Учимся рано просыпаться

Организм каждого человека индивидуален. Всем известно об условном разделении людей на жаворонков и сов. Тогда как у одних глаза слипаются уже в десять чесов вечера, другие с удовольствием проводят время за компьютером или телевизором едва ли не до самого утра. Основная проблема таких людей в том, что современный ритм жизни заставляет их просыпаться рано утром. Нередко это влечет за собой череду неприятностей, таких как постоянные опоздания на работу, конфликты с начальством и прочее.

Специально для тех, кто не может совладать со своим режимом, специалисты в области здорового сна разработали ряд рекомендаций, которые помогут просыпаться утром без ущерба для здоровья и самочувствия.

 

Время сна

Уже давно доказано, что взрослому человеку для полного восстановления эмоциональных и физических сна необходимо не менее 8 часов здорового сна. Естественно, что если вы закончили просмотр телевизионных передач около двух часов ночи, то к семи утра вы никак не можете быть в состоянии бодрствования. Пожалуй, это наиболее частая и наиболее существенная причина трудных утренних подъемов.

К сожалению, большинство людей, которые хотят научиться просыпаться утром, с большим трудом идут на компромиссы и не желают отказываться от своих привычек, устоявшихся годами. Кроме этого, если на протяжении длительного времени человек уже выработал свой собственный режим работы и сна, ему очень трудно ложиться в постель в 10 часов вечера. Порой это заканчивается засыпанием только через несколько часов и отказом от подобной затеи уже на следующий день. Чтобы попытаться каким-то образом повлиять на это явление, существуют дополнительные рекомендации.

 

Спорт

Активный образ жизни требует больших энергетических затрат. Соответственно: если организм работает в полную силу, ему нужно немного больше времени на восстановление. И нередко люди, которые раньше не ложились до полуночи, после продуктивной тренировки отмечают, что их тянет ко сну уже в девять часов вечера.

В таких случаях крайне важно не переусердствовать с самого начала, чтобы после первого изнурительного занятия человек попросту не забросил дальнейшие тренировки. Если вы до этого не имели ничего общего со спортом, начинать лучше с пробежек, велопрогулок или плавания.

 

Правильное питание

Последний прием пищи рекомендуется закончить за 3 часа до сна. Дело в том, что сон – это время, необходимое для восстановления сил, и оно не должно тратиться на процесс переваривания пищи и всасывания полезных веществ.

Отдельного внимания заслуживает тема употребления алкогольных напитков. Дело в том, что если вы вечером употребляете спиртное, то утром априори не можете себя чувствовать свежо. Если вы уже поставили перед собой задачу раннего подъёма с постели, то о вечернем употреблении алкоголя нужно забыть.

Продолжая тему правильного питания, необходимо отметить, что жирные, жареные и острые продукты во многих случаях также сказываются на сне. Вызывая чувство дискомфорта или боли в животе, они могут приводить к плохому сну и, как результат, тяжелому процессу пробуждения.

 

Сиеста

В некоторых странах ввиду очень жаркого климата и сложившихся исторически культурных традиций принято во время обеденного перерыва несколько часов спать. Таким образом люди пытаются использовать несколько часов жаркого дневного времени, чтобы потом поработать в комфортных условиях допоздна.

Сиеста может стать отличным выходом из ситуации для тех, кому просто не удается подстроить свой график таким образом, чтобы ложиться спать пораньше. Справедливости ради необходимо отметить, что если вы решили внести в свое дневное расписание обеденный сон, то он также должен быть регулярным, то есть ежедневным.

 

Правильный будильник

Немаловажное значение в пробуждении по утрам имеет будильник. Известно, что бывают глубокие и поверхностные фазы сна. И если звонок будильника приходится на первую, то человек может вовсе его не услышать. В то же время, если будильник играет во время поверхностного сна, человек просыпается очень легко.

Сегодня существуют специальные умные будильники, которые регистрируют фазы сна человека и включают свой звонок в то время, когда вам легче всего проснуться. Кроме этого, существует много разных девайсов, для выключения звонка которых нужно подняться с кровати. Согласитесь, что после этого у вас остается гораздо меньше шансов снова уснуть.

 

Соблюдение всех вышеописанных рекомендаций поможет научиться легко просыпаться утром, даже в тех случаях, когда вы считаете, что это вообще невозможно. Единственное, что вам понадобиться немного терпения и собственного желания, без которых нельзя осуществить ни одно начатое дело.

Количество просмотров: 1957.
Добавить комментарий