Высокий уровень холестерина и Рождество

Большое количество разнообразной рождественской еды повышает уровень холестерина у датчан. Сразу после рождественских каникул уровень холестерина становится на 20% выше, чем летом. Так говорится в новом исследовании, проведенном учеными из отделения клинической биохимии больницы при Университете Копенгагена и из отделения клинической медицины Копенгагенского университета.

 

Масло и сливки в рождественской еде могут повышать уровень холестерина более серьезно, чем предполагалось до сих пор. Новое исследование, в котором приняло участие 25 000 датчан, приходит к выводу, что уровень холестерина после рождественских каникул на 20% выше, чем летом.

Таким образом, исследование, проведенное медиками из Университетской больницы Копенгагена и Университета Копенгагена, показывает, что риск воздействия повышенного холестерина в шесть раз выше после рождественских каникул.

«Наше исследование демонстрирует убедительные свидетельства того, что на уровень холестерина влияет жирная пища, которую мы употребляем во время празднования Рождества. Тот факт, что многие люди имеют высокие показатели холестерина сразу после рождественских каникул, очень удивляет», – говорит доктор Энн Лангстед, доктор медицинских наук, которая является одним из авторов статьи.

У девяти из десяти людей, участвующих в так называемом Copenhagen General Population Study, отмечался повышенный уровень холестерина после Рождества. Люди, у которых уже диагностирован высокий уровень холестерина, вероятно должны еще более внимательно относиться к своему уровню холестерина во время рождественских каникул.

«Для некоторых лиц это может означать, что, если у них обнаруживаются высокие показатели холестерина сразу после Рождества, они должны подумать о необходимости проведения еще одного теста на холестерин в конце года», – говорит другой из авторов статьи, доктор медицинских наук Синье Ведел-Крог.

«В любом случае, существует увеличенный риск обнаружения повышенного уровня холестерина, если вы идете к врачу и проводите тест на холестерин сразу после Рождества. Это важно знать как врачам, которые работают с пациентами с повышенным уровнем холестерина, так и тем, кто желает снизить уровень холестерина», – заключает она.

Статья «Сразу же за рождественскими каникулами немедленно следует период гиперхолестеринемии» была опубликована на днях в международном журнале «Atherosclerosis».

 

Факты про холестерин

Если у вас слишком много холестерина в крови, ваши артерии могут покрыться им изнутри, как накипью, а это приводит к повышению риска развития инфаркта и инсульта.

Инфаркт и инсульт являются основными причинами смерти людей во всем мире.

Добавить комментарий