Флюколд N

Наименование: 

Флюколд N (Flucold N)


Состав


1 таблетка препарата содержит:
Парацетамола – 500мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 5мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.


Фармакологическое действие


Флюколд N – комплексный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и антигистаминным действием. Кроме того, препарат способствует повышению работоспособности, стимулирует центральную нервную систему. Активные компоненты препарата взаимно усиливают и дополняют действие друг друга. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат, угнетающий активность обеих изоформ фермента циклооксигеназы. За счет снижения активности циклооксигеназы парацетамол снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты, вследствие уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе осуществляется антипиретический и анальгетический эффект препарата. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как клеточные пероксидазы инактивируют парацетамол.

Фенилэфрина гидрохлорид – взаимодействует с альфа-адренергическими рецепторами, способствует уменьшению интенсивности симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний различной этиологии.
Хлорфенирамина малеат – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и М-холинорецепторы, обладает седативным действием. Хлорфенирамин способствует снижению интенсивности эффектов, вызванных гистамином, в том числе снижает патологически повышенную проницаемость сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и ринорею.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство, стимулирует центральную нервную систему, улучшает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Кофеин потенцирует действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакокинетика препарата не изучена.


Показания к применению


Препарат предназначен для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, отечностью слизистой оболочки носа и миалгией.


Способ применения


Препарат принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1/4 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.

Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней.
Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Флюколд N не отмечается снижения повышенной температуры тела или температура тела повторно увеличивается, следует обратиться к лечащему врачу.


Побочные действия


Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, анорексия, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают женщинам в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 2 лет.
Препарат не следует применять в терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, с осторожностью следует назначать препарат при эпилепсии, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, хроническом алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста.
Препарат не следует назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.


Беременность


Препарат противопоказан женщинам в период беременности и лактации.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном применении препарата с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксическим действием, отмечается усиление негативного влияния данных препаратов на печень.
Метоклопрамид и пробенецид при сочетанном применении с препаратом Флюколд N оказывают влияние на фармакокинетику парацетамола.
При одновременном применении препарата с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, в том числе барбитуратами, седативными лекарственными средствами, трициклическими антидепрессантами и транквилизаторами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних.
Препарат не совместим с этанолом.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие симптомов передозировки парацетамола, в том числе тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, тремор конечностей. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата. При приеме препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии и коматозного состояния.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия тяжелой интоксикации парацетамолом должна проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.


Форма выпуска


Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.


Синонимы


Колдфлю.
Смотрите также список аналогов препарата Флюколд N.


Действующие вещества: 

Парацетамол, хлорфенирамин, Фенилэфрин, Кофеин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Флюколд N" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 133236.
Последние консультации
Простуда лечение симптомов
Вопрос
06.01.2017 10:31:53
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой препарат наиболее эффективен для лечения симптомов простуды у взрослого (насморк, горло дерет), и можно ли сочетать с амизоном. Раньше пользовалась флюколдом..
Ответ специалиста
Здравствуйте. Все препараты для лечения симптомов гриппа и простуды имеют примерно похожий состав, поэтому, в принципе, использовать можно любой из них ("Флюколд", "Колдфлю", "Гриппаут", "Комбигрипп" и т. д.). Хороший эффект дает препарат "Хелпекс". Сочетать с "Амизоном" такие препараты можно. От боли в горле можно использовать полоскания разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или использовать спрей "Хлорофиллипт". Это натуральный эффективный противовоспалительный препарат.
Простуда?
Вопрос
26.12.2016 21:45:13
Что попить за лекарство болит горло и заложен нос тело всё как будто переломанное слабость, температуры нет
Ответ специалиста
Можно полоскать горло разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или обрабатывать спреем "Хлорофиллипт". Как вариант, можно полоскать разбавленным натуральным яблочным уксусом или разбавленным лимонным соком. Для носа можно использовать капли "Галазолин", "Нафтизин", "Називин" и т. п. Также можно принимать "Флюколд", "Комбигрипп", "Хелпекс" каждые 4 часа. Еще можно принимать любые аптечные витамины, пить больше жидкости (желательно клюквенный или брусничный морс), есть цитрусовые. И желательно обратиться к врачу для осмотра и консультации.
орви
Вопрос
22.03.2016 16:36:39
какое можете посоветовать хорошее лекарство при первых признаках простуды?
Ответ специалиста
Можно принимать "Хелпекс", "Флюколд", "Грипекс". Также можно использовать гомеопатический препарат "Гриппхеель", который в первый день принимают по 1 таблетке под язык до полного рассасывания каждые 15 минут в течении 2-х часов. Всего нужно принять 8 таблеток. В последующие дни принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Также можно принимать витамины (двойную дозу), есть лук, чеснок, лимоны и апельсины.