидробромид, Терпингидрат, левоментол


АТХ: 

R05FB02


Производитель: 

Alembic Pharmaceutical


Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель - Индия.




Дополнительно


Нежелательно применять препарат одновременно с употреблением молока, при приёме препарата необходимо отказаться от управления транспортом и другими механизмами, так как возможно снижение концентрации внимания вследствие приема Гликодина.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "Гликодин" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 96402.
Последние консультации
Сироп от кашля Гликодин
Вопрос
20.12.2014 23:24:55
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, входит ли в состав сиропа Гликодин парацетамол. (у меня аллергия от парацетамола ввиде крапивницы) можно ли мне его принимать?
Ответ специалиста
Нет, парацетомол в этот сироп не входит. Не беспокойтесь.
Гликодин и декстрометорфан
Вопрос
12.11.2013 17:06:03
Меня интересует вопрос касающийся безопасности применения сиропа гликодина. Много кто говорит что он очень эффективен при сухом кашле. Сам страдаю ним(Хронический бронхит, что-то типо того). И мало что помогает, а принимать кодеино содержащие препараты для меня не выход. Наслышен что на них можно подсесть и очень серьезно. И тут же сразу заинтересовал более безопасный аналог декстрометорфан содержащийся в сиропе "Гликодин". Но дело в том что мне еще с детства поставили диагноз бронхиальная астма. Не страдал уже давно. Только в детстве во время бронхитов. Прочитав противопоказания самого сиропа и отдельно его компомента декстрометорфана меня насторожила строка бронхиальная астма. А что же все таки будет если я начну принимать сироп в рекомендуемых дозировках, он что способен вызывать приступы или же осложнить дыхание? Ведь я уже не страдал астмой очень давно и даже при бронхитах почти её не замечаю последние годы. Хотелось бы услышать ваши рекомендации и возможные побочные эффекты.
Ответ специалиста
Декстрометорфан входит в перечень наркотических средств, поскольку в дозах от 150 мг вызывает эффект опьянения и галлюцинации, а так же вызывает психологическую зависимость. Он угнетает возбудимость кашлевого центра: необходимость откашляться никуда не исчезает, Вы просто перестаёте её ощущать. Поэтому декстрометорфан запрещён при бронхите и бронхиальной астме. Какой эффект получится - приступ или осложненное дыхание, зависит от состояния Вашего здоровья, сказать заранее невозможно, но, в любом случае, рисковать не стоит. Вы не пробовали освоить йоговское дыхание? Это отличный способ профилактики бронхитов. [url=http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256ce00037c98c.html]Архив (1998-2006) | СЕГОДНЯ[/url]