Аскофен П

Наименование: 

Аскофен П (Ascophen P)


Фармакологическое действие


Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее (обезболивающее) действие, обусловленное подавлением синтеза простагландинов (биологически активных веществ, вырабатываемых в организме; их роль в организме многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления). Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Эффект препарата связан с преимущественным влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Кофеин влияет на тонус сосудов головного мозга, а также усиливает в данной комбинации эффекты ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.


Показания к применению


Умеренно выраженный болевой синдром различной этиологии (причины): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), артралгия (суставная боль), миалгия (боль в мышцах), альгодисменорея (болезненные менструации). Лихорадочные состояния (резкое повышение температуры тела) при простудных и ревматических заболеваниях.


Способ применения


Обычно назначают по 3-6 таблеток в сутки. Курс лечения - 10-12 дней. Для купирования (снятия) болевого синдрома рекомендуется принимать 2 таблетки однократно.


Побочные действия


Изжога, тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины). При длительном применении в высоких дозах -эрозивно-яэвенные поражения (поверхностный дефект слизистой оболочки) желудка и двенадцатиперстной кишки, иногда осложняющиеся кровотечениями. Повышенная кровоточивость. Крапивница.


Противопоказания


Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения, в том числе в анамнезе (наблюдавшиеся в прошлом); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость); беременность; кормление грудью; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат больным с бронхиальной астмой и подагрой. Не рекомендуется назначать препарат детям, особенно при ветряной оспе и гриппе, из-за высокого риска развития осложнений. Не следует назначать аскофен П одновременно с барбитуратами , противосудорожными средствами , салицилатами , рифампицином . Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.


Форма выпуска


Таблетки, содержащие по 200 мг ацетилсалициловой кислоты и парацетамола и 40 мг кофеина, в упаковке по 10 штук.


Условия хранения


В прохладном, сухом месте.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Аскофен П" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 166082.
Последние консультации
аскофен
Вопрос
22.06.2014 10:50:19
аскофен повышает давление?
Ответ специалиста
"Аскофен" оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. На сосуды препарат не оказывает никакого эффекта, поэтому давление повышать не должен. Единственное, что может быть, содержащийся там кофеин может стимулировать ЦНС, за счет чего теоретически возможно повышение давления. Но, содержание кофеина настолько мало, что практически прием одной таблетки никак не скажется на изменении давления.
Головная боль
Вопрос
29.11.2013 15:22:20
После кувырков разболелась голова.
Ответ специалиста
Во-первых, нужно лечь, принять какой-то обесболивающий препарат ("Аскофен","Копацил", "Аскопар") и попробовать уснуть. Если после пробуждения боль не прошла, стоит обратиться к врачу, возможно, у Вас сотрясение мозга.