АллергоМакс (спрей)

Наименование: 

АллергоМакс (спрей) (AllergoMax)


Состав


1 мл раствора включает:

 

активные компоненты:

диметиндена малеат – 0,25 мг;

фенилэфрин – 2,5 мг;

дополнительные ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, натрия фосфат безводный, сорбит, бензалкония хлорид, эфирное масло мяты перечной; вода очищенная.


Фармакологическое действие


Препарат АллергоМакс в форме спрея применяется при простудных и аллергических заболеваниях, которые сопровождаются нарушением дыхания через нос.

 

Фармакодинамика

Спрей АллергоМакс снижает интенсивность секреции слизистого эндотелия носовых ходов и способствует их очищению.

Фармакологическая эффективность данного средства обусловлена свойствами входящих в состав компонентов.

Фенилэфрин является адреномиметиком, стимулирует α-адренорецепторы. Проявляет выраженный сосудосуживающий эффект при интраназальной инстилляции, что приводит к устойчивому противоотечному действию и возобновлению или облегчению носового дыхания.

Диметинден – антагонист гистаминовых Н1-рецепторов. Является эффективным противоаллергическим средством и характеризуется хорошей переносимостью.

 

Фармакокинетика

Учитывая интраназальное назначение спрея АллергоМакс, изучение его фармакокинетических характеристик (концентрация в плазме, период полувыведения и т.д.) не проводилось.


Показания к применению


АллергоМакс спрей может быть назначен в качестве средства симптоматической терапии пациентам старше 6-ти лет при различных простудных и аллергических патологиях (заложенность носа, ринит, синусит, гайморит острого и хронического течения воспалительной и аллергической этиологии), сопровождающихся нарушением дыхания через нос.

Также препарат АллергоМакс в виде спрея может быть назначен в качестве дополнительного средства при отитах.

Спрей АллергоМакс используется в качестве подготовительного средства перед проведением хирургических манипуляций различной сложности на полостях носа, а также в послеоперационный период для предупреждения локализированных патологий.


Способ применения


Спрей АллергоМакс используется интраназально у детей от 6-ти лет и взрослых после предварительного очищения носовых ходов с помощью солевых растворов.

Назначается  по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 р./сут.

Флакон с препаратом должен быть расположен вертикально, при этом распылитель должен находиться вверху. Перед использованием спрея следует ввести наконечник распылителя неглубоко в носовой ход (при этом положение пациента должно быть вертикальным (сидя или стоя), не следует проводить инстилляции в положении лежа) и один раз резко нажать. После чего следует ввести наконечник распылителя во второй носовой ход и повторить процедуру.

При проведении инстилляции рекомендуется слегка вдохнуть через нос для обеспечения более глубокого проникновения препарата в пазухи носа.

Не рекомендуется применять спрей АллергоМакс длительнее 7-ми дней (независимо от тяжести патологии). При отсутствии ожидаемого эффекта от применения средства следует обратиться к лечащему врачу на дообследование и возможное изменение прописанной схемы лечения.

При назначении спрея АллергоМакс детям в возрасте 6–12 лет инстилляции должны производиться взрослыми (родителями, опекунами, медперсоналом и т.д.).

В педиатрии до 6-ти лет рекомендуется применять АллергоМакс в форме назальных капель или раствора для приема внутрь, использование спрея противопоказано по причине высокой дозы действующих компонентов в 1 дозе спрея и невозможности применения указанной формы в меньших дозах.


Побочные действия


Препарат характеризуется хорошей переносимостью.

В редких случаях могут наблюдаться:

  • ощущения дискомфорта в полостях носа;
  • гипосекреция слизистого эндотелия носовых ходов (сухость);
  • носовые кровотечения;
  • зуд, жжение в пазухах и крыльях носа;
  • астенический синдром;
  • аллергические реакции (гиперемия и отек в области глаз, лица, шеи).

Противопоказания


Препарат не назначают пациентам с наличием индивидуальной непереносимости активных и дополнительных компонентов препарата и детям до 6-ти лет.

Учитывая наличие в составе спрея АллергоМакс фенилэфрина, его не следует назначать больным с наличием атрофического ринита и закрытоугольной глаукомы, а также в период приема ингибиторов МАО (и еще 2 недели после окончания применения указанных ЛС).


Беременность


Клинических испытаний по изучению влияния препарата на плод/младенца при беременности/лактации не было проведено, также не известно, попадают ли активные компоненты в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применение спрея АллергоМакс женщинам в указанные периоды.

Также в рамках эксперимента не изучено влияние препарата на репродуктивную функцию пациентов женского и мужского пола.


Лекарственное взаимодействие


Противопоказаниями к применению спрея АллергоМакс является терапия пациента ингибиторами МАО (и еще 2 недели после окончания применения указанных ЛС).

Осторожность требуется при применении спрея АллергоМакс на фоне терапии пациента трициклическими антидепрессантами и гипотензивными средствами (например, β-адреноблокаторами), так как возможно усиление прессорного эффекта фенилэфрина.


Передозировка


Случаи использования препарата у детей до 6-ти лет не сопровождались выраженными побочными эффектами, хотя такого применения следует избегать.

При передозировке в редких случаях могут наблюдаться:

  • астения;
  • эпигастральные боли;
  • легкое учащение сердечных сокращений;
  • повышение уровня АД;
  • возбуждающее действие на ЦНС;
  • нарушения сна;
  • бледность кожи;
  • ощущение сердцебиения;
  • преждевременное сокращение желудочков сердца;
  • затылочные боли;
  • неконтролируемое и непроизвольное дрожание конечностей и туловища;
  • седативный эффект;
  • головокружение;
  • рвотный рефлекс;
  • легкие антихолинергические эффекты.

При возникновении перечисленных симптомов могут быть рекомендованы:

  • прием адсорбирующих ЛС;
  • прием слабительных ЛС (преимущественно в педиатрии);
  • употребление большого количества жидкости (рекомендуется детям старшего возраста и взрослым пациентам).

Следует учитывать неэффективность процедуры промывания желудка, так как спрей АллергоМакс абсорбируется слизистой оболочкой носовых ходов и не попадает в ЖКТ.

При возникновении повышения уровня АД на фоне применения фенилэфрина рекомендуется применение α-адренорецепторов.

 

При случайном приеме препарата внутрь биодоступность:

  • фенилэфрина меньше, чем при интраназальной инстилляции (около 38 %), и гораздо меньше, чем при применении данного компонента в оральных формах, уменьшалась и составляла примерно,
  • диметиндена при пероральном приеме около 70 %;

период полувыведения (Т1/2):

  • фенилэфрина приблизительно равен 2,5 ч,
  • диметиндена приблизительно равен 6 ч.

Форма выпуска


Раствор-спрей: прозрачный (возможно слегка опалесцирующий), бесцветный (возможно наличие желтого оттенка), с наличием характерного запаха.

Упаковка: флакон с насадкой-распылителем и защитным колпачком в комплекте объемом 15 мл. 1 флакон в картонной коробке.

 


Условия хранения


Хранить не более 3-х лет в темном месте с отсутствием избыточной влажности воздуха при t не выше 250C.

Не допускать детей к месту хранения препарата.


Нозологическая классификация (МКБ-10)



Действующие вещества: 

диметиндена малеат, Фенилэфрин

АТХ: 

R01A B

Производитель: 

Здоровье

Дополнительная информация о производителе


Страна-производитель – Украина.


Информация о регистрации


Регистрационное удостоверение: № UA/11696/01/01 от 21.09.2015 г. Приказ № 614 от 21.09.2015 г.


Дополнительно


Препарат подлежит безрецептурному отпуску.

 

Осторожность необходима при назначении данного средства пациентам с непереносимостью адренергических ЛС, которая характеризуется возникновением нарушений сна (преимущественно бессонницей), головокружением, дрожанием (тремором) конечностей, нарушениями ритма сердца, гипертонией после контакта с препаратом.

Спрей АллергоМакс не предназначен для длительного использования. Максимальное время применения – 1 неделя.

Следует тщательно контролировать применение и соблюдать рекомендуемую врачом схему дозирования препарата, так как передозировка может вызвать проявление ряда побочных эффектов, особая выраженность которых наблюдается у пациентов педиатрической и геронтологической клинических групп.

Лечащему врачу следует контролировать состояние пациента в период терапии спреем АллергоМакс при наличии у него патологий со стороны сердечно-сосудистой системы, повышенного уровня АД, дисфункции щитовидной железы (гипертиреоз и др.), гипергликемии, обструкции шейки мочевого пузыря (в том числе обусловленной пролиферацией тканей предстательной железы), эпилепсии (существует риск неблагоприятного воздействия диметиндена).

 

Влияние на способность контролировать психомоторику и концентрировать внимание

Управление автотранспортом и другими механизмами, а также занятие другими опасными видами деятельности остается возможным для пациента на фоне терапии препаратом.

 

Педиатрия

В педиатрии до 6-ти лет рекомендуется применять АллергоМакс в форме назальных капель или раствора для приема внутрь, использование спрея противопоказано по причине высокой дозы действующих компонентов в 1 дозе спрея и невозможности применения указанной формы в меньших дозах.


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Внимание!
Описание препарата "АллергоМакс (спрей) " на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 1492.
Последние консультации
Аналог Виброцила
Вопрос
06.12.2013 14:20:02
Добрый день.Каким аналогом Виброцила можно вылечить насморк ребенку 1,5 года?Чем лечить кашель?
Ответ специалиста
Аналогами "Виброцила" являются "Аллергомакс" и "Гриппоцитрон Ринис". От кашля можно давать ребенку сироп "Геделикс", "Пектолван плющ", сделать ингаляцию с травками (ромашка, шалфей, чабрец). Можно сделать настой из трав для питья (мать-и-мачеха, чабрец). На ночь смазать грудку и спинку ребенка мазью "Пульмекс-беби" или медом, укрыть компрессной бумагой и хорошо укутать, чтобы ребенок пропотел. Но в любом случае, нужно обратиться к врачу, чтобы установить точный диагноз и не допустить осложнений.