Октреотид - аналоги препарата

Синонимы

Совпадает группа и действующие вещества
Совпадают действующие вещества: октреотид.
Показания к применению:
• Акромегалия - для контроля основных проявлений заболевания и снижения уровней ГР и соматомедина С в плазме в тех случаях, когда отсутствует достаточный эффект от хирургического лечения, лучевой терапии и лечения агонистами допамина. Сандостатин показан также для лечения больных акромегалией, отказавшихся от операции или имеющих противопоказания к ней, а также для краткосрочного лечения в промежутках между курсами лучевой терапии до тех пор, пока полностью не разовьется ее эффект.
• Облегчение симптомов эндокринных опухолей ЖКТ и поджелудочной железы:
1) карциноидные опухоли с наличием карциноидного синдрома;
2) ВИПомы;
3) глюкагономы;
4) гастриномы/синдром Золлингера-Эллисона - обычно в комбинации с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов и антацидами, или без антацидов;
5) инсулиномы (для контроля гипогликемии в предоперационном периоде, а также для поддерживающей терапии);
6) соматолибериномы (опухоли, характеризующиеся гиперпродукцией рилизинг-фактора гормона роста). Сандостатин не является противоопухолевым препаратом и его применение не может привести к излечению данной категории больных.
• Рефрактерная диарея у больных СПИДом.
• Профилактика осложнений после операций на поджелудочной железе.
• Остановка кровотечения и профилактика рецидивов кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и желудка у больных циррозом печени. Сандостатин применяют в комбинации со специфическими лечебными мероприятиями, например, эндоскопической склерозирующей терапией.