Ученые из Йельского университета обнаружили лекарственный коктейль, который увеличивает продолжительность жизни

Воздействия, которые обеспечивают продление жизни червяку, могут в один прекрасный день стать лечением, замедляющим старение у людей.

 

Группа исследователей, возглавляемая старшим научным сотрудником, доктором наук Яном Грубером из Колледжа Йель-НУС (колледж гуманитарных наук в Сингапуре, созданный на основе взаимодействия ученых из Йеля и Национального университета Сингапура), обнаружила комбинацию фармацевтических препаратов, которая не только увеличивает срок здоровой жизни микроскопического червя Caenorhabditis elegans (свободноживущая нематода), но и задерживает у него скорость старения – то есть совершила открытие, которое когда-нибудь в будущем возможно обеспечит более продолжительную, более здоровую жизнь для человека.

Исследование, опубликованное в рецензируемом международном журнале «Developmental Cell» в начале октября этого года, является важной основой для дальнейших изысканий в области разработки комбинаций лекарственных средств, которые оказывают такое же влияние и на млекопитающих.

«Многие страны мира, включая Сингапур, сталкиваются с проблемами, связанными со старением населения, – говорит доктор Грубер, чья лаборатория и исследовательская группа совершили это открытие. – Если мы сможем найти способ продлить здоровый период жизни и отсрочить старение у человека, мы сможем противодействовать пагубным последствиям старения популяции, обеспечив государствам не только медицинские и экономические выгоды, но и лучшее качество жизни для их населения».

Доктор Грубер является приглашенным профессором биохимии в Колледже Йель-НУС и доцентом кафедры биохимии Медицинской школы им. Йон Лу Лин при Национальном университете Сингапура. Исследование было проведено исследовательской группой доктора Грубера в сотрудничестве с исследователями из Singapore Lipidomics Incubator (SLING, организация, занимающаяся изучением не растворяющихся в организме метаболитов и их роли в структуре организма, его развитии в норме и патологии), который входит в институт Life Sciences Institute при Национальном университете Сингапура.

Команда доктора Грубера хотела узнать, насколько можно продлить срок здоровой, полноценной  жизни, объединив лекарственные препараты, каждый из которых воздействует на свою часть этого процесса (на конкретный лежащий в основе здоровья биологический механизм, про которые уже известно, что они влияют на продолжительность жизни). Например, препарат рапамицин в настоящее время применяется после трансплантации органов, чтобы заставить иммунную систему организма не отторгать трансплантат, но предыдущие эксперименты других исследовательских групп показали, что он также продлевает срок жизни многих организмов, включая червей C. elegans, плодовых мух и мышей.

Команда доктора Грубера вводила комбинации двух или трех соединений, нацеленных на различные механизмы старения, червю C. elegans. Результаты показали, что две пары лекарств, в частности, увеличивали средний срок жизни червей больше, чем каждый из препаратов по отдельности, а в сочетании с третьим препаратом почти удваивали средние сроки жизни. Полученный эффект был выражен больше, чем удавалось добиться до этого любым медикаментозным вмешательством, преследующим цель продления продолжительности жизни у взрослых особей животных.

Лекарственные препараты, используемые в исследовании, не оказывали отрицательного влияния на здоровье червя. Ученые также обнаружили, что во всех возрастных группах пролеченные препаратами черви были более здоровыми и проводили больший процент от их уже продолжившейся жизни в хорошем состоянии здоровья.

Это важный момент для потенциальных будущих медицинских вмешательств относительно замедления старения человека, поскольку увеличение продолжительности здоровой жизни, а не просто увеличение продолжительности жизни, будет иметь значительные медицинские и экономические выгоды. «Мы получим пользу не только от увеличения длительности жизни, но и от того, что проведем больше лет без наличия возрастных заболеваний, таких как артрит, сердечно-сосудистые заболевания, рак или болезнь Альцгеймера, – рассказывает доктор Грубер.  – Эти болезни в настоящее время требуют очень дорогостоящих методов лечения, поэтому экономические выгоды от того, что люди будут дольше сохранять здоровье, были бы огромными». Грубер также приводит данные исследования, проведенного в 2017 году, в котором было установлено, что если скорость старения граждан США снизится на 20 процентов, правительство США сэкономит 7,1 триллиона долларов, которые бы расходовались на здравоохранение в течение следующих 50 лет.

Лаборатория доктора Грубера сотрудничала с доктором наук из Колледжа Йель-НУС Николасом Товински, который также является доцентом кафедры биологических наук Национального университета Сингапура и который обнаружил, что один вид плодовых мух (Drosophila melanogaster), пролеченный аналогичным фармацевтическим коктейлем, также демонстрирует значительное продление срока жизни. То, что два таких эволюционно различных организма испытывают аналогичное увеличение продолжительности жизни, свидетельствует о том, что биологические механизмы, регулирующие взаимодействия этих лекарственных средств с механизмами старения, являются древними, что увеличивает вероятность того, что подобные взаимодействия с механизмами старения могут стать целью лечения и у людей.

По словам доктора Грубера, это исследование является доказательством принципа, утверждающего, что фармакологическое вмешательство, нацеленное на множественные механизмы старения, является многообещающей стратегией замедления старения и значительного увеличения продолжительности здоровой жизни у взрослых особей животных.

Следующие шаги ученых будут сосредоточены на нескольких больших задачах. Первая из них будет заключаться в том, чтобы расширить уже опробованный подход с целью разработки вмешательств, которые будут более эффективны, чем те, что были разработаны в закончившемся исследовании. Вторая задача будет включать определение молекулярных и биологических механизмов взаимодействия лекарств с целью замедления старения и увеличения продолжительности жизни для того, чтобы разработать компьютерные модели для имитации этих взаимодействий, позволяя исследователям тестировать тысячи других комбинаций посредством компьютерного моделирования. Конечной целью этой линейки исследований будет разработка мер по обеспечению безопасности лекарственных препаратов, способных замедлить старение у людей – цель, которую преследуют также и многие другие исследовательские группы по всему миру.

Добавить комментарий