Стоптуссин

Наименование: 

Стоптуссин (Stoptussin)


Состав


Таблетки:
Бутамирата дигидроцитрата – 4 мг
Гвайфенезина – 100 мг
Дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, безводный диоксид кремния, трибегенат глицерола, маннитол, стеарат магния.

Капли:
Бутамирата дигидроцитрата – 0,004 г/мл
Гвайфенезина – 0,1 г/мл
Дополнительные вещества: спирт этиловый 96%, пропиленгликоль, жидкий экстракт лекорицы, полисорбат 80, ароматизатор 740025H («альпийские цветы»), очищенная вода.


Фармакологическое действие


Препарат комплексного действия с противокашлевым, муколитическим и отхаркивающим эффектами.
После приема внутрь препарат хорошо усваивается организмом и практически полностью выводиться через кишечник и почки в течение 6 - 12 часов.
Действующее вещество стоптуссина бутамират обладает способностью оказывать местноанестезирующий эффект на нервные окончания мелких бронхов и бронхиол, что приводит к ослаблению кашля. Второй компонент препарата – гвайфенезин разжижает мокроту и способствует ее отхождению.
Продукты метаболизма препарата в грудном молоке принимавших стоптуссин кормящих мам обнаружены не были.


Показания к применению


Cостояния, сопровождающиеся сухим изнуряющим кашлем при инфекционно-воспалительные заболевания дыхательной системы, кашель при бронхиальной астме, пневмокониозе. Для купирования кашля в период оперативных вмешательств.


Способ применения


Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от веса пациента.

Для таблеток:
- при массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;
- при массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;
- при массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;
- при массе 90 кг и более - по полторы таблетки 4 раза в сутки.
Таблетки не разжевывать (можно разрезать надвое), принимать запивая жидкостью после еды.

Для капель:
- при массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;
- при массе тела от 7 до 12 кг - 9 капель три-четыре раза в сутки;
- при массе тела от 13 до 20 кг - 14 капель три раза в сутки;
- при массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;
- при массе тела от 31 до 40 кг - 16 капель три-четыре раза в сутки;
- при массе тела от 41 до 50 кг - 25 капель три раза в сутки;
- при массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;
- при массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки.
Перед приемом капли развести в половине стакана жидкости.


Побочные действия


Возможны головная боль и головокружение, тошнота, рвота, диарея, местные аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), боли в эпигастрии.


Противопоказания


Препарат противопоказан в первом триместре беременности. Не следует назначать стоптуссин в период лактации. Является противопоказанием к назначению препарата также индивидуальная повышенная чувствительность к его компонентам.


Беременность


Назначение стоптуссина беременным и кормящим грудью возможно только при условии преобладания ожидаемой пользы для матери над вероятным вредом для плода или ребенка.


Лекарственное взаимодействие


Литий- и магнийсодержащие препараты могут усиливать действие входящего в состав стоптуссина гвайфенезина. В свою очередь, гвайфенезин способен потенцировать анальгезирующие эффекты аспирина и парацетамола, усиливать действие алкоголя и миорелаксантов, седативный эффект снотворных и наркотических средств.


Передозировка


Компонент препарата – гвайфенезин в высоких дозах токсичен, что может проявиться тошнотой, рвотой и угнетением функций ЦНС (вялость, сонливость). В случаях передозировки тактика сводиться к промыванию желудка, приему внутрь активированного угля и другим симптоматическим мерам. Специфических антидотов к основным компонентам препарата не существует.


Форма выпуска


Таблетки по 20 шт. в упаковке; капли для применения внутрь, флаконы по 10 и 25 мл.


Условия хранения


Препарат хранят при комнатной температуре, в сухом темном месте.


Действующие вещества: 

Бутамирата дигидроцитрат, гвайфенезин


Дополнительно


Во время лечения стоптуссином нельзя употреблять спиртное. Пациентам, чья деятельность связана с повышенной концентрацией внимания и требует четкой координации движений (водители, операторы сложного оборудования, крановщики-высотники и т. д.) препарат назначают с осторожностью в связи с его способностью в больших дозах притуплять такого вида реакции.
Детям до 12 лет рекомендуется назначать стоптуссин в виде капель.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Стоптуссин" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 392024.
Последние консультации
Взаимодействие парацетамола и капель на спирту
Вопрос
02.01.2017 13:34:11
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько опасно сочетание парацетамола с каплями Стоптуссин (содержащими этанол)? Заболела на праздники. Из жаропонижающего был только Парацетамол. За день до того, как поднялась температура начала принимать капли , т. к. был сухой кашель с трудноодходимой мокротой по 40 капель 3 раза в день. На следующий день поднялась высокая температура (снижала парацетамолом). Лечение Стоптуссином продолжила. Может ли такое сочетание лекарств вызвать токсическое поражение печени, или я зря волнуюсь? Появилась боль в верху живота, врач проигнорировал мои жалобы.
Ответ специалиста
Здравствуйте. В 1 мл капель "Стоптуссин" содержится 0,3 грамма этанола. Такое количество этанола не может вызвать токсического поражения печени, т. к. до печени оно просто не попадет. Так что, не волнуйтесь по этому поводу. Кстати, "Парацетомол" считается самым безопасным жаропонижающим препаратом, его назначают даже во время беременности и лактации.
передозировка стоптуссина
Вопрос
24.08.2015 18:18:32
Здравствуйте, сейчас дала нечайно ребёнку 16кг вес двойную порцию стоптуссина. Желудок не промывала, дала полисорб. Или все же его промыть?
Ответ специалиста
Уже нет смысла, т. к. препарат усвоился. Вполне достаточно "Полисорба". В следующий прием можно дать меньшее количество препарата.