Танцы останавливают старение мозга

Чем старше мы становимся, тем больше страдаем от снижения умственной и физической работоспособности, и ситуация может еще более усугубляться присоединением таких патологий, как болезнь Альцгеймера. Новое исследование, опубликованное в журнале с открытым доступом «Frontiers in Human Neuroscience», демонстрирует, что пожилые люди, которые обычно физически активны, могут обратить вспять признаки старения мозга, а танцы среди всех видов физической активности оказывают самое выраженное воздействие на процессы старения.

 

«Физические упражнения оказывает благотворное влияние в виде замедления или даже противодействия на связанные со старением ухудшения умственной и физической работоспособности, – говорит доктор наук Катрин Рехфельд, ведущий автор исследования, которое проводилось в Немецком центре нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге, Германия. – В этом исследовании мы показываем, что два разных типа физических упражнений (танцы и тренировка на выносливость) увеличивают область мозга, которая с возрастом обычно уменьшается. Оказалось, что только танцы привели к заметным позитивным изменениям в поведении».

Пожилым добровольцам, чей средний возраст составлял 68 лет, в исследовании назначили либо восемнадцатимесячный еженедельный курс обучения танцам, либо тренировку на выносливость и гибкость. Обе группы показали увеличение гиппокампа – области в головном мозге. Это важно, потому как эта область может быть ответственна за возрастное ухудшение умственного состояния и поражается при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера. Он также играет ключевую роль в процессах памяти и обучения, а также отвечает за сохранение равновесия.

Хотя предыдущие исследования показали, что физические упражнения могут бороться со связанными с возрастом ухудшениями умственного здоровья, было неизвестно, может ли один вид физической активности бороться со старением эффективнее других. Чтобы оценить это, добровольцам назначили различные упражнения. Традиционная программа обучения фитнесу включала в основном скучные, повторяющиеся упражнения, такие как езда на велосипеде или северная ходьба, но танцевальной группе каждую неделю предлагалось что-то новое.

Доктор Рехфельд объясняет: «Мы пытались предлагать нашим старичкам из танцевальной группы постоянно меняющиеся танцевальные программы разных жанров (джаз, Сквэр-данс, латиноамериканские танцы и танец в линию). Шаги, положения рук, соотношения, скорость и ритмы менялись каждую вторую неделю, чтобы сохранять постоянным процесс обучения. Самым сложным моментом для пожилых было вспоминать танец после того, как прошло какое-то время, без каких-либо подсказок от инструктора».

Считается, что эти дополнительные усложнения объясняют заметную разницу в балансе, продемонстрированную участниками танцевальной группы. Доктор Рехфельд и ее коллеги на основании результатов этого исследования испытывают новые фитнес-программы, которые могут максимизировать антивозрастное воздействие на мозг.

«Сейчас мы проводим испытания новой системы под названием «Jymmin». Это сенсорная система, которая генерирует звуки (мелодии, ритмы), основанные на физической активности. Мы знаем, что пациенты с деменцией выраженно реагируют на прослушивание музыки. Мы хотим объединить многообещающие перспективы воздействия физической активности и активной музыки, чтобы посмотреть, какое воздействие они окажут совместно на пациентов с деменцией».

 

Доктор Рехфельд завершает свое интервью советом, который мог бы вытащить нас из кресел и заставить танцевать под наши любимые мелодии: «Я считаю, что все мы хотим жить здоровой жизнью без зависимости от окружающих как можно дольше. Физическая активность – один из факторов образа жизни, который может способствовать этому, противодействуя нескольким факторам риска и замедляя возрастное ухудшение функций. Я думаю, что танцы являются мощным инструментом противостояния новым вызовам для тела и ума, с которыми человек сталкивается в пожилом возрасте».

Добавить комментарий