Виртуальная реальность может использоваться в лечении психиатрических пациентов

Виртуальная реальность осуществляет прорыв в психиатрии. Используется старый проверенный ветеранами многих войн метод борьбы с фобиями – посмотри в лицо своему страху.

 

Используя в процессе лечения виртуальную реальность, психиатры дают возможность пациентам противостоять источникам их тревоги, сохранить при этом свое достоинство и оставить за рамками болезненные последствия. Недавние исследования наглядно демонстрируют эту перспективу:  виртуальная реальность не только может помочь пациентам с шизофренией заставить замолчать голоса в их голове – новые данные показывают, что она также может помочь и тем, кто боится высоты, причем результаты, которые показывает данная категория больных, когда получает лечение при помощи виртуальной реальности, гораздо лучше, чем те, которые они могут получить от сеансов индивидуальной терапии.

Исследование, проведенное профессором Дэниэлом Фриманом из отделения психиатрии Университета Оксфорда, использовало виртуальную реальность как экспозиционную терапию (терапию подвергания – психиатрический метод, применяемый при лечении тревожных расстройств и состоящий в подвергании пациента источнику беспокойства без намерения вызвать какую-либо опасность) для 100 пациентов, страдающих страхом высоты, который они оценивали в более чем 29 баллов по опроснику оценки страха высоты (HIQ), где увеличение баллов указывает на усиление страха.

Большинство пациентов страдали от страха высоты в течение примерно 30 лет, но после четырех недель лечения и среднего общего времени лечения около 124 минут 49 пациентов, прошедших терапию с помощью виртуальной реальности, демонстрировали в среднем снижение показателя оценки страха высоты по опроснику на 24,5 балла, в то время как в контрольной группе, состоящей из 51 пациента, снижение произошло всего лишь на 1,2 балла.

«В среднем, страх высоты уменьшился на две трети, – говорит Фриман в своем интервью для Healthcare Analytics News, которое он дал по электронной почте. – Три четверти пациентов показали по крайней мере половинное снижение своего страха высоты. Позже пациенты даже обнаружили, что теперь могут пойти в места, которые раньше даже не могли себе представить – например, залезть на высокую гору, пройти со своими детьми по мосту из веревок или просто проехать на эскалаторе в торговом центре без страха».

Последствия этого эксперимента затрагивают не только для пациентов, страдающих психическими заболеваниями, но и систему здравоохранения в целом, поскольку использование виртуальной реальности позволяет клиникам автоматизировать психиатрическую помощь. С помощью программного обеспечения, разработанного Университетом Оксфорда, пациенты взаимодействуют с виртуальным тренером, а не с реальным врачом. По словам Фримана, если бы такой подход можно было расширить, лечение с помощью виртуальной реальности могло бы облегчить оказание помощи миллионам людей.

«Мы все чаще признаем, что психические проблемы испытывает очень большое количество людей, но у нас слишком мало квалифицированных психотерапевтов, чтобы обеспечить этим людям профессиональную помощь,  – объясняет он. – Сочетание самого лучшего из психологической науки с этой передовой технологией может помочь изменить жизнь множества людей».

 

Хотя результаты исследования были убедительными и не сообщалось о каких-либо побочных явлениях, на него налагались и некоторые ограничения, влияние которых необходимо будет изучить в будущих исследованиях. Так, например, ученые не знали, насколько репрезентативной для всех пациентов с акрофобией (боязнью высоты) являются группа отобранных ими участников. Кроме того, не проводилось никаких дальнейших исследований того, как пациенты реагируют на реальные высоты в своей жизни, отсроченные результаты не проверялись, и исследователи не могли определить, какие именно элементы виртуальной реальности вызвали уменьшение показателей опросника. Наконец, неясно, может ли подобная ВР-терапия использоваться для лечения других нарушений психического здоровья.

В исследовании было зафиксировано несколько случаев положительной обратной связи с участниками. «Это определенно раздвинуло границы того, что, как я думал, я смогу достичь, и даже превзошло все мои ожидания, – прокомментировал один пациент. – Теперь, когда я прошел курс терапии при помощи виртуальной реальности, я должен отметить, что это было самое лучшее лечение в моей жизни».

 

После исследования ученые создали Oxford VR, компанию при Университете Оксфорда, целью которой является «преобразование психического здоровья для миллионов людей», по словам Фримана. «Мы хотим, чтобы еще больше людей получило доступ к самому лучшему психиатрическому лечению. Поэтому мы разрабатываем большое количество автоматизированных процедур виртуальной реальности для лечения различных проблем психического здоровья, включая депрессию, тревожные расстройства и шизофрению».

Комментарии

Доброе утро!Посоветуйте не вредное на печень средство от дипрессии и упадка сил.Спасибо
Добавить комментарий