Вызывает ли герпес болезнь Альцгеймера?

Что вызывает болезнь Альцгеймера? Ответ может находиться прямо под нашим носом, говорит медицинское светило из Университета Манчестера профессор Рут Ицхаки. В ее последней статье представлены результаты исследований, свидетельствующие о том, что вирус, ответственный за герпес, может также вызвать и развитие болезни Альцгеймера, – и новые данные, которые показывают, что противовирусные препараты резко снижают риск развития старческого слабоумия у пациентов с тяжелыми формами герпетической инфекции. Обзор в журнале «Frontiers» в разделе «Неврология старения» поднимает перспективу простого и эффективного профилактического лечения одного из самых дорогостоящих заболеваний человечества.

 

Герпевирусная теория болезни Альцгеймера

Вирусы герпеса – это страшный «подарок, который продолжает одаривать нас дальше». Они пожизненно остаются в наших нейронах и иммунных клетках, реактивируются и выходят на поверхность в характерных пузырьках, когда нас поражает стресс или болезнь. Большинство людей заражаются вирусом простого герпеса 1 (HSV1) до того, как достигнут старости.

Но что происходит с инфицированными нейронами в нашем мозге во время этой реактивации?

«HSV1 может обусловливать 50% или более случаев болезни Альцгеймера», – говорит профессор Ицхаки, которая провела более 25 лет в Университете Манчестера, исследуя потенциальную связь между слабоумием и герпесом.

HSV1 хорошо известен как причина герпеса. Ицхаки доказала ранее, что герпетические язвы чаще встречаются у носителей APOE-эпсилон4 – варианта гена, который повышает риск развития болезни Альцгеймера.

«Наше предположение состоит в том, что у носителей APOE-эпсилон4 реактивация происходит чаще или же она наносит больше вреда инфицированным вирусом простого герпеса 1 клеткам головного мозга, что в результате приводит к накоплению повреждения, которое завершается развитием болезни Альцгеймера».

 

Доказательство теории

Немногие страны собирают данные о населении, необходимые для проверки этой теории – например, те, которые помогают выяснить, уменьшают ли противовирусные мероприятия риск развития деменции.

Однако на Тайване исследователи сделали именно это. Там 99,9% населения зарегистрировано в национальной базе данных National Health Insurance Research Database, из которой активно добывается информация о бактериальных инфекциях и заболеваниях. В 2017–2018 гг. было опубликовано три исследования, в которых использовались тайваньские данные о развитии старческого слабоумия – одним из главных причин которого является болезнь Альцгеймера – и лечении пациентов с выраженными явными признаками инфицирования вирусом простого герпеса 1 или вирусом ветряной оспы (varicella zoster virus).

«Поразительные результаты включают доказательства того, что риск старческого слабоумия значительно выше у пациентов, инфицированных вирусом простого герпеса, и что противовирусное антигерпетическое лечение приводит к резкому снижению числа тех пациентов, которые серьезно страдают от вируса простого герпеса 1 и у которых позже развивается слабоумие».

Предыдущие результаты собственной исследовательской группы Ицхаки представляют механистическую связь, которая подтверждает эти эпидемиологические данные. Они обнаружили, что HSV1 вызывает белковые отложения, характерные для болезни Альцгеймера: «бляшки» между нейронами и «клубки» внутри них.

«Вирусная ДНК расположена очень точно в пределах бляшек в тканях мозга умерших пациентов с болезнью Альцгеймера. Основные белки – как бляшек, так и клубков – накапливаются также в клеточных культурах, инфицированных вирусом простого герпеса 1, и противовирусные препараты могут предотвратить это».

 

Путь к исцелению

«Следует подчеркнуть, что результаты этих тайваньских исследований применимы только к тяжелым формам HSV1 (или VZV) инфекций, которые являются редкими, – признается Ицхаки.  – В идеальном случае нам надо было бы изучить распространенность деменции среди людей, перенесших умеренную инфекцию HSV1, включая герпес лабиалис (герпес на губах) или умеренный генитальный герпес, но такие случаи гораздо реже документируются».

Хотя для подтверждения и определения причинно-следственной связи между инфекцией, причиненной вирусом простого герпеса 1, и болезнью Альцгеймера необходима дальнейшая работа, Ицхаки с энтузиазмом относится к перспективам лечения.

«Учитывая, что более 150 публикаций категорически поддерживают теорию о роли вируса HSV1 в возникновении болезни Альцгеймера, эти данные, поступившие из тайванской медицинской базы данных, уже сейчас оправдывают использование антигерпетических противовирусных препаратов, которые безопасны и хорошо переносятся, для лечения болезни Альцгеймера.

Они также стимулируют разработку вакцины против вируса простого герпеса 1, которая, вероятно, будет наиболее эффективным методом лечения».

 

Выводы настоящего исследования соответствуют и современному подходу, включающему растущее во всем мире использование вакцины против вируса папилломы человека (ВПЧ) для предотвращения развития рака шейки матки, – следствие выявления еще одной связи между  вирусными инфекциями и другими патологиями, которую обнаружили в аналогичной серии исследований.

Добавить комментарий