Анальдим

Наименование: 

Анальдим (Analdim)


Состав


1 суппозиторий ректальный препарата Анальдим 100/10 содержит:
Метамизола натрия – 100мг;
Дифенгидрамина гидрохлорида (димедрола) – 10мг;
Вспомогательные вещества.

1 суппозиторий ректальный препарата Анальдим 250/20 содержит:
Метамизола натрия – 250мг;
Дифенгидрамина гидрохлорида (димедрола) – 20мг;
Вспомогательные вещества.


Фармакологическое действие


Анальдим – обезболивающий и жаропонижающий комбинированный препарат. В состав препарата входят два активных компонента – анальгин и димедрол. Механизм действия и терапевтическое действие препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав.

Анальгин – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков, обладающее выраженным противовоспалительным, анальгетическим и антипиретическим действием. Анальгин ингибирует активность обеих изоформ фермента циклооксигеназы, вследствие чего замедляется метаболизм арахидоновой кислоты и снижается уровень простагландинов в очаге воспаления, а также в нервных структурах. За счет снижения уровня простагландинов в тканях нервной системы угнетается генерация и проведение болевого импульса. Жаропонижающее действие препарата основано на его способности оказывать влияние непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Димедрол – лекарственное средство, обладающее выраженным антигистаминным действием. За счет способности димедрола проникать через гематоэнцефалический барьер препарат оказывает седативное действие. При сочетанном применении димедрол повышает эффективность анальгина и других нестероидных противовоспалительных средств.
После ректального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в системный кровоток. Пик плазменных концентраций анальгина и димедрола после ректального применения отмечается спустя 1-2 часа. Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер. Димедрол метаболизируется в печени. Выводятся активные компоненты препарата преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Терапевтический эффект препарата сохраняется в течение 5-6 часов.


Показания к применению


Препарат применяется в качестве жаропонижающего средства у пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
Препарат также может быть назначен для купирования болевого синдрома, в том числе у пациентов с зубной и головной болью, печеночной и почечной коликой, невралгией, болью в мышцах, а также у пациентов, которые перенесли травмы и оперативные вмешательства.


Способ применения


Препарат предназначен для ректального применения. Перед применением препарата следует вымыть руки и очистить кожу в области анального отверстия. После применения препарата рекомендуется тщательно вымыть руки. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 14 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Анальдим 250/20 1-2 раза в день. При болевом синдроме назначают однократное применение препарата.

Детям в возрасте от 5 до 14 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Анальдим 250/20 1 раз в сутки. При болевом синдроме назначают однократное применение препарата.
Детям в возрасте от 1 года до 4 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Анальдим 100/10 1 раз в сутки. При болевом синдроме назначают однократное применение препарата.
Не рекомендуется применять препарат более 4 дней подряд.


Побочные действия


При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной и периферической нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, головокружение, головная боль, слабость, повышенная утомляемость.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость слизистой оболочки рта, тошнота, нарушение стула.
При длительном применении препарата возможно развитие побочных эффектов со стороны системы кроветворения, однако при применении препарата согласно инструкции таких нарушений не отмечалось.


Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат противопоказан пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат не назначают пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, заболеваниями крови, а также бронхиальной астмой.
Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 1 года.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.


Беременность


Противопоказано применение препарата в период беременности и лактации.


Лекарственное взаимодействие


Препарат при сочетанном применении усиливает терапевтические эффекты этилового спирта, ацетилсалициловой кислоты, противомикробных средств, сульфаниламидов, а также антикоагулянтов кумаринового ряда.
При одновременном применении препарата с производными фенотиазина, в том числе хлорпромазином, возможно развитие гипертермии.
Препарат при одновременном применении уменьшает плазменные концентрации циклоспорина.

Фенилбутазон, барбитураты и другие лекарственные препараты, обладающие гепатоиндукторным действием, при сочетанном применении снижают эффективность препарата Анальдим.
При сочетанном применении препарата с нестероидными противовоспалительными средствами, трициклическими антидепрессантами и аллопуринолом повышается токсичность препарата Анальдим.
Препарат не следует назначать сочетано с лекарственными средствами, стимулирующими центральную нервную систему, в том числе пирацетамом, кофеином и кавинтоном.


Передозировка


На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало.


Форма выпуска


Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной коробке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 8 до 15 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.


Действующие вещества: 

Метамизол натрия, Дифенгидрамин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Анальдим" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 428436.
Последние консультации
Анальдим 250
Вопрос
13.02.2016 05:48:41
Здравствуйте а через сколько по времени он начинает действовать и на сколько хватает его действие.
Ответ специалиста
Здравствуйте. Максимальный терапевтический эффект наблюдается через 1 - 2 часа после введения свечи и лечебное действие продолжается в течение 5 - 6 часов.
температура
Вопрос
27.10.2015 23:34:10
можно ли применять свечи анальдим 100мг\10 мг попеременно с таблетками рапидол 250 для малыша 2года10 месяцев
Ответ специалиста
В принципе, можно. Разовая доза препарат "Рапидол"— 10 – 15 мг на 1 кг веса, максимальная суточная доза — 40 – 60 мг/кг. Кратность введения — до 4 раз в сутки, интервал между приемами — не менее 4 часов. При использовании обоих препаратов нужно снизить суточную дозировку "Рапидола" с учетом кратности применения свечей "Анальдим". Желательно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.
свечи
Вопрос
26.09.2015 10:51:55
Здравствуйте.у моей малышки поднималась высокая температура,ставила анальдим 100,температура ни на градус не спадала,В течении полтора часа,дала нурофен пошла на спад.И это со свечами не первый раз.Что это за подделка?Обе свечи были с одной упаковки
Ответ специалиста
Здравствуйте. Непонятно, как разные свечи "Анальдим" и "Нурофен" могут быть с одной упаковки. Терапевтическое действие свечей "Анальдим" после ректального применения отмечается спустя 1 - 2 часа. Не думаю, что свечи "Анальдим" кто-то подделывает. Отливка свечей достаточно сложный процесс, а цена невысокая, поэтому подделывать этот препарат нет никакого смысла.