Консультация

Сообщений: 2
Гость
Здравствуйте, моему сыну скоро 2 года и 5 мес. До 2-х лет кроме ветрянки ничем не болел, даже насморка не было! Но ровно в 2 годика, после празднования его день рождения, заболел ангиной и с тех пор, а это уже почти 5 мес, постоянно болеет вперемешку то насморком, то ангиной. За это время принимал уже 4 раза антибиотики по 14 дней, но лор, которая нас лечит, еще регулярно делала ему полоскание носовых пазух, практически всегда после так называемого последнего раза полоскания сын снова подхватывал вирус, а последний раз после мазка из носа еще и стрептокок обнаружился. Вопрос, какие вы посоветуете сдать анализы, что б расследовать, что именно в организме не так, что причина ослабления иммунитета (прошу указать мне перечень анализов, так как здесь в Польше врачи очень скованы в назначениях Национальным фондом здоровья и кроме общего анализа крови и мазка из носоглотки ничего не назначают, а я договорилась в лаборатории, что если принесу список анализов, то мне по блату все сделают - вот вам и Евросоюз :-)) Для информации: у сына 16 зубов и он часто показывает на челюсти, мол болят, аппетит нормальный, весит 17 кг, рос 95 см, говорит предложениями и связанно, очень активный, но после полутора часовой прогулки на улице очень устает и спит по 2-3 часа., отлучен от груди полтора месяца назад. Мне это похоже на анемию, сама весной еле живу. Так же посоветуйте, какие препараты могли бы укрепить иммунитет малыша? Может комплекс витаминов или настойки какие-то? Заранее спасибо за ответ.
Марина Чумак
Здравствуйте. Дело в том, что в Вашем случае никаких специальных лабораторных исследований не требуется. Анемию врач легко может определить по анализу крови, поэтому если бы у Вашего малыша был бы низкий гемоглобин, то Вы бы уже получали соответствующую терапию. А насчет иммунитета и поливитаминов, то даже если я порекомендую какой-либо препарат, то нет гарантии, что на территории Польши он зарегистрирован и Вы найдете его в аптеках. К тому же терапия иммуномодулирующими препаратами требует врачебного контроля в течение всего курса. Подберите вместе с врачом противовирусный препарат для профилактики ОРВИ и поливитаминный комплекс.

Добавить комментарий