Флюколд (порошок)

Наименование: 

Флюколд (порошок) (Flucold)


Состав


5г порошка для приготовления раствора (1 пакетик) содержат:
Парацетамола – 750мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;
Аскорбиновой кислоты (витамина С) – 60мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.


Фармакологическое действие


Флюколд – комбинированный лекарственный препарат, обладающий симпатомиметическим, жаропонижающим и обезболивающим действием. Кроме того, препарат способствует повышению защитных сил организма. В состав препарата входят три активных компонента – парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Терапевтические эффекты и механизм действия препарата обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, в частности:

Парацетамол – лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающее выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом. Механизм действия препарата основан на его способности угнетать активность фермента циклооксигеназы, вследствие чего снижается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Парацетамол угнетает обе изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство. Механизм действия препарата связан с его способностью стимулировать адренорецепторы и в некоторой степени влиять на высвобождение норадреналина. Фенилэфрин обладает седативным действием и блокирует М-холинорецепторы. Препарат снижает биологические эффекты гистамина, в частности способствует снижению отечности слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею и чувство раздражения в глотке.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает ангиопротекторной, антиоксидантной и иммуностимулирующей активностью, оказывает влияние на углеводный обмен, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций в организме. Аскорбиновая кислота за счет антиоксидантного действия предотвращает повреждение клеток свободными радикалами и перекисными соединениями. Кроме того, витамин С способствует укреплению сосудистой стенки, снижает её ломкость и патологически повышенную проницаемость, уменьшая таким образом выраженность экссудативных явлений. За счет взаимодействия с ферментативными системами печени, аскорбиновая кислота стимулирует дезинтоксикационную функцию печени.
Витамин С стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, оказывает влияние на хемотаксис и миграцию лимфоцитов, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает синтез и высвобождение интерферонов.

Данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.


Показания к применению


Препарат применяется для симптоматического лечения пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом, которые сопровождаются отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной и мышечной болью, болью в горле и лихорадкой.


Способ применения


Перед применением препарата содержимое пакетика следует растворить в стакане теплой питьевой воды. Приготовленный раствор предназначен для перорального применения. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата – 4 пакетика.
Рекомендуемая длительность курса лечения – 3 дня. Прием препарата в течение более 3 дней подряд возможен только по рекомендации лечащего врача. При длительном применении препарата (более 5 дней подряд) следует контролировать картину крови и функцию печени.


Побочные действия


Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нарушение пищеварения, тошнота, рвота, потеря аппетита.
Со стороны центральной и нервной системы: головная боль, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяют для лечения женщин в период беременности и лактации, а также детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, тяжелой формой артериальной гипертензии, декомпенсированной формой сердечной недостаточности, брадикардией и выраженным атеросклерозом.
Препарат не назначают пациентам с острым панкреатитом и гипертрофией предстательной железы.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями функции печени и/или почек, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, а также пациентам пожилого возраста.
В период терапии препаратом Флюколд рекомендуется воздерживаться от управления потенциально опасными механизмами и вождения автомобиля.


Беременность


Препарат не применяют для лечения женщин в период беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания, так как активные компоненты препарата проникают в грудное молоко и могут оказывать негативное влияние на ребенка.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении препарата Флюколд с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом и другими лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается увеличение эффективности парацетамола.
Длительное применение противосудорожных лекарственных средств приводит к снижению терапевтического эффекта парацетамола.
Противопоказано одновременное применение препарата Флюколд с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также препаратами, которые применяются для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа.
Препарат не следует применять одновременно с сосудосуживающими лекарственными средствами, применяемыми для терапии ринита.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, головной боли, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма, потери аппетита и болей в эпигастральной области. При дальнейшем повышении дозы отмечалось развитие гепатотоксического и нефротоксического действия парацетамола, в частности у пациентов развивалась острая почечная недостаточность, сопровождающаяся острым некрозом почечных канальцев, и острая печеночная недостаточность.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При острых отравлениях парацетамолом показано введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Лечение острой передозировки парацетамола должно проводиться в условиях стационара под постоянным контролем медицинского персонала.


Форма выпуска


Порошок желтого цвета, предназначенный для приготовления раствора для перорального применения, по 5г в пакетиках (саше), по 5 пакетиков в картонной упаковке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
Препарат не рекомендуется хранить после растворения, готовый раствор следует принимать сразу.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Флюколд (порошок)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 7706.
Последние консультации
Простуда лечение симптомов
Вопрос
06.01.2017 10:31:53
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой препарат наиболее эффективен для лечения симптомов простуды у взрослого (насморк, горло дерет), и можно ли сочетать с амизоном. Раньше пользовалась флюколдом..
Ответ специалиста
Здравствуйте. Все препараты для лечения симптомов гриппа и простуды имеют примерно похожий состав, поэтому, в принципе, использовать можно любой из них ("Флюколд", "Колдфлю", "Гриппаут", "Комбигрипп" и т. д.). Хороший эффект дает препарат "Хелпекс". Сочетать с "Амизоном" такие препараты можно. От боли в горле можно использовать полоскания разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или использовать спрей "Хлорофиллипт". Это натуральный эффективный противовоспалительный препарат.
Простуда?
Вопрос
26.12.2016 21:45:13
Что попить за лекарство болит горло и заложен нос тело всё как будто переломанное слабость, температуры нет
Ответ специалиста
Можно полоскать горло разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или обрабатывать спреем "Хлорофиллипт". Как вариант, можно полоскать разбавленным натуральным яблочным уксусом или разбавленным лимонным соком. Для носа можно использовать капли "Галазолин", "Нафтизин", "Називин" и т. п. Также можно принимать "Флюколд", "Комбигрипп", "Хелпекс" каждые 4 часа. Еще можно принимать любые аптечные витамины, пить больше жидкости (желательно клюквенный или брусничный морс), есть цитрусовые. И желательно обратиться к врачу для осмотра и консультации.
орви
Вопрос
22.03.2016 16:36:39
какое можете посоветовать хорошее лекарство при первых признаках простуды?
Ответ специалиста
Можно принимать "Хелпекс", "Флюколд", "Грипекс". Также можно использовать гомеопатический препарат "Гриппхеель", который в первый день принимают по 1 таблетке под язык до полного рассасывания каждые 15 минут в течении 2-х часов. Всего нужно принять 8 таблеток. В последующие дни принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Также можно принимать витамины (двойную дозу), есть лук, чеснок, лимоны и апельсины.