Алерон

Наименование: 

Алерон (Aleron)


Состав


1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактозы моногидрат.


Фармакологическое действие


Алерон – противоаллергический лекарственный препарат, относящийся к группе антигистаминных препаратов 3 поколения. Алерон содержит активное вещество левоцетиризин – R-энантиомер цетиризина, являющееся активным производным гидроксизина. Алерон оказывает противоаллергическое, противозудное, противовоспалительное и антиэкссудативное действие. Кроме того, препарат оказывает выраженное антигистаминное действие. Механизм действия препарата связан с его способностью блокировать периферические Н1-гистаминовые рецепторы и препятствовать высвобождению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток. Левоцетиризин обладает высокой селективностью в отношении Н1-гистаминовых рецепторов, оказывая на них выраженный блокирующий эффект, препарат не влияет на М-холинергические и серотониновые рецепторы, а также адренорецепторы (которые являются близкими по структуре к Н1-гистаминовым рецепторам). Следует отметить, что для достижения терапевтического эффекта левоцетиризина необходимо использовать вдвое меньше, чем цетиризина, это объясняется тем, что левоцетиризин способен образовывать более стойкую связь с рецепторами. При применении препарата также отмечается снижение выделения провоспалительных цитокинов и хемокинов, угнетение хемотаксиса и адгезии эозинофилов, экспрессии молекул адгезии. Левоцетиризин также способствует уменьшению IgE-зависимого выделения гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2, кроме того препарат угнетает кожный тромбоцитоактивирующих фактор. Вследствие таких изменений в организме левоцетиризин способствует облегчению течения различных аллергических реакций (включая аллергический ринит), а при сезонных аллергиях может использоваться как средство профилактики для предупреждения развития аллергических реакций. Отмечена также эффективность препарата при холодовой крапивнице и приступах бронхиальной астмы. В отличие от противоаллергических препаратов предыдущих поколений, левоцетиризин не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему. Левоцетиризин не оказывает токсического влияния на сердце.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, при этом прием пищи практически не влияет на степень абсорбции левоцетиризина, однако несколько снижает её скорость. Биодоступность левоцетиризина при пероральном применении достигает 100%. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 0,9-1 час после приема, для левоцетиризина характерна высокая степень связи с белками плазмы (до 90%). Препарат проникает в грудное молоко. Незначительная часть левоцетиризина метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием неактивного метаболита. В процессе метаболизма левоцетиризина не принимает участие система цитохрома Р450. Период полувыведения препарата равен 7-10 часов, левоцетиризин полностью выводится из организма в течение 96 часов. Экскреция препарата производится преимущественно почками (до 86% от принятой дозы). При гемодиализе выводится около 10% препарата. У пациентов с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 40 мл/мин снижено выведение препарата (при этом отмечается повышение его плазменных концентраций).


Показания к применению


Препарат применяется для лечения и профилактики острых и хронических аллергических заболеваний, в том числе:
- аллергический ринит и конъюнктивит (в том числе круглогодичный и сезонный);
- сенная лихорадка;
- крапивница (в том числе препарат применяют для лечения пациентов, страдающих хронической идиопатической крапивницей);
- ангионевротический отек (отек Квинке);
- аллергические дерматозы, которые сопровождаются зудом, жжением и высыпаниями на различных участках кожи и слизистых оболочек.


Способ применения


Препарат применяют для лечения взрослых и детей старше 6 лет. Препарат принимают перорально, запивая достаточным количеством воды. Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.
Для взрослых максимальная доза препарата составляет 10 мг (2 таблетки) в сутки.

Длительность курса лечения зависит от характера заболевания, обычно при кратковременном контакте с аллергеном препарат рекомендуется принимать в течение 7 дней, при сенной лихорадке от 3 до 6 недель. В случае необходимости курс лечения может быть продлен до 6 месяцев.
Пациентам, страдающим почечной недостаточностью, необходима коррекция дозы. Так при клиренсе креатинина менее 50 мл/мин рекомендуется назначать 1 таблетку препарата 1 раз в 48 часов, при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин – 1 таблетку препарата 1 раз в 72 часа. Пациентам с нарушенной функцией почек и клиренсом креатинина менее 10 мл/мин не рекомендуется назначать препарат Алерон.
При назначении препарата пациентам с нарушением функции печени коррекция дозы не требуется.


Побочные действия


Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях были отмечены такие побочные эффекты при применении левоцетиризина:
- со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, сонливость;
- со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, повышение аппетита, боли в эпигастральной области, изменение показателей печеночных проб;
- другие: тахикардия, нарушение зрения, носовые кровотечения.

У пациентов с повышенной чувствительностью к левоцетиризину при применении препарата отмечалось развитие кожного зуда, сыпи, крапивницы, анафилаксии, отека Квинке и одышки.


Противопоказания


- Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и производным пиперазина;
- тяжелая форма почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин);
- непереносимость галактозы, нарушение усвоения глюкозы и галактозы;
- детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы);
- препарат с осторожностью назначают в период беременности и лактации.


Беременность


Нет данных о безопасности применения препарата в период беременности. Препарат может быть назначен лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости назначения препарата в период лактации необходимо решить вопрос о временном прекращении грудного вскармливания.


Лекарственное взаимодействие


Не выявлено какого-либо взаимодействия при одновременном применении левоцетиризина и препаратов, метаболизм которых связан с системой цитохрома Р450 (кетоконазол, эритомицин, азитромицин, диазепам), однако, теофиллин при многократном применении способен несколько снижать клиренс левоцетиризина.
Не рекомендуется одновременное назначение препарата Алерон с седативными препаратами.
При одновременном применении левоцетиризин не усиливает действие этанола.


Передозировка


При приеме завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие сонливости или перевозбуждения, которое сменяется сонливостью.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбента и симптоматическая терапия.
Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны.


Форма выпуска


Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1 или 3 блистера в картонной упаковке.


Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.


Синонимы


Ксизал
Смотрите также список аналогов препарата Алерон.


Действующее вещество: 

Левоцетиризин


Авторы

Инструкция составлена коллективом авторов и редакторов сайта Piluli. Список авторов справочника лекарств представлен на странице редакции сайта: Редакция сайта.



Ссылки

Ссылки на использованные источники информации.


Внимание!
Описание препарата "Алерон" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.
Количество просмотров: 543539.
Последние консультации
Аевит и Вольвит
Вопрос
08.06.2018 10:57:11
Здравствуйте. Можно ли совмещать примем витаминов Аевит и Вольвит? Врачи назначили для лечения разных проблем. Сейчас принимаю Вольвит, Фуцис и Алерон. Или подождать пока пройдет лечение одной проблемы?
Ответ специалиста
Здравствуйте. Да, препараты "Волвит", "Аевит", "Фуцис" и "Алерон" можно принимать совместно, нет никаких противопоказаний.
Взаимодействие алерона и азитромицина
Вопрос
23.11.2017 18:56:49
Возможно ли принимать алерон, ребенку 5 лет, при терапии азитромицином?
Ответ специалиста
Совмещать "Алерон" и "Азитромицин" можно. В какой дозировке назначен "Алерон"? По инструкции "Алерон" детям до 6 лет можно принимать только в половинной дозе, т. е. по 2,5 мг. Данный препарат выпускается в дозировке 5 мг в таблетках покрытых оболочкой. Такие таблетки делить нельзя.
Сыпь на коже
Вопрос
16.01.2014 20:14:39
Здравствуйте! На левой руке между большим и указательным пальцами сыпь красного цвета, между другими пальцами это меньше выражено. На другой руке ничего нет. Ходила к дерматологу прописали Бетаметазон и Алерон — не помогло. Сегодня ходила второй раз — прописали Тридерм и Цетрин и доктор сказала что это очаговый дерматит. Может быть Вы что-то подскажите, надоело уже просто ездить в поликлинику?)
Ответ специалиста
Причину дерматита Вам не сказали? Очаговый дерматит может возникать под влиянием нескольких факторов. Например аллергической реакции, нарушения функции нервной системы, нарушения обмена веществ, нарушения в работе желез внутренней секреции. также он может быть вызван неблагоприятной экологией. Поэтому, в каждом конкретном случае нужно искать и лечить причину, иначе болезнь будет регулярно проявляться. Попробуйте принимать в течении месяца по 10 таблеток "Активированного угля" каждый день. Таблетки можно принимать за один раз или разделить на несколько приемов, запивая большим количеством воды. В день нужно выпивать до 2-х литров чистой воды, это поможет очистить Ваш организм, возможно, и вылечить дерматит. Также нужно укрепить иммунитет, 70% которого находится в кишечнике. Пейте натощак стакан горячей воды, вечером перед сном - стакан свежеприготовленного кефира и несколько ягод кураги или чернослива. Перед каждой едой нужно съедать салат из свежих овощей и фруктов. Попробуйте делать все это в течении месяца и посмотрите результат. Использование гормональных мазей без лечения причины дерматита может облегчать состояние временно. Если болезнь провоцирует стресс, нужно принимать успокаивающие препараты. Из гормональных мазей могу посоветовать "Флуцинар", но, повторюсь еще раз, нужно искать и лечить причину. Пишите, будем разбираться вместе.