Комбигрипп (сироп)

Наименование: 

Комбигрипп (сироп) (Combigripp)


Состав


5 мл сиропа Комбигрипп содержат:
Декстрометорфана гидробромида – 10 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 6,25 мг;
Бромгексина гидрохлорида – 4 мг;
Хлорфенирамина малеата – 2 мг;
Ментола – 1,14 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу.


Фармакологическое действие


Сироп Комбигрипп - препарат группы комбинированных средств, применяемых при простудных заболеваниях и кашле. Сироп содержит пять активных компонентов, которые, дополняя действие друг друга, эффективно устраняют симптомы острых респираторных заболеваний.
Фенилэфрина гидрохлорид относится к синтетическим адреномиметикам. Он стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы, расположенные в сосудистой стенке, что приводит к повышению тонуса гладкомышечного слоя сосудов. Фенилэфрин повышает давление в легочной артерии вследствие сужения легочных сосудов. За счет сужения сосудов слизистой оболочки носа и глотки фенилэфрина гидрохлорид уменьшает выраженность экссудативных проявлений, отека и гиперемии слизистых оболочек носа, в результате чего облегчается дыхание.

Хлорфенирамина малеат – антигистаминный и противоаллергический препарат группы блокаторов Н1-рецепторов. Хлорфенирамина малеат препятствует развитию эффектов, вызванных гистамином, в том числе, хлорфенирамин уменьшает проницаемость капилляров и снижает выраженность экссудативных явлений и отека слизистой оболочки носа и глотки. Кроме того, хлорфенирамина малеат уменьшает чихание, ринорею, гиперемию и зуд слизистой оболочки носа.
Декстрометорфана гидробромид – противокашлевое средство, не обладающее анальгетическим действием и не вызывающее привыкания. Декстрометорфана гидробромид обладает центральным действием – влияет непосредственно на кашлевой центр, снижая его чувствительность.

Ментол оказывает слабое анальгезирующее, успокаивающее и отвлекающее действие. За счет влияния на холодовые рецепторы, способствует уменьшению кашля и чихания, облегчает носовое дыхание.
Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое и отхаркивающее действие, а также обладает слабым противокашлевым эффектом. Муколитический эффект основан на способности бромгексина деполимеризовать мукополисахаридные и мукопротеиновые полимерные соединения. Бромгексин также стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, что приводит к нормализации состава бронхолегочного секрета и облегчает его выведение из дыхательных путей. Бромгексина гидрохлорид защищает клетки альвеол от вредных факторов и обеспечивает их стабильность в процессе дыхания.

После перорального приема в плазме крови максимальная концентрация хлорфенирамина малеата достигается в течение 2-3 часов. Для хлорфенирамина малеата и фенилэфрина гидрохлорида характерна низкая биодоступность (за счет эффекта первого прохождения через печень). Биотрансформация активных компонентов препарата Комбигрипп сироп происходит преимущественно в печени и пищеварительном тракте.
Длительность периода полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет порядка 4 часов, бромгексина гидрохлорида – от 1 до 15 часов, хлорфенирамина малеата - от 2 до 43 часов. Все активные компоненты препарата Комбигрипп сироп выводятся преимущественно почками в виде метаболитов.
Бромгексина гидрохлорид при продолжительном применении кумулирует в тканях организма.


Показания к применению


Сироп Комбигрипп применяют для симптоматического лечения кашля и ринита, которыми сопровождаются заболевания верхних дыхательных путей различной этиологии (в том числе инфекционные респираторные заболевания и аллергический ринит).


Способ применения


Сироп Комбигрипп предназначен для приема внутрь. Препарат следует принимать в неразведенном виде, отмеряя необходимое количество сиропа мерной ложкой, входящей в комплект. При необходимости допускается запивать сироп стаканом питьевой воды. Продолжительность приема и дозы сиропа Комбигрипп определяет врач.

Взрослым, а также детям 12 лет и старше рекомендуется принимать сироп 3 раза в сутки. Разовая доза сиропа Комбигрипп составляет 5-10 мл.
Детям 6-12 лет рекомендуется принимать сироп 3 раза в сутки. Разовая доза сиропа составляет 5 мл.
Следует соблюдать интервал не менее 3-4 часов между приемами сиропа.
Максимальная рекомендованная доза сиропа Комбигрипп для детей составляет 20 мл.
Длительность приема сиропа Комбигрипп должна составлять не более 1 недели.


Побочные действия


Прием сиропа Комбигрипп может вызывать развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы: запор, тошнота, рвота, повышение активности печеночных ферментов, холестаз.
Со стороны нервной системы: нарушение режима бодрствования и сна, повышенная утомляемость, слабость, психические расстройства, чувство беспричинного страха и тревоги, нервозность, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения. В отдельных случаях также отмечалось развитие шума в ушах и депрессивных состояний.

Со стороны сосудов и сердца: ощущение сердцебиение, изменение уровня артериального давления.
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, кожная сыпь, отек Квинке.
Другие: угнетение дыхания, чувство сдавливания грудной клетки, одышка, повышенное потоотделение, сухость слизистых оболочек рта, горла и носа, образование вязкой мокроты.


Противопоказания


Комбигрипп сироп противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к компонентам препарата.
Сироп Комбигрипп не применяют в педиатрической практике для назначения детям младше 6 лет.
Пациентам с угнетенным дыханием препарат Комбигрипп назначают с осторожностью.
Осторожность следует соблюдать, назначая препарат Комбигрипп сироп пациентам с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы (включая выраженную тахикардию, декомпенсированную сердечную недостаточность, нарушения сердечной проводимости и стенокардию).

Кроме того, с осторожностью следует назначать Комбигрипп сироп пациентам, страдающим, хроническими обструктивными заболеваниями легких, закрытоугольной глаукомой, бронхиальной астмой и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Так как препарат Комбигрипп вызывает сонливость, следует избегать его назначения людям, которые водят автомобиль или управляют потенциально небезопасными механизмами.


Беременность


Комбигрипп сироп не назначают беременным женщинам.
В период лактации прием препарата Комбигрипп возможен только при условии отмены грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


Не следует запивать Сироп Комбигрипп щелочными минеральными водами.
Совместное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или ингибиторами моноаминоксидазы может привести к развитию артериальной гипертензии. Также, ингибиторы моноаминоксидазы могут пролонгировать антихолинергический эффект антигистаминных средств.
Вазоконстрикторный эффект препарата Комбигрипп может снижаться при сочетанном применении с альфа-адреноблокаторами (фентоламином), фенотиазином, фуросемидом и другими диуретиками.

Хлорфенирамина малеат при сочетанном применении может усиливать действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную системы, в том числе алкоголя, анксиолитиков, барбитуратов, снотворных и седативных веществ, опоидных анальгетиков и антипсихотических средств.
При сочетанном применении декстрометорфана гидробромида с флуоксетином, амиодароном, галоперидолом, пропафеноном, пароксетином и тиоридазином возможно развитие негативного воздействия на умственную активность.


Передозировка


При применении завышенных доз препарата Комбигрипп сироп у пациентов возможно развитие тремора, беспокойства, повышенной возбудимости, астении, галлюцинаций и нарушений сна. Кроме того, при передозировке препарата Комбигрипп возможно развитие тахикардии, зуда, кожной сыпи и задержки мочеиспускания. Значительное превышение дозы может привести к угнетению дыхания.
Специфического антидота нет. При передозировке показано симптоматическое лечение, а также проведение мероприятий, направленных на поддержание функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В случаях повышенной индивидуальной чувствительности или чрезмерной передозировки необходим контроль дыхания, частоты пульса, артериального давления, температуры тела и ЭКГ.

Если после приема препарата прошло не более 1 часа делают промывание желудка и назначают энтеросорбентные средства. Возможно назначение магния или натрия сульфата перорально для очистки кишечника.
Проведение гемодиализа и перитонеального диализа при передозировке сиропа Комбигрипп неэффективно.


Форма выпуска


Сироп во флаконах из стекла или полимерных материалов по 100 мл, в пачку из картона вложен 1 флакон вместе с дозирующим устройством.


Условия хранения


Препарат Комбигрипп сироп допускается использовать в течение 2 лет после изготовления при условии хранения в помещениях с температурой от 15 до 25 градусов Цельсия.
После вскрытия флакон сироп годен в течение 28 дней.


Действующие вещества: 

декстрометорфан, Фенилэфрин, Бромгексин, хлорфенирамин, ментол


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Комбигрипп (сироп)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 5156.
Последние консультации
лекарство
Вопрос
04.05.2017 19:07:27
можноли сразу принять комбигрип хот сип и нимид соше?
Ответ специалиста
Желательно препараты не смешивать, сделайте временной перерыв между ними хотя бы в полчаса.
Простуда?
Вопрос
26.12.2016 21:45:13
Что попить за лекарство болит горло и заложен нос тело всё как будто переломанное слабость, температуры нет
Ответ специалиста
Можно полоскать горло разбавленным спиртовым раствором "Хлорофиллипта" или обрабатывать спреем "Хлорофиллипт". Как вариант, можно полоскать разбавленным натуральным яблочным уксусом или разбавленным лимонным соком. Для носа можно использовать капли "Галазолин", "Нафтизин", "Називин" и т. п. Также можно принимать "Флюколд", "Комбигрипп", "Хелпекс" каждые 4 часа. Еще можно принимать любые аптечные витамины, пить больше жидкости (желательно клюквенный или брусничный морс), есть цитрусовые. И желательно обратиться к врачу для осмотра и консультации.
Совместимость медикаментов
Вопрос
25.12.2016 07:25:52
Можно ли принимать комбигрипп и антибиотик аугментин одновременно?спасибо.
Ответ специалиста
Данные препараты лучше не совмещать, т. к. возможно усиление токсического действие этих препаратов на печень. Обычно "Комбигрипп" применяется при вирусных заболеваниях, а при вирусных инфекциях антибиотики противопоказаны.