10 способов лишиться красивой улыбки

В Средневековье, когда сладости были доступны только богатым людям, а стоматологи умели лишь удалять, плохое состояние зубов считалось признаком состоятельности. К счастью, на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась и нередко именно улыбка является показателем достатка, состояния здоровья и социального положения.

Современные достижения стоматологии не предусматривают безвыходных ситуаций, но еще ни у кого поход к стоматологу не вызывал бури приятных эмоций. Чтобы избежать неприятных процедур по лечению и восстановлению зубов, об их здоровье необходимо беспокоиться заранее. Помимо ежедневной гигиены ротовой полости, нужно знать (и избегать) факторов, которые могут привести к кариесу и другим заболеваниям зубов.

 

Зубочистки

Большинство людей видит в этом предмете основное средство профилактики кариеса. На самом же деле, зубочистки являются едва ли не самой частой причиной механического повреждения зубов. Стеклянные или пластиковые зубочистки, которые иногда можно увидеть в ресторане или кафе, являются просто предметом декора и не имеют ничего общего с профилактикой стоматологических проблем. При их использовании повреждение эмали практически неизбежно.

Разрешено пользоваться только деревянными зубочистками из мягких сортов дерева. Но перед этим после еды, если между зубами остались частички пищи, рот нужно прополоскать теплой водой. Если подобная процедура не помогла, необходимо взять зубочистку и ввести ее между зубами под углом 45 градусов, легким движением удалив кусочек еды. Ни в коем случае нельзя прикладывать чрезмерные усилия, поскольку это может вызвать микротрещины эмали.

 

Резкая смена температуры

Все мы помним из курса физики закон о том, что при нагревании предметы расширяются. Несмотря на высокую плотность зубной эмали, для нее это правило особенно актуально. Если чередовать употребление горячих и холодных блюд, то подобная резкая смена температур непременно отобразиться на зубах в виде микротрещин. Повреждения, которые сначала незаметны глазу, постепенно проявляются повышенной чувствительностью зубов, а позже развитием кариеса.

Продукты нужно употреблять в умеренно прогретом виде. Если во время еды не возникает неприятных ощущений со стороны языка и слизистой оболочки рта, то можно считать, что температура блюда оптимальная.

 

Семечки

Повальная привычка щелкать подсолнечные и тыквенные семечки пагубно отражается на здоровье зубов. В месте раскусывания скорлупы на зубной эмали появляются поверхностные шероховатости, которые позже переходят в трещинки, а в конечном итоге заканчиваются кариозной полостью.

Альтернативой любителям данного довольно таки полезного продукта может стать очищение семечек руками или покупка уже очищенного продукта.

 

Пивные крышки

Нередко в шумной компании можно встретить человека, который с легкостью открывает металлическую крышку на бутылке пива или газировки ловким движением зуба. Вред от такого способа понятен даже людям, далеким от стоматологии. В некоторых случаях такая процедура заканчивается прямым переломом зуба, а в других ситуациях приводит к трещинам и его постепенному разрушению.

 

Сахар

С детства каждому известно, что употребление большого количество сладостей грозит плохим состоянием зубов. В этих случаях кариес развивается из-за того, что частички сладкого остаются между зубами, где углеводы служат хорошей питательной средой для развития инфекции. Вовсе не означает, что для того, чтобы иметь здоровые зубы, нужно отказать от сладостей. Просто после их употребления нужно тщательно прополоскать рот теплой водой.

 

Лимонная кислота

Любителям цитрусовых необходимо помнить, что сок этих фруктов, помимо большой концентрации витаминов, содержит кислоту, которая приводит к выведению кальция из зубной эмали. Необходимо отметить, что по такому принципу работают бактерии, вызывающие кариес. Они синтезируют эту кислоту из частичек пищи, оставшейся в ротовой полости. Цитрусовыми не нужно злоупотреблять, тем более есть эти фрукты в качестве отдельного приема пищи.

 

Орехи

Грецкие и лесные орехи содержат в своем составе незаменимые аминокислоты, микроэлементы и некоторые витамины. Но многие люди применяют очень странный способ их чистки, раскусывая скорлупу зубами. Механическое повреждение эмали, возникающее в подобном случае, быстро заканчивается кариозной полостью. Необходимо помнить, что существует большое количество специальных приспособлений и подручных средств, которыми можно добыть вкусное ядрышко.

 

Ручки и карандаши

Вредная привычка, присущая практически каждому школьнику, держать ручку во рту очень плохо сказывается на здоровье зубов. Во-первых, таким образом раздражается эмаль зуба, а во-вторых, колпачок служит дополнительным источником инфекции, попадающей в ротовую полость.

 

Кофе и сигареты

Это традиционное сочетание является едва ли не самым страшным врагом белоснежной улыбки. Кофейные и табачные масла оседают на зубной эмали, лишая ее естественного белого цвета. Они настолько стойки, что не удаляются после обычной чистки зубной пастой. Зубы курильщика или любителя кофе, как правило, серые или желтые. При отсутствии профессионального ухода налет быстро превращается в зубной камень, вслед за которым развиваются и заболевания зубов.

 

Твердая пища

Сухарики, карамельные конфеты, сушеная рыба и другие продукты твердой консистенции при их регулярном употреблении могут оказывать раздражающее действие на зубную эмаль. Это вовсе не означает, что необходимо ограничивать себя в употреблении этих вкусностей, но говорит о том, что ими не стоит злоупотреблять.

 

Лески и нитки

Такое безобидное занятие, как перекусывание рыболовной лески или обычной швейной нитки, оказывается, является едва ли не самым страшным врагом зубной эмали. Дело в том, что при этом занятии эмаль зубов соприкасается между собой, вследствие чего и возникают микротрещины. Не нужно забывать о таких приспособлениях, как ножницы или канцелярский нож.

Усвоив простые правило гигиены ротовой полости, регулярно посещая врача и избегая перечисленных факторов риска, можно надолго уберечь свою улыбку от неприятного и, порой, дорогостоящего вмешательства стоматолога.

Количество просмотров: 2130.
Добавить комментарий