Сон продолжительностью более 8 часов в сутки увеличивает возможность инсульта

Люди, которые спят больше 8 часов в день, подвержены более высокому риску инсульта, чем остальная популяция, утверждают ученые Кембриджа, – и этот риск удваивается у стариков. Однако выяснить причину и особенности этой связи ученые не смогли, поэтому планируют более глубокие исследования проблемы.

Данные ранее проведенных исследований предполагали, что существует возможная связь между риском возникновения инсульта и продолжительностью сна, но исследование, опубликованное на днях в журнале Neurology («Неврология»), первым представило детальную информацию между изменением продолжительности сна и риском инсульта у англичан.

Группа исследователей из Школы клинической медицины (Department of Public Health and Primary Care) Кембриджского университета на протяжении 6,5 лет проследили за близко 10 000 человек в возрасте от 42 до 81 года, входящих в EPIC (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition, Европейское проспективное исследование рака и питания). В течение 1998–2000 гг. и еще через 4 года после этого они опрашивали своих респондентов, сколько часов в день они спят и довольны ли они качеством сна. Практически семь из десяти опрошенных отвечали, что спят от 6 до 8 часов в день. Один из десяти – что более 8 часов. Респонденты, которые спали более восьми или менее шести часов в день, были представлены преимущественно старками, женщинами и людьми с меньшей активностью.

За более чем десятилетний период наблюдений 346 респондентов получили инсульт (фатальный и нефатальный). После исключения влияния других факторов (таких как возраст и пол) исследователи обнаружили, что люди, спящие более 8 часов в день, рискуют получить инсульт на 46% чаще, чем остальные. Для людей, спящих менее 6 часов в день, этот риск составил +18%, но так как в эту категорию попало слишком мало человек, это повышение не является статистически значимым.

Участники исследования, спавшие более 8 часов в сутки, удваивали риск возникновения инсульта по сравнению с теми, кто спал 6–8 часов, и этот риск даже увеличивался, если респондент менял привычки и переходил с короткого сна на длительный – у этих людей риск увеличивался вчетверо.

В дополнение к результатам, полученным из EPIC, ученые проанализировали и данные других 11 исследований, относящихся к вопросам длительности сна и возможности развития инсульта. В окончательный анализ было включено 560 000 человек из семи стран.

Кандидат наук Yue Leng говорит: «Связь между продолжительностью сна и инсультом очевидна. Неясным остается только направление этой связи – т.е. является ли долгий сон причиной или ранним проявлением кардиоваскулярных проблем».

Как известно, есть прямая связь между недостатком сна, который приводит к таким нарушениям метаболизма, как, например, повышение кортизола, могущее привести к повышению артериального давления и увеличить риск инсульта. Текущее исследование же утверждает, что связь между длительным сном и инсультом является отдельным, независимым фактором риска сердечно-сосудистой патологии.

Профессор Kay-Tee Khaw добавляет: «Мы должны понять причины, лежащие в основе такой связи. В наших последующих исследованиях мы постараемся выяснить, может ли долгий сон быть маркером повышенного риска развития инсульта, особенно у пожилых людей».

Добавить комментарий